Этот город был конечной точкой маршрута моего небольшого путешествия на первые майские праздники. А еще он был одним из старых гештальтов, которые надо было закрыть.
Название "Юрьев-Польский" я впервые увидела, когда лет 5 назад с подругой совершали поездку во Владимир и Суздаль. Тогда еще жила я в Тамбове, машинка была маленькая и не совсем исправная. Поэтому тогда просто проехали мимо указателя "Юрьев-Польский 100 км", но в памяти отложилось, что когда-нибудь надо бы съездить.
Изначально путешествие планировалось более длинное (на 400 км) - Палех, и по одной ночевке в Шуе и Юрьеве-Польском. Но у меня это всегда так: заранее рисую в воображении длинные маршруты. А чем ближе к дате поездки, тем больше возникает сомнений - а точно ли мне это надо?
1 мая - все музеи в Палехе наверняка будут закрыты... Ехать в Шую ради того, чтобы увидеть колокольню и зайти в магазин "Шуйские ситцы" - а оно мне надо? К тому же и интернет наверняка 1 мая везде будут глушить, опять же с навигатором проблемы...
Короче, маршрут был сокращен до 220 км с конечной точкой в Юрьеве-Польском.
Гостиница была забронирована заранее, 2400 в сутки. Но за пару недель до этого оттуда позвонили и попросили бронь снять, потому что цена у них будет другая, а именно 2800. И именно за эту цену они мне номер и оставят.
Как-то немного напрягло: что за шарашкина контора такая? Полезла еще поискать что-нибудь, в наличии был только номер в каком-то загородном отеле за 16 тыс. Ладно, придется ехать в шарашкину контору, а там на месте разберемся...
На месте оказалось все довольно неплохо. Гостиница "Промсвязь", двухместный номер с собственным санузлом и душевой кабиной. Имеется кухня на 1 этаже, где можно приготовить пищу самостоятельно (но я не готовила, и позже расскажу - почему).
А Промсвязь - потому что завод градообразующий такой, производит электротехническое и телекоммуникационное оборудование, а также оказывает услуги в сфере металлообработки.
Даже полотенца с фирменным дизайном.
Юрьев-Польский - городок небольшой. От гостиницы до центра города метров 700.
Я заселилась, часик полежала на кровати - в телефоне покопалась. Всю дорогу интернета не было, а здесь - вай-фай. За то время, что я без интернета была, Сбербанк пролонгировал мои вклады под 11,5% (у предыдущих срок закончился). Вот пока с ними разобралась...Со Сбера вывела все, по другим банкам раскидала: там, где на новые деньги процент повыше. А это время...
Ну и на прогулку отправилась...
И первое, куда зашла, конечно же кафе)) Расположено оно на Набережной, и называется "На Набережной". Про него мне администратор из гостиницы рассказала. Вкусно очень, а цены - так вообще сказка! В это же кафе я и утром следующего дня заехала, перед выездом в Москву...
Речка, что на фото, называется Колокша. Именно на ней и стоит Юрьев-Польский.
Ну что, немного истории?
Основан город в 1152 году Юрием Долгоруким, отсюда происходит первая часть названия. Вторая часть («Польский») связана с расположением города на суздальском Ополье — плодородном участке земли среди лесов (и к Польше совсем никакого отношения не имеет).
В 1212 году Юрьев-Польский стал центром удельного княжества. В 1234 году на территории детинца (крепости) был возведён Георгиевский собор — один из выдающихся памятников домонгольского зодчества.
Вот из-за этого диковинного собора я и ехала сюда.... Почему диковинного?
Это последний большой белокаменный храм, который успели возвести на Руси до татаро-монгольского нашествия.
Нижняя часть стен собора покрыта рельефным декором, который вырезался по готовой белокаменной кладке. Похожие соборы с вырезанным рельефом есть и во Владимире (Дмитровский собор), и в Переславле-Залесском. Но Георгиевский собор - апофеоз храмового строительства домонгольского периода: здесь стены были покрыты резьбой сплошь!
В XV веке значительная часть здания обрушилась. В 1471 году по приказу великого князя московского Ивана III собор восстановил зодчий Василий Ермолин. После восстановления храм потерял первоначальные пропорции и стал более приземистым. Ермолин собрал все белокаменные блоки и рельефы, но, не имея зарисовок храма и его точного плана, большинство камней поставил произвольно, перепутав сюжеты.
Есть версия, что изначально на стенах собора был зашифрован целый рассказ на библейскую тему. Но теперь эту загадку уже не разрешить...
До нашего времени дошло около 450 резных белокаменных фрагментов, среди которых есть изображения святых, а также животных, птиц и грифонов. Георгиевский собор — единственный древнерусский храм с изображением слона.
Кстати, один из квестов для туристов здесь - "найди слона". Я - нашла. Но не без подсказки. Поравнялась с экскурсионной группой, где экскурсовод как раз показывала, как этого самого слона найти
А вы его видите?
Уже позже в сувенирной лавке нашла подарочный барельеф с этим самым слоном. Очень уж лапы забавные у него. А знаете почему? Ну откуда местный зодчий из домонгольской Руси мог знать, как выглядит слон? Вот и ваял по рассказам очевидцев.
