Северная столица вместе с Москвой и Чукоткой — в лидерах по дорожной безопасности. В Северной столице резко упал показатель смертности на дорогах. Об этом свидетельствует статистика МВД. Петербург вместе с Москвой и Чукоткой вошел в тройку лидеров с минимальной смертностью в ДТП и стал одним из самых безопасных регионов России для водителей и пешеходов, следует из отчета, выдержки приводит «РИА Новости». Так, за первые три месяца 2026 года в авариях в городе погибли 9 человек. При этом в прошлом году в тот же период жертв было 80. В Ленобласти за это же время погибли 14 человек, ранения получили 134, в Петербурге — 376 человек. Показатель смертности в городе на Неве сейчас почти в 4 раза ниже среднего по стране. Городские власти связывают такой результат с «цифровой трансформацией» — плоды приносят камеры фотовидеофиксации (за прошедший год они выявили более 7,7 млн нарушений ПДД), модернизация перекрестков и работа с опасными участками. По данным «ДП», тренд на снижение смертности в П