Обидно, когда люди обсуждают за спиной. Ещё хуже, когда улыбаются в глаза, а за спиной уничтожают словами. Мы привыкли думать, что это современность. Но стоит открыть письма и стихи XIX века — и становится неловко. Неловко, потому что культурные классики делали это… изящнее, но не мягче. И иногда — гораздо больнее. Представьте: Пушкин, Вяземский, Тургенев, Некрасов — люди, которых мы привыкли видеть на портретах с ореолом высокой литературы, устраивали ссоры. Между строк их стихов существовала совсем другая жизнь — с уколами, насмешками и эпиграммами, которые сегодня звучали бы как публичные конфликты. И вот здесь начинается самое интересное. Мы часто воспринимаем эпиграмму как лёгкую игру. Но в XIX веке это было: Иногда это выглядело как дружба. Иногда — как скрытая война. И грань между ними почти не существовала. Вот несколько примеров. (И да, некоторые из них сегодня звучали бы очень жёстко.) За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно —
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбеке