За неделю до первомайских выходных мы решили съездить в Бахчисарай, чтобы посетить пещеры в Чуфут-Кале. Добрались до Бахчисарая из Симферополя на электричке буквально за 40 минут. От ж/д вокзала до начала маршрута на Чуфут-Кале ходит автобус №2 (важно: автобус должен идти в Старый город!). Этот автобус имеет два направления движения: в Новый город и Старый город. Мы не знали этой заковырки, поэтому увидели и Новый город в Бахчисарае. Собственно, это район новостроек. В итоге снова приехали на ж/д вокзал и уже оттуда поехали в Старый город. Без приключений не бывает путешествий, успокоили мы себя)
Старый город – это историческая часть старого Бахчисарая, – которая ранее называлась Салачик. Здесь, в узкой горной долине, в XV веке располагалась первая столица Крымского ханства. Улочки в Старом городе очень узкие, каким-то чудом водители автобусов умудряются по ним выруливать.
Итак, мы прибыли на начало маршрута в обед. Хорошо, что здесь достаточно заведений общественного питания. Местная женщина сказала нам, что цены примерно везде одинаковые. Мы не стали долго думать и зашли в кафе, ближайшее от касс. На пороге встречают две громадные турки, высотой чуть выше роста человека. Нам повезло: мы оказались первыми в обед и нас обслужили очень быстро, а за нами потянулись люди.
Вообще мы постоянно с Артемом ловим один момент: за нами в кафе выстраивается толпа. Думаем, как монетизировать нашу способность приносить деньги другим) Кафешке и за обслуживание, и за качество еды можно ставить 5 звезд. Порции очень большие. Я решилась на чечевичный суп, и он мне понравился. Отлично сбалансирован по остроте, остринка и лимонный сок сделали вкус этого супа. Артем брал шашлык из говядины, тоже удачный выбор.
Сытые и готовые взбираться в пещерный город купили билеты в кассе на входе. Как нам объяснили: на входе в пещерный город можно приобрести билеты по безналичному расчету, а в кассе наверху только за наличный расчет. Стоимость билета для взрослого – 300 руб.
Начинаем подъем наверх. Уклон, надо сказать, приличный. Первый объект на маршруте – это Успенский пещерный монастырь, – который был основан в VII веке монахами, бежавшими из Византии из-за гонений. Прямо в горе высечен храм Успения Богородицы, а в ущелье расположился монастырь и храм Святых равноапостольных царей Константина и Елены.
У монастыря свое хозяйство, держат домашних животных, делают сыры. Забегая немного вперед: на обратном пути мы купили в лавке при храме сыр и коржик, сомневались, стоит ли покупать. А потом на местном базаре стали общаться с торговцами, оказалось, что сыр бывает в продаже крайне редко и его сразу раскупают, потому что все сделано из настоящего молока. А коржики выпекаются на сливочном масле. Артем подтвердил – вкус и сыра, и коржика отменный.
После монастыря бетонная дорога закончилась, началась дорога из переплетенных корней деревьев и камней. За очередным поворотом открывается вид на пещерный город-крепость, который до XIX века был известен как Кырк-Ер.
Чуфут-Кале расположен на плато столовой горы высотой более 500 м над уровнем моря. По археологическим данным, первое поселение на плато основано в VI-VII веках гото-аланами, союзниками Византии. Византийские инженеры возводят здесь оборонительные и жилые сооружения (не сохранились). С X по нач. XIII вв. история города покрыта мраком.
С середины XIV века начинается массовое заселение города золотоордынцами. От этого периода на территории города-крепости до нас в наиболее сохранившемся виде дошел только мавзолей Джанике-Ханым (1437 г.), в нем похоронена дочь Тохтамыша Джанике. От мечети 1346 г. постройки остались только руины.
Что действительно впечатляет, это пещера, которая значится как хозяйственная и «темница». Внутри нее громадный по площади зал с отличной акустикой. И виды на соседнее плато – горную вершину Беш-Кош (в переводе с тюркского «пять кошар»). Историки считают, что здесь в период Крымского ханства были сельхозугодья, на плато растут привитые деревья.
Также сохранились постройки караимской общины. К сожалению, малая кенаса (XVIII в.) была закрыта, только сквозь стеклянные двери можно увидеть убранство. Большая кенаса (XIV в.) на реконструкции.
Ворота восточной оборонительной стены также были закрыты.
Так, стоит ли сюда приезжать? Да, во-первых, ради потрясающих видов на окрестности. Во-вторых, ради системы пещер. По мнению исследователей, они использовались не для проживания, а для хозяйственных нужд и в некоторые периоды – в качестве укрытия от врагов.
На обратном пути мы попили крымский травяной чай. Местные продают здесь разнообразные сувениры. Один мужчина догадался не просто торговать травами, но и готовым чаем. Оказалось, очень кстати. Стаканчик 200 мл – 50 руб.
Спустившись к началу маршрута, мы вновь направились на «дозаправку». Артем-таки попробовал янтык, который по форме напоминает чебурек, но готовится на сухой сковороде. Оказался, вкусным. И, конечно, кофе.
А дальше мы окунулись в мир восточного базара. Мне очень понравились настольные и потолочные лампы с восточной мозаикой, а также медные лампы Алладина.
По словам продавца, производятся лампы в Симферополе, по стоимости – от 3 500 руб., а лампы Алладина – в Бахчисарае, от 2 500 руб. Бахчисарайское путешествие подошло к логическому завершению, отправляемся электричкой домой.
Приятное послевкусие после Бахчисарая: