На первомай мы пилили деревья. Давно это дело назрело. Не думалось, конечно, что решение будет столь радикальным. Да еще и видеть своего папу, который несколько месяцев как перенес инфаркт и вот только оставил свою палочку, хотя головокружения еще постоянные, - видеть папу на высоте пятиметровой лестницы было невероятным!
Вот сильные дух и воля! Есть ещё порох в пороховницах. Но такое геройство, если честно, очень и очень беспокоит.
Да, что бы ни было, но доверить внукам пилу дедушка так и смог. Из рук не выпустил.
– Или сами себя порежут или пилу сломают.
На самой большой сосне оставили только маленькую верхушку.
А на елях поменьше наоборот спилили верхушки на высоту человеческого роста.
Смотрится ужасно я скажу. Но зато теперь ничто не угрожает порвать провода.
«Зачем так сажать?» - всегда хотелось мне спросить у своих родителей.
Но не спрашивала. Риторический вопрос. Кажется, когда они сажали привезенные из леса маленькие елочки вдоль забора, не думали, что они всё-таки когда-нибудь вырастут. Иначе зачем было втыкать саженцы едва не в метре друг от друга, да еще и под проводами.
А теперь, когда деревья вымахали огромными, пришлось их уродовать, отпиливая им «головы». Жаль, и ели и сосна были красивыми.
Теперь попробую куда-нибудь приспособить спиленные ветки, может быть, сделать бортики для клумбы.
Первомайские выходные преподнесли мне неприятный сюрприз.
В последний день, когда я ползая в самых неудобных позах под кустами смородины стелила геотекстиль, чтоб трава не росла, то в какой-то момент просто не смогла встать. Это как в фильмах показывают - согнулась, а разогнуться уже никак. От резкой боли в пояснице словно взорвалось в голове, брызнули слезы.
Этот рулон 80 см на 50 м купила еще осенью в позапрошлом году. Хотела заложить там, где идет вечный бой с сорняками и приходится бесконечно полоть и полоть. Но рулон так и пролежал с тех пор в сарае: некому было без меня такими вещами заниматься. Это я провела всю прошлую весну в нерабочем состоянии, больше полугода на дачу не ездила.
Муж с детьми, конечно, приезжали, но они у нас всегда были всё больше по стратегическим работам: копать, сажать, шашлыки пожарить, в бане попариться.
А вот это вот все - полоть, обрабатывать что-то, порядки на клумбах и вокруг них наводить - это моя работа. Всегда была.
Только после всего еще в прошлом году я поняла, что нет у меня больше тех сил и возможностей жить как прежде - приезжать и за сутки выпалывать и наводить порядок на всех 20 сотках. До упора, до темноты, и потом садиться в машину и мчатся в город на работу, поспав 2-3 часа.
С газоном и травой у нас уже сыновья сами справляются, а вот все остальное - сорняки на грядках, клумбах и вообще везде на участке - это только моя работа. Обычно делила участок и за одни выходные могла обработать, например, садово-цветочную часть, а в другие выходные - огород.
И каждые выходные, каждый приезд была только работа, работа, работа…
И все затем, чтобы родители меньше уставали, не тратили свои силы еще и на это, папе и так хватало возни с поливом, а маме - с теплицей.
В этом году я у меня в планах было установить стационарные грядки и проложить между ними также геотекстиль от сорняков. Только когда я озвучила это, родители встретили мою идею в штыки.
Снова вот это - «ничего нам не надо» и «на наш век хватит».
И сколько я ни убеждала, ни в какую, согласились только заложить дорожки между грядками.
Не уверена, что это вообще хоть от чего-то спасет - моя мама обычно кидает в междугрядье сорняки с землей.
А я наверное с возрастом стала ленивой - не хочется уже столько времени посвящать этим сорнякам и наведению порядка.
В итоге металлических грядок не будет, но хотя бы от сорняков успела заложить землю под малиной и смородиной.
В понедельник, учитывая, что ни сидеть, ни лежать, ни ходить было невозможно больно, отправилась к врачу. Уколы, анализы, обследования делала в течении двух недель. Врач предупредила, что быстро не пройдет, так как боль отдает в ногу. С уколами через неделю стало получше, а вот когда курс закончился, снова стало сильна болеть спина с отдачей в ногу. Осталось сделать МРТ, чтоб уже точно понять, что случилось.
Выйду на работу, там уже не до обследований, но и просто жить на обезболивающих не дело.
В этом году попросила маму не сажать никакие цветы, пусть будут только многолетники. Нагрузка с поливом все равно ложится на моего папу. Побережем его хоть так.
Вишни, сливы и груши уже отцвели, яблони еще в цвету, но уже сбрасывают лепестки и когда дует ветер, летит белая россыпь. Красиво)
Мальчишки уже несколько раз косили газон, но даже спустя неделю одуванчиками было полно поле, словно и не косили! Оказывается, папа и без нас еще прокосил кое-какие участки, но уже через 3 дня после хорошего дождика трава поднялась сантиметров на 15.
Мальчишки в этот раз косили по очереди и закончили поле за полдня. Так и будем теперь приезжать всего на сутки - в ночь на воскресенье приехали, в ночь на воскресенье уехали. По другому никак - у детей в субботу весь день мероприятия. В эти Валя впервые участвовала в концерте с показательными выступлениями по карате. А потом еще долго не могла увести ее оттуда - бои на мечах, перетягивание каната и еще чего только не было.
Результаты МРТ еще жду, брат настоял, что надо сделать. А мне просто хочется пожить еще полной жизнью.