Есть мнение, что факт остаётся фактом: на шлемах русских царей арабская вязь, но мы никогда не узнаем, как она в прошлом читалась. Арабские буквы что-то другое значить могли, и то, что они складываются в аяты корана на арабском, – случайное совпадение. То есть, мнение сразу кажется многообещающим. А дальше там больше, – в Швеции конца XVII столетия королевские указы по-русски печататься начинают – готическим шрифтом. Один набранный латиницей документ на русском в архиве Стокгольма действительно есть, – но его происхождение – тема для отдельной публикации. Здесь же речь пойдёт о шлемах, – о которых комментатор, что уже странно, откуда-то узнал. Обычно в таких случаях речь идёт только об одном шлеме, – тоже хранящимся в Стокгольме, якобы принадлежавшем Ивану IV, при неизвестных обстоятельствах пробитом пулей и как-то попавшем к шведам… И до недавнего времени считалось, что именно на нём вязи нет, – только надпись «Шелом князя Иоанна Васильевича» кириллицей и не читаемый орнамент, тольк