Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цитадель адеквата

Откуда арабская вязь на шлемах русских царей

Есть мнение, что факт остаётся фактом: на шлемах русских царей арабская вязь, но мы никогда не узнаем, как она в прошлом читалась. Арабские буквы что-то другое значить могли, и то, что они складываются в аяты корана на арабском, – случайное совпадение. То есть, мнение сразу кажется многообещающим. А дальше там больше, – в Швеции конца XVII столетия королевские указы по-русски печататься начинают – готическим шрифтом. Один набранный латиницей документ на русском в архиве Стокгольма действительно есть, – но его происхождение – тема для отдельной публикации. Здесь же речь пойдёт о шлемах, – о которых комментатор, что уже странно, откуда-то узнал. Обычно в таких случаях речь идёт только об одном шлеме, – тоже хранящимся в Стокгольме, якобы принадлежавшем Ивану IV, при неизвестных обстоятельствах пробитом пулей и как-то попавшем к шведам… И до недавнего времени считалось, что именно на нём вязи нет, – только надпись «Шелом князя Иоанна Васильевича» кириллицей и не читаемый орнамент, тольк

Есть мнение, что факт остаётся фактом: на шлемах русских царей арабская вязь, но мы никогда не узнаем, как она в прошлом читалась. Арабские буквы что-то другое значить могли, и то, что они складываются в аяты корана на арабском, – случайное совпадение. То есть, мнение сразу кажется многообещающим. А дальше там больше, – в Швеции конца XVII столетия королевские указы по-русски печататься начинают – готическим шрифтом.

-2

Один набранный латиницей документ на русском в архиве Стокгольма действительно есть, – но его происхождение – тема для отдельной публикации. Здесь же речь пойдёт о шлемах, – о которых комментатор, что уже странно, откуда-то узнал. Обычно в таких случаях речь идёт только об одном шлеме, – тоже хранящимся в Стокгольме, якобы принадлежавшем Ивану IV, при неизвестных обстоятельствах пробитом пулей и как-то попавшем к шведам… И до недавнего времени считалось, что именно на нём вязи нет, – только надпись «Шелом князя Иоанна Васильевича» кириллицей и не читаемый орнамент, только имитирующий арабские буквы.

-3

Недавно надпись, однако, удалось прочесть, – это оказалось подобное аббревиатуре сокращение от «Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет пророк его», циклически повторяющееся семь раз. Так украшали шлемы только персы, чем объясняются неудачи предыдущих попыток прочтения. С другими же «иерихонскими шапками», – в коллекции Оружейной палаты их шесть, – такой проблемы не возникает. Коранические надписи вполне разборчивы.

«Иерихонские шапки» – богато украшенные парадные шлемы, надевавшиеся во время придворных церемоний и смотров в XVII веке. Два шлема из шести физически старше, – XVI век, причём, на одном из них надписи на арабском нет. Эти два, как и экземпляр оказавшийся в Стокгольме, откованы в Персии. Более новые шлемы все с вязью и все турецкой работы.

...То есть, происхождение вязи на иерихонках не вызывает вопросов, – она появилась до того, как шлемы попали в Россию. В иностранном происхождении тоже нет никакой загадки. В XVI-XVII веках «красное» железо, – дамаск и булат, – завозилось на Русь из Ирана, а позже из Турции. Мягкое «белое» для изготовления пищалей, – да, – покупали у немцев. Но восточная сабельная сталь в то время считалась лучшей не только на Руси, – в Европе тоже. Это касалось и шлемов. Благо, подходящий, соответствующий русской традиции, фасон в начале XVII века в Турции ещё продолжали ковать.

-4

После покупки, впрочем, парадные шлемы дорабатывали русские мастера, – так на них появлялись надписи кириллицей, украшения, – в том числе и с христианской символикой, – золото и драгоценные камни. Но цитаты из Корана не удалялись, и, более того, намеренно оставлялись на виду.

...Потому что русские до Петра читали вязь каким-то таинственным образом «по-своему»? Или потому что все знали арабский и почитали Аллаха?.. Есть такой миф, – о, якобы, распространённости татарского языка на Руси, основанный на уникальных особенностях единственного документа, – дневника Афанасия Никитина… Чушь это.

Надпись оставалась, потому что носила престижный характер, по сути являясь аналогом модного бренда.

...Тем же страдали и европейцы во времена крестовых походов. Только там было ещё жестче, – украшенное полумесяцем и похожими на арабские буквы закорючками оружие ковалось прямо на месте. В свою очередь арабские мастера, следуя моде на «франкскую» экзотику, подделывали европейские клейма.