Я практически не пользуюсь фиксаторами (клипсами и прочими приблудами для крепления маяков). Предочитаю сажать маяки сразу на штукатурную смесь или гипс... Так быстрее. Но иногда без них просто не обойтись. На одной стене перепады составили почти 9 см. И посадить маяк сразу на штукатурную смесь не представлялось возможным. Поэтому пришлось предварительно крайние маяки устанавливать сначала на саморезы, а вместо фиксаторов использовать перфорированную монтажную ленту. У меня всегда в чемоданчике с инструментами можно найти метров 10-15 такой ленты. Сделать фиксатор из перфорированной ленты несложно — нужно нарезать полосы длиной 5-6 см. А дальше пассатижами загнуть прямо на маяке. Получилось вот так: Я не предлагаю заменять пластиковые фиксаторы на эту самоделку, но может выручить иногда.