Впервые вышло солнце
20 октября 2025. Понедельник.
В 9.00 утра температура на моём термометре,что висит рядом с избой, на сосне, сегодня минус семь морозца. Сейчас, ещё даже не 9.00, а 8.55, а впервые за многие дни, что мы с лайками в тайге, солнечно. А так соскучилась по его свету! То знают лишь северные люди. Оттого и солнечный лучик становится событием особой радости.
Солнца в урмане Приполярья, не видать и сейчас, лишь чистое, безтучное синее, голубое небо кусочками, да золото лучей восхода пятнами на макушках сосен говорят о ясности дня.Сосны таёжной гривы, примерно за сорок лет их жизни, выросли из хилых былинок в прямостойный сосновый бор. Однако, заснеженная древесная стена настолько тесна сейчас ,что солнечный свет в осень, почти в ноябрь, не спускается к корням, не ложится на мхи. Да и мхи сейчас по- зимнему уже спят. Вчера их припорошило.
Вчера снег шёл сырой. Деревья стояли сырые, оттого и мы вымокли, шастая по тайге. Пытаюсь кормиться лесом, хочу добыть котлеток, да на супчик чего-то найти неплохо. И в пустую ходили полдня, лишь тема дня очерка назрела, и то - ладно!
Мои хвостатые поганцы вчера набегались вдосталь. Потом наелись каши, хлебца, ореха кедрового. И тяжело дышали. Всё им казалось жарко в избе от сьетого. В итоге, в два часа ночи, подняли хозяйку компанейским скулежом. Дружно их обоих приспичило. А дверь утеплила на ночь.
Я сплю. Хочу спать до утра. А те будят. - Отругала! Отлупила полотенцем. - Не помогает. - Скулят и будят, пришлось вставать опять, выпускать. Вышла на улицу, а на небе впервые с весны увидела звёзды. Луны нет. Вызвездило впервые за октябрь.
Таёжный дневник.
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Таёжное зимовье, Таёжные истории, жизнь в тайге Крайнего Севера Западной Сибири ХМАО Югра, лес северный таёжный. Осень таёжная, таёжная быль. Зимовье вечером. Снега осени Сибири.
© Copyright: Татьяна Немшанова, 2026
Свидетельство о публикации №226042901282
Рецензии
Ваши публикации как глоток чистого воздуха, в них всё настоящее, природное, первозданные ваши впечатления от широкой, свободной жизни. Для горожанина жизнь в основном сосредоточена в умствовании и перерабатывании гор чужой информации, чужих впечатлений, чужих жизненных историй. Так что питаясь суррогатом, таким же суррогатом и станешь.
Вчера увидела кусочек документального фильма о стесненности пространства в Японии, где люди не только ночуют в капсульных отелях, но и в практически капсулах живут десятилетиями. Показывали старика, который 40 лет живет в крошечной каморке без достаточного места для постели и даже спит сидя. Уверена, что у людей без ощущения пространства и воздуха и менталитет становится другим.
Человек, как он сотворен, нуждается в пище не только для тела и ума, но и для души, кто-то находит свободу духа и утешение в церкви, кто-то, как одна моя знакомая - на своем участке земли, где ею и мужем сотворена неимоверная красота, просто райское великолепие, душа ликует - и она называет своим храмом - природу.
А вас из природы вынуть, наверное, почти невозможно, вы с ней одно целое.
Мой отец не жаловал кошек, но очень уважал собак. В самом раннем детстве он был на Севере с отцом, и порой с восторгом рассказывал об именно лайках, выделяя их из всех остальных, настолько они умны, выносливы, преданны человеку.
Вы еще и пишете так великолепно, зримо, несколькими скупыми словами передаёте завораживающую картину - "золото лучей восхода пятнами на макушках сосен говорят о ясности дня", например, это уникальный дар.
Спасибо, Татьяна!
Галина Надеждина 30.04.2026 10:37
Ваш отзыв прочла, точно увлекательный рассказ. Совершенно согласна насчёт востребованности души в безграничии пространства. Тело может довольствоваться стулом, постелью, а вот душе требуется полет и к солнцу, и к звёздам. Когда возвращаюсь с тайги в село, в квартиру, что весьма немалая по площади, физически ощущаю ограничение стенами, потолком жизненного пространства. Первые минуты, порой и часы, физически давит отсутствие звёзд, солнца, Стесненность проходит через день, в зависимости от времени нахождения в тайге. И обычно на утро уже опять уличные заботы - это река, огород, ягоды, грибы, то есть, опять природа. А в городе, особо в высотках, ощущаю и страх, и дисконфорт. Появился с годами страх, Фобия замкнутого пространства, и именно высоток, в которых привычно живут горожане. И, что даже неловко, блуждаю в магазинах!!! Обычно заскакиваю, а выход где потом не знаю. Ибо мозг рефлекторно обучился ориентироваться в пространстве по солнцу, по звёздам, а в помещении солнца нет, а лампы. И очень неловко, когда осознаю, что в здании реально заблудилась, ибо мозг не фиксировал двери! То же и лайки. А те ещё умнее человека. Заметила, что в тайге активизируется мозг! От кровотока, от очищения. И начинает мыслить иначе, нежели в обществе. Подключается слух, обоняние, осязание и интуиция, что блокированы за ненадобностью в городе.
