Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дофамин.

Представьте, что вы - крыса. Нет, не человек с отсутствием моральных принципов, а реальный грызун. И вот вам вживили электрод в область мозга, являющуюся системой подкрепления (вознаграждения). Затем вас переселили в клетку, где установлен рычаг. При нажатии на рычаг, посылается разряд в ту область мозга, тем самым стимулируя её. «Если в первом акте на сцене висит ружьё, то в последнем оно должно выстрелить.» © Чехов "А если в клетке есть рычаг, то необходимо на него нажать." © Александра Если бы вы действительно были крысой, то вы бы нажимали на рычаг вновь и вновь. Вас не интересовала бы ни еда, ни вода. Хотя будучи человеком, вы бы поступили так же. Эксперимент проводился не только на крысах, но и на людях. Но почему хочется вновь и вновь стимулировать "зону вознаграждения"? Неужели нажатие на рычаг и последующая стимуляция этой области мозга приносит удовольствие и... счастье? А не совсем. Стимуляция приносит ощущение "ожидания счастья". Что оно вот-вот наступит. Вот-вот станет хор

Представьте, что вы - крыса. Нет, не человек с отсутствием моральных принципов, а реальный грызун. И вот вам вживили электрод в область мозга, являющуюся системой подкрепления (вознаграждения). Затем вас переселили в клетку, где установлен рычаг. При нажатии на рычаг, посылается разряд в ту область мозга, тем самым стимулируя её.

«Если в первом акте на сцене висит ружьё, то в последнем оно должно выстрелить.» © Чехов

"А если в клетке есть рычаг, то необходимо на него нажать." © Александра

Если бы вы действительно были крысой, то вы бы нажимали на рычаг вновь и вновь. Вас не интересовала бы ни еда, ни вода. Хотя будучи человеком, вы бы поступили так же. Эксперимент проводился не только на крысах, но и на людях.

Но почему хочется вновь и вновь стимулировать "зону вознаграждения"? Неужели нажатие на рычаг и последующая стимуляция этой области мозга приносит удовольствие и... счастье?

А не совсем. Стимуляция приносит ощущение "ожидания счастья". Что оно вот-вот наступит. Вот-вот станет хорошо. Надо только нажать на кнопку. И еще. И еще. Это не награда, а предвкушение награды.

* Кстати не так ли мы листаем рилсы вновь и вновь, ожидая тот самый "самый смешной", удовлетворившись которым, мы, наконец, можем пойти спать 🙃

В общем, в ходе этого эксперимента, при стимуляции системы вознаграждения мозга, вырабатывался нейромедиатор дофамин. Он выделяется, когда человек предвкушает удовольствие, ожидает "награды" и совершает действия, которые приведут к ней.

Т.е. мозг заметил "награду" и выделил дофамин, а тот заставил сосредоточиться на ней и получить её. Дофамин не дает ощущение счастья, он только "обещает" его, ведёт к достижению цели, хотя принесет ли она в итоге удовлетворение - мы не знаем.

Да, дофамин не гарантирует, что получение награды принесет удовольствие. Предвкушение - да. Мотивация - да. А радости в итоге может и не быть.

"Вы добейтесь, а дальше как-нибудь сами разберетесь." © Дофамин

Эволюцию не интересует наше счастье, ей важно, чтобы мы боролись за жизнь и передавали свои гены. Подняли свою жопку, собрали вон те ягоды и не умерли от голода.

В современном мире искусственно стимулируют нашу выработку дофамина: красивые картинки аппетитной еды, сексуализированные образы. И вот мы уже становимся жертвами рекламных компаний, которые могут продать нам все, что угодно.

Проверяем в сотый раз сообщения, вдруг нам написали что-то важное. Смотрим рилсы. Играем в компьютерные игры, продуманные разработчиками так, чтобы "подсадить нас". Шоппимся в поисках идеальной одежды. Ищем, ищем "награду". Как крыска, нажимающая на кнопку в предвкушении удовольствия.

И да: на предвкушение награды можно подсесть. Дофаминовая ломка - это как наркотик. От пролистывания ленты, от еды, секса, азартных игр, даже от другого человека. Настоящая зависимость.

Из-за высокого уровня дофамина мы становимся восприимчивыми к искушениям. А еще он активно вырабатывается, заприметив "новую награду": поэтому нам скорее хочется попробовать новый бургер, десерт или новую коллекцию одежды. И нам нравится что-то хотеть. Поэтому мы любим сидеть на маркет-плейсах, выискивая новые интересные товары.

Но дофамин - не плохой парень.

Без него жизнь - это набор привычек. Без желаний, без смысла. Предвкушение удовольствия делает жизнь более насыщенной и мотивирует нас к действиям.

Если уничтожить возможность выработки дофамина, хоть вы и не потеряете способность чувствовать удовольствие, но добиваться его вы не будете. Не будет мотивации и побуждения к действию. Т.е вы любите торт, но не хотите его, пока тарелку перед носом не поставят)

С дофамином:

Понравилась девчонка, в голове уже зреет план по её завоеванию: смс-ки строчите, и свидание назначаете, и даже голову помыли, и уже загуглили чётное или нечётное количество роз дарить. Мотивация - бешенная, предвкушение - сильнейшее.

Без дофамина:

Девчонка нравится... Но как-то добиваться её расположения, назначать встречи и прочее - не хочется. И не будете. Но если придет сама и ляжет к вам в кровать - ну так и быть: удовольствие получите)

Читать другие статьи:

Сила воли. Часть 1. https://dzen.ru/a/aeSp3YRoKzDjo_Dc
Сила воли. Часть 2. https://dzen.ru/a/aedteRLgMQirhMd0
Сила воли. Часть 3. https://dzen.ru/a/ae-Vkf5i92eWkxlG
Влюбленность. Страсть. Любовь. Часть 1. https://dzen.ru/a/ad9RlDDh3VSbQvuB
Влюбленность. Страсть. Любовь. Часть 2. https://dzen.ru/a/aeHODhlix1tKTV34
Тревожность. https://dzen.ru/a/adzP6-QT5kvVBVmz
Ловушки мышления. https://dzen.ru/a/adoQr944xiFiVqKZ
Теневая сторона личности. https://dzen.ru/a/adi7GiaxRGDysLay
Как позволять себе отдыхать без чувства вины. https://dzen.ru/a/adekU4aI7m0dwy8r
Когда хочется всё и сразу. https://dzen.ru/b/adUD60aVbFIhx1Vr