Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виктор Каменев

Ни мира ни войны, а договора не нужны

Трамп уже не всемогущий. Белый дом уведомил Конгресс, что война с Ираном завершена. Трамп добавил, что перемирие действует с 7 апреля. Кто же победил? Трамп, обещавший «уничтожить иранскую цивилизацию»? Трамп продолжает победно вещать, но это шоу уже не производит впечатления. В ноябре на выборах в Конгресс Трампу напомнят, что иранская авантюра стоила США минимум 100 млрд. долларов, плюс подорвала долларовую систему в мире. По факту, Ормузский пролив, и 20% нефтяного трафика мира, контролирует Иран, и взимает плату за проход судов, это стратегическая победа Тегерана. США ничего не могут с этим поделать. 16 американских баз в Персидском заливе, вокруг Ирана, выведены из строя, США могут атаковать Иран только с больших расстояний, что не эффективно, а вот Иран может гарантированно уничтожить всю нефтяную инфраструктуру американских сателлитов в Заливе, включая дата-центры цифровых гигантов США, и «Палантира». Эта реальность привела к заключению перемирия 7 апреля. Никакого мирного дог

Трамп уже не всемогущий. Белый дом уведомил Конгресс, что война с Ираном завершена. Трамп добавил, что перемирие действует с 7 апреля. Кто же победил? Трамп, обещавший «уничтожить иранскую цивилизацию»? Трамп продолжает победно вещать, но это шоу уже не производит впечатления. В ноябре на выборах в Конгресс Трампу напомнят, что иранская авантюра стоила США минимум 100 млрд. долларов, плюс подорвала долларовую систему в мире.

По факту, Ормузский пролив, и 20% нефтяного трафика мира, контролирует Иран, и взимает плату за проход судов, это стратегическая победа Тегерана. США ничего не могут с этим поделать.

16 американских баз в Персидском заливе, вокруг Ирана, выведены из строя, США могут атаковать Иран только с больших расстояний, что не эффективно, а вот Иран может гарантированно уничтожить всю нефтяную инфраструктуру американских сателлитов в Заливе, включая дата-центры цифровых гигантов США, и «Палантира». Эта реальность привела к заключению перемирия 7 апреля.

Никакого мирного договора нет, и не предвидится. Ситуация "ни мира, ни войны, а договора больше не нужны". Зачем их заключать, если США не собираются их соблюдать? А военная мощь наращивается, и США и Ираном, при поддержке его друзей.

Эта новая реальность будет распространяться на весь мир. Договора больше не действительны, включая североатлантическое НАТО. Очевидно, их не будут даже прекращать, их просто забудут, потому что наступает новая реальность: договора больше ничего не гарантируют. Нет смысла заключать «мирный договор» и на Украине, он просто бессмыслен в складывающейся ситуации.

Важно другое: кто контролирует трафик энергопоставок, кто владеет энергоресурсами, идут поставки или не идут? А это зависит не от «договоров», а от военной ситуации на местах. Здравствуй, «новый дивный мир»!... Эпоха бесконечного "перемирия"...

Ё моё

02.05.2026