Каждое моё утро в рабочий день начинается одинаково. Выйти из дома надо ровно в 7-40. В 7-45 - максимум 7-50 выехать со двора на главную дорогу. А это не так просто.
Приехать на стоянку перед предприятием нужно в период с 8-05 до 8-15. Только тогда есть шанс припарковаться. Как раз освобождаются места. Не успеешь - поедешь крутиться по всему району. Можно, конечно, доехать до большой стоянки. Там всегда местечко найдётся. Но оттуда до проходной далековато - точно опоздаешь.
В мире моих мечтаний идеальная парковка, конечно же, выглядит так:
К сожалению, эта стоянка так выглядит только в выходные часов в 7 утра. Лучше не рисковать, заезжая на места, где две светлые машины - часам к 11 утра перекроют, к гадалке не ходи. А так как далеко не все думают о других и оставляют номер телефона, то или будешь искать хозяина, или поедешь домой на автобусе...
В будни же эта же стоянка выглядит локально так:
Кстати, на большой стоянке есть свои нюансы. Допустим, поставила с утра машину. Вечером прихожу и вижу такую картину:
И вот почти год, борясь с собою, я заезжала на ближнюю парковку.
Парковались там, конечно, кто во что горазд. Ряды стоящих автомобилей перпендикулярно перекрывал ещё рядок. Иногда на повороте торчало чьих-то полмашины - попробуй, поверни! Самый шик, который я видела - на гору сваленного снега, задом, на самую вершину, заехала Нива. Стояла под углом градусов 60. Жаль, не смогла запечатлеть - за рулём. Отличная была бы реклама российскому внедорожнику!
На парковке иногда приходилось проезжать в нескольких сантиметрах от других машин. Пятиться задом метров двести. Разъезжаться со встречными и сзади напирающими автомобилями. Терпеливо сидеть в засаде, ожидая, пока выедет другая машина. А выезжать, они, знаете ли, не очень спешили. От момента, когда водитель подошёл к автомобилю, до момента выезда могло пройти минут десять. А часики тикают, отсчитывая время до прохода турникета.
- Почему я не еду на большую стоянку? - каждый день задавалась я этим вопросом. Там, даже в сложные времена, всегда можно найти местечко. Идти от неё дальше ну метров на 300 - ходить ведь полезно? И если выехать пораньше, не рассчитывая время по секундам, не опоздаешь в любом случае.
Но нет. Руки автоматически включали поворотник и сворачивали руль в нужном месте - на страшную, забитую машинами парковку.
Опыт. Это классный опыт. Сейчас, спустя чуть больше года, заезжаю туда, как к себе домой. Нет мест - подожду. Едет навстречу автомобиль - проеду задним ходом. Есть место - отлично, заеду даже в тесноте красиво, с плавным поворотом руля. Не зря училась с крутым инструктором! Тем более парковка была моим ключевым вопросом.
Почему-то всегда боялась, что буду парковаться так:
Возможно, это ещё действовал стереотип про бабу за рулём. Которая ничего не умеет.
Хотя.... Вот здесь, я точно знаю, парковались мужчины.
Однако, даже сюда смогла залезть женщина😂
Хорошо, что женщина, как и машинка, была малогабаритная.
Ну а как же быть? Если места мало, а заехать нужно.
Вот этот белый малыш сумел заехать. А подумал ли он, как будет залезать в свою машину водитель справа? Только через пассажирскую дверь.
Кстати, об этом мало кто думает. Сама этим грешила. Однажды подъехала на стоянку возле поликлиники впритирочку. Каюсь, не предусмотрела, что в соседнем автомобиле может кто-то быть. А там была... Весьма скандальная особа. Сходу начала орать и возмущаться, транслируя своё возмущение и в пространство, и, видимо, мужу по телефону. Я поняла, что неправильно подъехала, но зачем так нервничать? И переставила бы машину, но тут завредничала. А незачем так орать!
Признаю, была неправа. Но совесть что-то не мучает.
Кстати, до сих пор моя боль - параллельная парковка. Теорию знаю, на практике тренировалась. Парадокс в том, что заехать получается случайно. Вот есть место, если отключить голову - заехала. Если начинаю думать, рассматривать расстояние, мысленно вымерять - точно не получится. Даже с правилом "Если не получилось - сделай шаг назад".
Ну и отдельного слова заслуживают платные парковки. Это, в основном, в центре, где всё забито автомобилями. С одной стороны - удобно, всегда есть место. С другой - "Бесплатная парковка - 20 минут. Чтобы оплатить, воспользуйтесь инструкцией на столбе." Сначала надо найти этот столб, потом скачать приложение, оплатить. Заедешь на 5 минут, пока оплачиваешь, как раз пройдёт 25. А каково, интересно, тем, кто работает в том районе? Наверное, работать уже невыгодно?😄
А что с парковочными местами в вашей местности?