Когда тебе за 50, здоровье тела и мозга начинаешь ценить как никогда.
Своему старшему сыну я часто говорил: - сынок, наше с тобой главное оружие - это мозг. Это наше конкурентное преимущество, наше средство производства. Береги мозг и не давай ему никогда ослабеть.
Но сын не очень понимал, что это за преимущество, считая, что когда он в школе, перед уроком, за два прочтения запоминал стихотворение - это норма жизни. Нельзя винить детей за их отношение к жизни, потому как иной жизни они не видели.
Да, у него сейчас за плечами бакалавриат и магистратура. Он юрист. И последние годы, в университете, обучался на бюджете. Но в технической сфере - полный ноль. Вообще.
Я же, в свою очередь, прошёл через другую жизнь. До 10-ти своих лет жил с родителями в какой-то избушке.
Это была даже не избушка, а полдома. В детстве вокруг всё кажется большим, но, по факту, это было в сумме 18-20 квадратов, сейчас у меня такого размера кухня в загородном доме. Про качество исполнения - даже говорить стыдно. Безусловно мне хотелось вырываться из этих условий. Да, было немного завидно, что мой друг живёт в квартире, где из крана бежит горячая вода и в туалет далеко ходить не нужно. Что у него есть своя комната и прочее и прочее.
И я тянул изо всех сил. И жизнь заставляла быть изворотливым, искать нестандартные решения, преодолевать трудности, расчитывать на себя.
Родители, с юного возраста, определили меня в музыкальную школу. На подготовительные курсы я ходил тогда, когда даже читать и писать толком не умел. Пришлось осваивать в стресс-режиме.
Всё было хорошо, но сольфеджио я посещать не любил. Туда ходили одни девчонки - скрипачки и пианистки и мне было с ними скучно и неудобно. И я не ходил. Прогуливал, убегал заниматься хоккеем. Но когда пришла пора сдавать экзамены, чтобы получить диплом, надо было сдать сольфеджио в двух вариантах - тот что на слух, угадайка какая-то, и тот, что теория строения музыки. На слух я завалил. Два. На теорию музыки решил подготовиться, хотя меня и не допускали особо к этому экзамену. Взвяв все конспекты у моей двоюродной сестры я эту теорию, которую они годами учили, разобрал по винтикам и выучил за неделю, осмыслив всё. Пошёл сдавать в индивидуальном порядке и сдал на отлично. Но преподаватель выставила общую оценку 3, с минусом. Я как бы даже возмутился, что среднее арифметическое это как минимум 4 с минусом, так как теория перевешивает, но она сказала, что решать ей. Диплом я получил. Но в музыкальное училище идти расхотел. Тут я впервые понял, что мой мозг лучше приспособлен на взрывной характер восприятия.
В то время в нашей школе создавался физ-мат класс. Экспериментальный проект. Честно говоря, туда набирали каких-то мажоров, сынков и дочерей "лучших людей нашего города". Им даже посещение учебно-курсового комбината отменяли, чтоб этим глупым рабочим профессиям не загружать голову. Зря, кстати, на деревоообработке мне там жутко нравилось.
Естественно, в этом математический класс меня даже и не звали. Пришлось идти самому и заявлять, что по математике у меня всё отлично и меня не брать - это перебор. И даже в жтом классн мне скучно было до жути. Я опять прогуливал. Неделями они учили одно и то же. А нам с родителями в то время дали таки квартиру на рабочей окраине города, где за домом скончался город и начиналось поле. И мне ездит в центр города было лень, и долго. Преподаватель злился, что я не посещая занятия легко сдавал контрольные работы, причём все четыре варианта, что были написаны на доске. В итоге у каждого стал появляться свой личный вариант контрольной - то есть 30 вариантов. С деньгами было у меня совсем плохо, но мажоры-одноклассники, за решение контрольных, из "Учебника задач для поступающиз в вузы" с удовольствием платили мне по 2-3 рубля. Хуже было с физикой. Учитель был одноклассником моего отца. И ставил мне 4-5 просто так. В итоге к окончанию школы я подошёл с нулевыми знаниями физики.
Пробные вступительные экзамены в университет я завалил. И понял - надо физику изучать. Но это не сольфеджио, тут 4 года обучения надо было освоить. На что у меня ушло целых два месяца. За это время я освоил всю физику от начала до конца. И вот я поступаю в университет, с высшим баллом и выбором в 5 факультетов, который мне предоставляет приёмная комиссия.
Тут я снова буду начинаю понимать, что мой мозг работает лучше во взрывном режиме. Университет прогуливать я уже не стал. Каждое занятие давалась новая тема и то был нормальный режим для меня. Но, закончив обучение, оказалось, что мы, инженеры, особо то и не нужны государству. А нужны были экономисты и юристы.
Читательский билет научной библиотеки у меня действовал, и на изучение гражданского и жилищного права я положил четвре месяца обучения.
К этому этапу жизни я, подошел уже с хорошим знанием особенностей моего восприятия информации. С мозгом своим я уже научился ладить, нашел способы впихивать в него массу информации. И в дальнейшем, приблизительно следовал этим программам.
Что основное. Режим. Сон и отдых - это основа. Нужно привыкнуть в одно и то же время засыпать и просыпаться. После сна - самый эффективный период. Его нужно задействовать. Нужно бросить, а лучше вообще не начинать курить. Любые токсины - это яд для мозга. Алкоголь туда же. Это только ка, что если в выдыхаемом воздухе, после трёхдневной пьянки ноль промилле - то всё вышло. Последствия возлияния уходят дней за 90. В повседневной жизни это влияние малозаметно. Но если мозг работает на пределе и вместо 10 листов задач ты решаешь 9, то это уже видимый провал.
Еда, витамины, аминокислоты и минералы. Тут сложно что-то рекомендовать. И опасно. Про питание - понятно. Разнообразная полноценная еда идёт на пользу всему организму. Фармакология - может стать мощным стимулятором. Ничего не рекомендую. Но, справедливости ради, нужно заметить, что допинг, который в спорте давно запрещается, регламентируется и контролируется, в интеллектуальной сфере никем не запрещён. Никто не заставит вас сдать анализ на допинг пробы перед экзаменом. Хотя надо бы, для честности. Я налегал, в период экзаменов, на БАДы. Некоторые позволяли работать зрительному анализатору в фотографическом режиме. Но, через неделю, всё стиралось из головы, полностью. Может быть это было плацебо. Сомнительное средство, конечно.
Да и вообще любой допинг - это жизнь взаймы. И за сегодняшнюю энергию одного дня, нужно будет расплачиваться дня три нереальной усталостью.
Для повседневной жизни обычного человека это не нужно. В среднем же одно и то же выходит.
Поэтому традиционные способы развития мозговой активности у меня в приоритете.
Про физическую активность здесь пока не буду писать. Она тоже важна. Но я вместо спорта предпочитаю физический труд. Но об этом как-нибудь в другой раз.
До встречи.