Всем привет, сегодня снова моя рубрика "Фотопрогулки по Тверской области" и я предлагаю вам вместе со мной прогуляться по весенним лесам.
За последнее время (конец апреля и начало мая) я несколько раз выбиралась за город, как обычно в поисках красивых цветов, но нашла немного больше, чем искала)))
Цветы конечно же тоже нашла и сначала о них.
Итак, что же сейчас цветет/отцветает в лесу:
Печеночница благородная (Hepática nóbilis).
К началу мая синие лесные поляны постепенно сошли на нет. Сейчас в лесу можно встретить максимум отдельные цветущие растения. Ещё немного и цветение полностью закончится.
На моих фотографиях как раз запечатлены последние цветы, растущие в смешанном лесу (листайте карусель):
Почему печеночница так называется, в чем ее особенности, а также про другие весенние цветы леса можно прочитать у меня вот тут.
Прострел раскрытый, или Сон-трава (Pulsatílla pátens).
А вот это чудесное краснокнижное растение, наоборот, к началу мая пришло к пику цветения.
В этом году мне удалось отыскать огромную поляну с более чем сотней цветков. Зрелище потрясающее!
Причем все цветы были немного разные - какие-то были яркие пурпурные, какие-то темные, какие-то светлые, как выгоревшие, были крупные и мелкие, и были ещё необычные с окраской биколор - изнутри лепестки белые, а снаружи ярко-пурпурные:
Фотосессия вышла приличная, некоторые фотографии получились с непривычного ракурса и с закатным освещением, из-за чего сон-трава выглядит не стандартно. Листайте карусель:
Цветочный охотник.
Когда уже разбирала фотографии дома, обнаружила что на одном из фото в кадр попало нечто, точнее некто интересный:
Оказалось, что во время фотосессии в цветке сон-травы сидел в засаде паук - а именно, самка из вида Цветочный паук-бокоход (Misumena vatia).
И это очень интересный паук! Он отличается тем, что:
- Самки умеют менять свой цвет! От белого до ярко желтого и наоборот за несколько дней. Так они мимикрируют под цветок, в котором сидят в засаде.
- Паук не плетет паутины, а именно сидит в засаде и ждет насекомых-опылителей: пчел, ос, жуков, бабочек и т.д. Его яд очень сильный и быстро действует на жертву. Часто жертва паука намного крупнее его самого.
- Передние лапы паука намного длиннее задних, из-за этого он ходит боком, как крабик! Отсюда и название семейства - пауки-бокоходы или пауки-крабы.
- Взрослых пауков можно встретить на цветочных полянах с мая по июль.
Лесной охотник.
Ещё в Тверской области обитает похожий паучок - Микромата зеленоватая (Micrommata virescens). Их можно перепутать, но только на первый взгляд:
1. Цвет зеленоватый, а не желтый.
2. Лапки примерно одинаковые, он хорошо бегает и прыгает.
3. Он тоже не плетет сети, а охотится из засады, резко прыгая на жертву и захватывая её мощными челюстями. Место засады - трава и листья.
4. Жертвами становятся мухи, слепни, мелкие бабочки, кузнечики, пчелы и др. Охотится днем.
Вот как он выглядит (фото сделано в конце апреля около озера-карьера):
Оба этих паука не представляют опасности для человека.
Белые поляны кислицы.
Вернемся к цветочкам)
В начале мая место синих полян из печеночницы заняли белые поляны кислицы обыкновенной (Oxális acetosélla).
Прямо сейчас в тени ельников и смешанных лесов можно наблюдать самый пик цветения этого растения.
С цветами всё, что же я ещё нашла в весеннем лесу?
Следы прошлого.
В Тверской области в лесах очень много заброшенных объектов - старые пионерлагеря, дачные домики и т.д. Иногда, гуляя по лесу в новом месте, можно случайно наткнуться на такие постройки или уже руины, заросшие мхом. Такие места похожи на кадры из какого-нибудь пост-апокалиптического фильма или игры.
Вот мои находки:
Сезон сморчков и строчков.
А ещё сейчас идет сезон весенних грибов. Сморчков в лесу я не встречала, а вот разных строчков - да.
Мои апрельские фото, строчки только-только пошли:
Если разобраться в вопросе съедобности - сморчки считаются съедобными грибами, а вот строчки - в зависимости от региона - или ядовитыми или условно-съедобными.
Строчки накапливают в себе яд - гиромитрин, но в разной концентрации, в зависимости от вида и места произрастания.
Например, в более теплой Западной Европе строчок накапливает яда так много, что гриб запрещено собирать и продавать. А вот в Финляндии, где холоднее - разрешено, но с памятками о правильном приготовлении (2х-кратная варка + сливанием бульона + вентиляция).
Также считается, что строчок гигантский (светлый и более крупный) содержит совсем мало яда и может безопасно употребляться в пищу после варки. А вот строчок обыкновенный (который темный) может содержать больше яда и с ним нужно быть осторожным. В сети есть рекомендации собирать только строчок гигантский.
Хотя, например, миколог Вишневский, считает, что в Центральной России все весенние строчки не опасны:
... собирать строчки или не собирать. Я собираю. Я считаю, что на территории России все строчки и дисцины устойчиво неядовитые, и только растущий осенью строчок сомнительный, вид-двойник строчка осеннего, требует более или менее осторожного к себе отношения.
М.В. Вишневский (специалист-миколог, автор обширной серии книг о грибах).
Фрагмент статьи "Строчки съедобные и ядовитые".
Строчки не рекомендуют употреблять регулярно - т.к. это канцероген, а также детям, людям с заболеваниями печени, беременным и кормящим женщинам.
Нашла в сети вот такую удобную картинку, как различать эти весенние грибы:
Я собирала строчки и гигантский и обыкновенный, готовила с двукратной варкой, сливала бульон, хорошо проветривала кухню, потом обжаривала с луком и сливочным маслом.
А вы собираете строчки?
Разное лесное.
В завершение поделюсь с вами еще несколькими лесными фото с прогулок.
На этом сегодня всё, спасибо за просмотр)
Напишите, а вы уже были этой весной в лесу и что интересного там нашли?
* * *
Подписывайтесь, ставьте лайки, пишите комментарии, это ценно =)
Пишу про путешествия и походы:
Фотографирую Тверскую флору: Весенние лесные цветы. Мой личный топ 10.
И котиков: Путешествия и котики: города кошек, кото-встречи и кото-портреты.
Моя группа в вк.