Состояние "всё лень" знакомо почти каждому. Но чаще всего дело не в лени и не в характере.
Многие из нас знакомы со словом "лень" с детства. Наши мамы и бабушки частенько твердили нам: "ну что ты такой ленивый, ничего не делаешь", "долго спят только лодыри", "ты такой лентяй, ничего тебе не надо".
Откуда вообще взялся термин "лень"?
Человек испытывает тревогу, когда находится в неопределённости и для облегчения состояния он находит причину тому или иному явлению. Когда причина есть, все понятно, тревожится не о чем.
Вот наши мамы и бабушки и нашли причину бездействия своих близких - лень. И на этом успокоились.
В последствии такого воспитания совершенно естественно, что с детства мы научились думать о себе как о ленивом человеке.
И это становится проблемой, т.к. этот ярлык управляет нашим поведением. Мешает нам что-то попробовать, достигать и даже делать повседневные дела.
Давайте посмотрим на эту проблему с точки зрения психологии.
Начнем с того, что вы наверняка уже знаете, что понятия "лень" в психологии не существует. А существует понятие "прокрастинация".
Прокрастинация - это одна из форм стратегии избегания.
Человек может избегать какого-то действия по двум причинам: или потому что оно для него неважно, или чтобы не испытывать сложных мыслей и чувств (эмоций, воспоминаний, импульсов и тд).
И это совершенно нормальное поведение. Ведь у нашей психики есть цель - защитить нас.
Но у этой защиты есть один огромный минус: избегая каких либо действий, человек не живет той жизнью, которой хочет.
Звучит грустно, не правда ли?
Казалось бы: лень, прокрастинация... Какая разница как это назвать, суть то одна.
Но нет, суть здесь как раз и различается.
Когда человек привык думать, что он ленивый, то этот ярлык загоняет его в ловушку. Он оправдывает все свои бездействия этим ярлыком и у него даже не возникает мысли о причинах такого поведения (кстати, бездействие - это тоже действие).
А когда человек знает, что он прокрастинирует - это уже совсем другое восприятие. Во первых, это не характеризует его как личность, во вторых это описание поведения. А у любого поведения есть своя функция (причина). А это уже можно поисследовать. И это ключ к решению проблемы.
А делать то что?
Так вот, вернёмся к вопросу: "а что все таки делать, если все лень?"
1. Найти причину такого поведения.
2. Работать с причиной
Чтобы понять причину прокрастинации нужно конкретизировать: что именно я не хочу делать?
А дальше задать себе ряд вопросов:
- а достаточно ли я отдыхаю?
- это действие мне действительно важно и нужно? (если ответ нет, то на этом анализ закончен 😁). А если ответ "да", то идём дальше:
- что мешает мне сделать это прямо сейчас?
Если хотите пойти глубже и реально сдвинуться с места, задайте себе ещё несколько честных вопросов:
- какую выгоду я получаю, когда не делаю это?
- какие последствия будут, если я продолжу так же через год?
- это вообще ведёт меня к той жизни, которую я хочу?
- какой самый маленький шаг я могу сделать уже сегодня в сторону желаемой жизни?
- сделать шаг.
Ответы на эти вопросы — ключ к решению проблемы.
Но парадокс в том, что чаще всего человек уже задавал их себе. И не один раз.
Просто психика умеет очень хорошо прятать настоящие причины — особенно от нас самих.
И именно поэтому разбор с психологом часто помогает быстрее выбраться из этого круга.