Приветствую, друзья, на канале «ТанкоГРАД». Сегодня разберём эпизод, как один Т-34 сражался сразу с двенадцатью «Тиграми». Думаю, звучит интригующе. Сразу подписывайтесь на канал! Ситуация на начало 1944 года для Красной армии уже менялась в лучшую сторону. Наступление шло, немцев теснили. Но на отдельных участках противник ещё умел наносить очень болезненные контрудары. Особенно там, где действовали танковые части, оснащённые тяжёлыми машинами вроде "Тигров". И вот здесь возникает главный вопрос. Как вообще Т-34-76 мог противостоять таким машинам? Ведь речь не про поздний вариант с 85-мм пушкой, а про более раннюю модификацию. У неё орудие калибра 76 мм, которое против лобовой брони «Тигра» работало, мягко говоря, слабо. Точнее говоря, не работало вообще... Если говорить прямо, в честной дуэли на дистанции немецкий тяжёлый танк имел явное преимущество. Толстая броня, мощная 88-мм пушка, хорошая оптика. Экипажи "Тигров" часто били Т-34 с дистанций, где ответный огонь был уже неэффекти
Т-34 вышел против 12 "Тигров"! Чем закончился "безнадёжный" бой?
Партнёрская публикация
6 мая6 мая
14
3 мин