Представьте, что вы - крыса. Нет, не человек с отсутствием моральных принципов, а реальный грызун. И вот вам вживили электрод в область мозга, являющуюся системой подкрепления (вознаграждения). Затем вас переселили в клетку, где установлен рычаг. При нажатии на рычаг, посылается разряд в ту область мозга, тем самым стимулируя её. «Если в первом акте на сцене висит ружьё, то в последнем оно должно выстрелить.» © Чехов "А если в клетке есть рычаг, то необходимо на него нажать." © Александра Если бы вы действительно были крысой, то вы бы нажимали на рычаг вновь и вновь. Вас не интересовала бы ни еда, ни вода. Хотя будучи человеком, вы бы поступили так же. Эксперимент проводился не только на крысах, но и на людях. Но почему хочется вновь и вновь стимулировать "зону вознаграждения"? Неужели нажатие на рычаг и последующая стимуляция этой области мозга приносит удовольствие и... счастье? А не совсем. Стимуляция приносит ощущение "ожидания счастья". Что оно вот-вот наступит. Вот-вот станет хор