Пока кружилась вокруг собора, услышала несколько отрывков рассказов экскурсоводов. В частности, и вот про этого милого льва ... Кстати, почему сама не взяла экскурсию? На Трипстер нашла только индивидуальный формат для групп, и стоимость их была от 6 тыс.
Рядом с Георгиевским собором - то, что осталось от Троицкого собора.
Работы по его возведению велись семь лет. К 1914 году здание было завершено, но освящение состоялось только в 1915 году — его приурочили к 300-летию Дома Романовых. В приделе нового собора был установлен «Святославов крест» — древняя святыня, перенесённая из Георгиевского храма.
Святославов крест — это вырезанная из камня многочастная икона с изображением Распятия Иисуса Христа с предстоящими. В настоящее время Крест является частью экспозиции Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея и хранится в одной из монастырских башен, где обустроена выставка «Лапидарий. Выставка белых камней Георгиевского собора XIII века».
Ну а дальше, так называемый "Юрьев-Польский кремль". На самом же деле кремля давно уже нет, сохранились лишь земляные валы. Кремль был заложен в 1152 году суздальским князем Юрием Долгоруким, давшим городу своё имя.
На сегодняшний день на территории кремля находятся каменные сооружения, построенные в разные эпохи.
Кстати, Георгиевский и Троицкий соборы тоже находятся на территории кремля. А еще на ней располагается
Михайло-Архангельский монастырь. Расположен в северо-восточной части кремля. По преданию, основан в начале XIII века князем Святославом Всеволодовичем, по документам — известен с XVI века. В архитектурный комплекс монастыря входят: собор Архангела Михаила, шатровая колокольня, надвратная церковь Иоанна Богослова, Знаменская церковь, деревянная Георгиевская церковь, надкладезная часовня. В большинстве построек монастыря располагаются экспозиции Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея.
По музеям здесь я не пошла: честно говоря, не слишком волнующие меня темы.
А вот шатровая колокольня впечатлила. Высота ее 32 метра, построена в 1685–1688 годах.
В настоящее время колокольня находится в совместном использовании Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея и Русской православной церкви. Внутреннее пространство отведено под музейные нужды:
- на втором этаже размещена экспозиция «Монашеская келья»;
- на третьем — выставка «Колокольные звоны»;
- верхний ярус (звонница) функционирует как смотровая площадка для посетителей.
И на колокольню тоже не полезла - ноги берегу. За время своих путешествий раз 15 взбиралась на подобные колокольни, в том числе и на разрушенные. Не спорю: вид с них красивый. Но ноги у меня тоже не железные))
Георгиевская деревянная церковь — памятник деревянного зодчества, построенный в 1718 году. Является объектом историко-архитектурного и художественного музея. Храм построен без применения пилы и гвоздей — только с помощью топора.
Церковь была построена в селе Егорье в начале XVIII века. В середине XX века её перенесли в Михайло-Архангельский монастырь из одного из близлежащих владимирских сёл. В селе она была надвратным храмом старинного монастыря страстотерпца Георгия.
Дальше я прошлась по земляным валам древнего кремля:
И пошла гулять по городу...
Кстати, знаете ли вы, что в 1967 году в городе Юрьев-Польский проходили съёмки фильма «Золотой телёнок» — экранизации одноимённого романа Ильфа и Петрова, где в роли великого комбинатора снялся неподражаемый С.Юрский?
Старинный город с земляными валами, Михайло-Архангельским монастырём, Георгиевским собором и узкими улочками стал естественными декорациями для фильма. Например, сцена, где Паниковский бежит с украденным гусем, снималась вдоль стен Михайло-Архангельского собора и на просёлочной дороге.
В конце статьи будет ссылка на другого автора, где представлена хронология съемок в формате: "местность во время съемок- местность сейчас". Кому интересно, посмотрите...
Ну а пока " пилите, Шура, пилите".....
В Юрьев-Польском одна широкая пешеходная улица, по ней я и прошлась...
Потом обошла кремль по Александровскому саду...
И направилась в сторону куполов еще одного ансамбля церквей, стоящих чуть в отдалении на другом берегу Колокши...
Идти пришлось по неблагоустроенной части Набережной, мимо частных домов, многими используемых как летние дачи.
Храмовый комплекс, к которому я вышла, состоит из Покровской церкви, колокольни и Никитской церкви. Ансамбль этот формировался на протяжении почти 100 лет.
Кстати, забыла упомянуть про резные наличники... Выставка их расположена на стенах каменных зданий кремля... Наличников очень много, и для ценителей - это просто кладезь информации. Но так, как я дышу к деревянному зодчеству ровно, то и здесь просто прошла мимо...
А вот этот жилой домик на Набережной внимание привлек. И он такой в городе не один.
Ну что еще рассказать о городе? Высотной застройки не видела , максимум 3-5 этажей. Поэтому если ваша цель - отдохнуть от цивилизации, то это прямо сюда! Утром проснулась я под звуки колоколов и крики петухов. Лепота!
Выселилась из гостиницы, заехала в кафе позавтракать (работает кафе "На Набережной" с 8 утра) и неспеша поехала в сторону Москвы. Но по дороге заехала в еще одно интересное местечко в лесу, но об этом будет другая история - заключительная, из серии рассказов про мини-путешествие по Владимирский земле. Так что далеко не уходите))