В моих руках — небольшая книга в пожелтевшем переплете: "Партизанский врач", вышедшая в Военном издательстве в 1947 году. Автор — Владимир Зыбин (1899—1983), публицист и очеркист, чье имя сегодня почти стерлось из памяти поколений. Информации о нем в открытых источниках — крупицы, а его книг не найти даже в фондах крупнейших библиотек моего города. Он словно исчез, оставив после себя лишь строчки очерков, которые публиковал с 1920-х годов. Ценность этого экземпляра не только в его редкости. На титульном листе автограф Зыбина. Автограф своим родным: "Моим родным — птенчику Юле и ее маме Галке. Пишу автограф в знак того, как трудно сочинять автографы. И еще в знак того, как слабы и беспомощны иногда слова. 24/VIII-47. Зыбин" Сколько таких книг осталось на пространстве бывшего СССР? Сотни? Десятки? А экземпляров с такой душевной, искренней надписью — всего один. И он, как и многое в нашем мире, со временем может быть утрачен. Именно поэтому я создал этот канал — чтобы сохранить память о
Забытый писатель, врач-партизан и одна дарственная надпись, которую нельзя потерять
5 мая5 мая
137
1 мин