Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фотопрогулки по Тверской области. Что скрывает весенний лес.

Всем привет, сегодня снова моя рубрика "Фотопрогулки по Тверской области" и я предлагаю вам вместе со мной прогуляться по весенним лесам.
За последнее время (конец апреля и начало мая) я несколько раз выбиралась за город, как обычно в поисках красивых цветов, но нашла немного больше, чем искала)))
Цветы конечно же тоже нашла и сначала о них.
Итак, что же сейчас цветет/отцветает в лесу:
Оглавление

Всем привет, сегодня снова моя рубрика "Фотопрогулки по Тверской области" и я предлагаю вам вместе со мной прогуляться по весенним лесам.

За последнее время (конец апреля и начало мая) я несколько раз выбиралась за город, как обычно в поисках красивых цветов, но нашла немного больше, чем искала)))

Цветы конечно же тоже нашла и сначала о них.

Итак, что же сейчас цветет/отцветает в лесу:

Печеночница благородная (Hepática nóbilis).

К началу мая синие лесные поляны постепенно сошли на нет. Сейчас в лесу можно встретить максимум отдельные цветущие растения. Ещё немного и цветение полностью закончится.

На моих фотографиях как раз запечатлены последние цветы, растущие в смешанном лесу (листайте карусель):

Почему печеночница так называется, в чем ее особенности, а также про другие весенние цветы леса можно прочитать у меня вот тут.

Прострел раскрытый, или Сон-трава (Pulsatílla pátens).

А вот это чудесное краснокнижное растение, наоборот, к началу мая пришло к пику цветения.

В этом году мне удалось отыскать огромную поляну с более чем сотней цветков. Зрелище потрясающее!

Причем все цветы были немного разные - какие-то были яркие пурпурные, какие-то темные, какие-то светлые, как выгоревшие, были крупные и мелкие, и были ещё необычные с окраской биколор - изнутри лепестки белые, а снаружи ярко-пурпурные:

Чудо природы - цветок биколор.
Чудо природы - цветок биколор.

Фотосессия вышла приличная, некоторые фотографии получились с непривычного ракурса и с закатным освещением, из-за чего сон-трава выглядит не стандартно. Листайте карусель:

Цветочный охотник.

Когда уже разбирала фотографии дома, обнаружила что на одном из фото в кадр попало нечто, точнее некто интересный:

Оказалось, что во время фотосессии в цветке сон-травы сидел в засаде паук - а именно, самка из вида Цветочный паук-бокоход (Misumena vatia).

Фото покрупнее для ознакомления с сайта - https://www.inaturalist.org/taxa/55746-Misumena-vatia
Фото покрупнее для ознакомления с сайта - https://www.inaturalist.org/taxa/55746-Misumena-vatia

И это очень интересный паук! Он отличается тем, что:

  1. Самки умеют менять свой цвет! От белого до ярко желтого и наоборот за несколько дней. Так они мимикрируют под цветок, в котором сидят в засаде.
  2. Паук не плетет паутины, а именно сидит в засаде и ждет насекомых-опылителей: пчел, ос, жуков, бабочек и т.д. Его яд очень сильный и быстро действует на жертву. Часто жертва паука намного крупнее его самого.
  3. Передние лапы паука намного длиннее задних, из-за этого он ходит боком, как крабик! Отсюда и название семейства - пауки-бокоходы или пауки-крабы.
  4. Взрослых пауков можно встретить на цветочных полянах с мая по июль.

Лесной охотник.

Ещё в Тверской области обитает похожий паучок - Микромата зеленоватая (Micrommata virescens). Их можно перепутать, но только на первый взгляд:

1. Цвет зеленоватый, а не желтый.

2. Лапки примерно одинаковые, он хорошо бегает и прыгает.

3. Он тоже не плетет сети, а охотится из засады, резко прыгая на жертву и захватывая её мощными челюстями. Место засады - трава и листья.

4. Жертвами становятся мухи, слепни, мелкие бабочки, кузнечики, пчелы и др. Охотится днем.

Вот как он выглядит (фото сделано в конце апреля около озера-карьера):

-8

Оба этих паука не представляют опасности для человека.

Белые поляны кислицы.

Вернемся к цветочкам)

В начале мая место синих полян из печеночницы заняли белые поляны кислицы обыкновенной (Oxális acetosélla).

Прямо сейчас в тени ельников и смешанных лесов можно наблюдать самый пик цветения этого растения.

С цветами всё, что же я ещё нашла в весеннем лесу?

В Тверской области в лесах очень много заброшенных объектов - старые пионерлагеря, дачные домики и т.д. Иногда, гуляя по лесу в новом месте, можно случайно наткнуться на такие постройки или уже руины, заросшие мхом. Такие места похожи на кадры из какого-нибудь пост-апокалиптического фильма или игры.

Вот мои находки:

Сезон сморчков и строчков.

А ещё сейчас идет сезон весенних грибов. Сморчков в лесу я не встречала, а вот разных строчков - да.

Мои апрельские фото, строчки только-только пошли:

Если разобраться в вопросе съедобности - сморчки считаются съедобными грибами, а вот строчки - в зависимости от региона - или ядовитыми или условно-съедобными.

Строчки накапливают в себе яд - гиромитрин, но в разной концентрации, в зависимости от вида и места произрастания.

Например, в более теплой Западной Европе строчок накапливает яда так много, что гриб запрещено собирать и продавать. А вот в Финляндии, где холоднее - разрешено, но с памятками о правильном приготовлении (2х-кратная варка + сливанием бульона + вентиляция).

Также считается, что строчок гигантский (светлый и более крупный) содержит совсем мало яда и может безопасно употребляться в пищу после варки. А вот строчок обыкновенный (который темный) может содержать больше яда и с ним нужно быть осторожным. В сети есть рекомендации собирать только строчок гигантский.

Хотя, например, миколог Вишневский, считает, что в Центральной России все весенние строчки не опасны:

... собирать строчки или не собирать. Я собираю. Я считаю, что на территории России все строчки и дисцины устойчиво неядовитые, и только растущий осенью строчок сомнительный, вид-двойник строчка осеннего, требует более или менее осторожного к себе отношения.
М.В. Вишневский (специалист-миколог, автор обширной серии книг о грибах).
Фрагмент статьи "Строчки съедобные и ядовитые".

Строчки не рекомендуют употреблять регулярно - т.к. это канцероген, а также детям, людям с заболеваниями печени, беременным и кормящим женщинам.

Нашла в сети вот такую удобную картинку, как различать эти весенние грибы:

Источник: https://vk.com/wall-184955770_226511
Источник: https://vk.com/wall-184955770_226511

Я собирала строчки и гигантский и обыкновенный, готовила с двукратной варкой, сливала бульон, хорошо проветривала кухню, потом обжаривала с луком и сливочным маслом.

А вы собираете строчки?

Разное лесное.

В завершение поделюсь с вами еще несколькими лесными фото с прогулок.

На этом сегодня всё, спасибо за просмотр)

Напишите, а вы уже были этой весной в лесу и что интересного там нашли?

* * *

Подписывайтесь, ставьте лайки, пишите комментарии, это ценно =)

Пишу про путешествия и походы:

Фотографирую Тверскую флору: Весенние лесные цветы. Мой личный топ 10.

И птиц: Каких птиц можно увидеть и сфотографировать в городе и окрестностях? Личный опыт + немного птиц с походов.

И котиков: Путешествия и котики: города кошек, кото-встречи и кото-портреты.

Моя группа в вк.