От всего сердца благодарю за столь интересный рассказ, за Ваши наблюдения!
С уважением!
Татьяна Немшанова 30.04.2026 12:55
Спасибо большое за удивительный ответ. Небо вместо потолка и солнце вместо ламп…Считала себя убежденной городской жительницей, но прожив лет пять в своем доме с садом-огородом, когда и цветы свои, и овощи, а главное - можно сколько угодно лежать в сугробе, стоять под дождем, ходить босиком и тд, и небо, дождь, простор и свобода. Так что отчасти вас понимаю, но по природе более робкая. Хотя читала , что и вы боялись темноты, и утешала вас в детстве преданная и чуткая кошка.
Одна родственница пожилая страдала зимой очень высоким давлением, но с апреля по октябрь спокойно стояла на грядках вниз головой и чувствовала себя отлично.
Люди, которые считают, что к природе и своей земле тянет только жителей деревни, да еще и именно таких, кто какой-то неграмотный и типа того - ошибаются то ли по наивности , то ли из-за неприязни и зависти. Эта моя родственница - дочь профессора института Пастера, закончила ЛГУ, а ее сестра - Д.м.н., сосудистый хирург (тоже , кстати, отдыхает душой на даче, и еще как там пашет - город и цветы в идеальном порядке).
Простите за возможную несвязность, пишу с телефона , полностью текст не увидеть .
Галина Надеждина 30.04.2026 15:13
*Огород и цветы в идеальном порядке
Не понимают этого тяготения к природе и воле в основном люди, которые считают , что комфорт и удобства в квартире и полный холодильник - это предел мечтаний каждого человека.
Галина Надеждина 30.04.2026 15:16
В моей семье все!!! С самым престижным высшим образованием! В моем роду Родзивиллы Европпы.это все ведущие и учёные, и писатели, и правители. По уральской линии это женщины красавицы, мужчины писатели, руководители, свещенники саиых нерядовых ступеней. Прапрадед- мировой судья. Первым отпустил своих крепостных в 1861 году. Пращур при осаде Уфы пугачевцами в 1775 вел первым! Дневники. Но сохранились лишь листочки. За основу отчасти и их писалась Капитанская дочка. В роду линия и Акксакова. С родственниками рядом было поместье и общалась та самая прототип первая женщина гусар из Гусарская баллада. В роду и известные лесники, что в 19 веке считалось самой престижной должностью, ибо охраняли огромные частные лесные угодья. У меня высшее образование. Горный инженер геолог. Науку бросила сама. Муж высшее! Дети все с самым элитным высшим образованием. И т.д. я о том, что в тайгу тянет не только маргиналов, а совсем наоборот. В геологии работали наших коллеги с самым престижным образованием, оттого и спустя полвека после развала СССР бюджет нашего государства всецело определяется продажей разведанных в Сибири геологами таежниками месторождений нефть, газ, золото, редкие металлы сейчас то электроника вся! И все современные войны современности идут именно вокруг этих месторождений. А, чтобы их открыть, разведать геологам нужны были знания, ум и ! Умение жить в тайге и тайгой. Всё в России определяется так или иначе именно этим. И в том же Иране, в Африке всё нефть, газ, литий открыты геологами России! А геология, то не город, а именно тайга, природа!
Благодарю от всего сердца!
Татьяна Немшанова 30.04.2026 16:16
Ну а ваш ответ читать и перечитывать, столько в нем информации. Очень богатый людьми род у вас. Думаю, что ваши предки неимоверно вами гордятся, потому что вы без преувеличения уникальный человек, мужественный и героический, да еще и такая красивая женщина.
Галина Надеждина 30.04.2026 16:33
Я рада, что друг друга понимаем. Спасибо большое!
Татьяна Немшанова 30.04.2026 16:38
У меня тоже есть (был) родственник-геолог Липовский Михаил Иванович, преподаватель Горного института в Санкт-Петербурге, разрабатывал месторождения золота, профессор. Репрессирован еще в конце 20-х годов прошлого века, убит заключенными-рабочими, совершавшими побег, на разработках.
Галина Надеждина 30.04.2026 16:48
Геолог Липовский, если не ошибаюсь, работал на золоте Восточной Сибири. Есть фильмы, книги замечательные Злой Дух Ямбуя. Территория. Именно про специалистов Питера. Туда не стала поступать. Свердловский горный ближе был и мощнее, лучше готовил, особо практиков для Сибири.
Мои оказались на Урале из- за репрессий.
Татьяна Немшанова 30.04.2026 17:14
Это его сын, Дмитрий Михайлович, тоже геолог, работал в Якутии. Предусмотрительно скрылся там от репрессий, умирать вернулся в Петербург. «Злой дух Ямбуя» читала и смотрела, очень интересно и талантливо написано! «Территорию» не читала, хотя наслышана.
Галина Надеждина 01.05.2026 08:14
Восхищена! Геологи изучали их труды, но я не по золоту спец.
Татьяна Немшанова 01.05.2026 08:36
Михаил Иванович открывал месторождения платины и др.металлов, был командирован в Южную Африку, работал в Берлине, знал, как и сын, несколько языков.
Татьяна! Пусть Бог благословит все Ваши пути!
Галина Надеждина 01.05.2026 09:34
Платина и золото, серебро шли в комплексе. Их труды изучаются и сейчас.
Татьяна Немшанова 01.05.2026 09:42