Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жить на два дома

После пожара. «Послевкусие»

Собирался написать про то, как мы с женой, совершенно случайно, обрели в итальянском Бари мощи святого Николая-Угодника. (Наверное, все-таки, не случайно, а Божьим промыслом). Но, по настоятельным просьбам читателей и подписчиков, возвращаюсь к прошлогоднему пожару и информирую вопрошающих, интересующихся нынешней ситуацией в деревне и окрестностях, о том, как тут у нас на сегодняшний день. Отвечаю честно, беспристрастно и с соответствующими фотографиями. Искренне благодарю Бога за то, что сохранил дом и сарайку с садовыми и прочими ручными и электроинструментами. Большинство случившихся от огня повреждений устранил, с некоторыми (замена оплавившихся водостоков крыши, видеокамер и т.п.) разберусь в течении весны и лета. Погоревшие, со стороны пришедшего с пустыря огненного вала сосны, частично оправились с подветренной, не обгоревшей стороны. Обгоревшие ветки стоят без иголок, похоже не оживут. Так же, как и верхние ветки плодовых деревьев на участке. Дождался новых свежих листьев на

Собирался написать про то, как мы с женой, совершенно случайно, обрели в итальянском Бари мощи святого Николая-Угодника. (Наверное, все-таки, не случайно, а Божьим промыслом). Но, по настоятельным просьбам читателей и подписчиков, возвращаюсь к прошлогоднему пожару и информирую вопрошающих, интересующихся нынешней ситуацией в деревне и окрестностях, о том, как тут у нас на сегодняшний день. Отвечаю честно, беспристрастно и с соответствующими фотографиями.

Искренне благодарю Бога за то, что сохранил дом и сарайку с садовыми и прочими ручными и электроинструментами. Большинство случившихся от огня повреждений устранил, с некоторыми (замена оплавившихся водостоков крыши, видеокамер и т.п.) разберусь в течении весны и лета. Погоревшие, со стороны пришедшего с пустыря огненного вала сосны, частично оправились с подветренной, не обгоревшей стороны. Обгоревшие ветки стоят без иголок, похоже не оживут. Так же, как и верхние ветки плодовых деревьев на участке.

Сосна пытается ожить но скорее всего засохнет
Сосна пытается ожить но скорее всего засохнет

Дождался новых свежих листьев на вечнозеленых и сбрасывающих на зиму деревьях, теперь вижу, что обрезать и отпиливать. Виноград пострадал сильнее других. Некоторые кусты умерли и придется их выкорчевывать. Новые высаживать не буду, лучше деревья, меньше мороки. Если кому-то доведется приехать на Кипр и вам будут впаривать про экологически чистые овощи и фрукты – не верьте! Земля на острове бедная и, если ее не удобрять – не вырастет два урожая в год. И одного не вырастет. А если вырастет, то его, еще недозревший, на деревьях и кустах на корню сожрут разнообразные летающие, прыгающие и ползающие гады, имя которым – легион!

Персик. Есть надежда.
Персик. Есть надежда.

Если не будешь опрыскивать свои посадки ядом и фито защитными препаратами хотя бы раз в две недели, все что вырастает, заболеет и насекомые сожрут урожай за вас, а саранча доест оставшееся. Немножко сгустил, но в общем верно.

Про последующие за пожаром события, последствия и некоторые действия пострадавших, близлежащей общественности, благотворителей и властей

Мы уехали из дома, когда огненный вал уже стал отчетливо виден в деталях и температура воздуха перевалила за 50С. Больше уличный термометр показать не смог. Переночевали у дочери в другой деревне, рано утром поехали к себе. Надежды на то, что дом не сгорит были, но как-то 50 на 50. Не сгорел, выстоял, потому что не было выступающих с крыши деревянных частей. Черепица, штукатурка, пластик окон и стекла выдержали температуру, хотя стены из белых стали цвета топленого молока.

Приехав рано утром, застали картину догоравших деревьев и кустов на пустыре вокруг дома и везде, где хватало глаз. Сосед – немец приехал раньше нас и уже поливал тлеющие пятна вдоль нашего забора. Воду брали из его бассейна. Пару раз поливая дымящиеся корни деревьев проваливался в пепел. Внимания не обращал. Последствия почуял, когда ноги стали прилипать к тротуарной плитке. Оплавились подошвы рабочих масло-бензо стойких рабочих ботинок и ошметки стали липнуть к камням. Подивился температуре в очагах. Дымилось там и сям. Проливали еще дня три.

Соседняя сосна - Все!
Соседняя сосна - Все!

Подул ветер, поднялась черная пыль и полетела по деревне и далее везде. Начали потихоньку подъезжать соседи дальние и ближние. Полиция сняла кордоны. Местные власти развернули бурную деятельность, раздавали интервью телевизионщикам, налетевшим как саранча, звонили по радиостанциям с просьбой прислать волонтеров и организовать помощь, кто чем может. На второй день в здании поселкового совета и соседнем здании начальной школы начали свозить питьевую воду, предметы первой необходимости, еду для кошек и собак, бытовую химию, одежду, санитарно-гигиенические, медицинские и прочие вещи необходимые реальным погорельцам на первые дни. Напоминаю, что сгорело в деревне и в округе около двухсот домов.

Бурьян на золе от пожара - в рост человека
Бурьян на золе от пожара - в рост человека

Подогнали сорокафутовыйрефрижераторный контейнер, запустили охлаждение и загрузили его водой. В кофейне рядом бесплатно кормили бутербродами и привезенной из города пиццей. Волонтеры раздавали еду, воду, все, что спрашивали погорельцы и их помощники. Ни крика, ни толкотни, ни ругани. Что надо? Бери! Напиши в журнале свой телефон и домашний адрес и выбирай из кучи что тебе надо.

Если не скосить в Мае, то к концу июня - пожароопасное поле сухой травы. Порох!
Если не скосить в Мае, то к концу июня - пожароопасное поле сухой травы. Порох!

На второй день после пожара появились старшие региональные власти. Пожарные, проливать догорающее, не явились ни в этот день ни на следующие. На третий после пожара день староста деревни призвал всех, кто пострадал представить списки повреждений, ущерба, сгоревшего имущества. Составили, подали. На пятый день прибыла и начала ходить по дворам комиссия с копией составленного хозяином списка и сверять его с фактическими убытками и повреждениями. На шестой день дали электричество и воду. Полегчало. Начали отмывать от сажи дома, тротуарную плитку, заборы, чумазых уличных котов, появившихся обратно из ниоткуда. А думали, что все погорели. Где прятались – не рассказывали. После подачи воды и электричества свернулись волонтеры и завоз гуманитарной помощи. Оставшееся в помещениях и на улице добро разбирали еще 2 недели.

На седьмой (!) день начали производить выплаты, согласно заявленным по убыткам суммам. На восьмой день я получил на карту заявленную сумму ущерба копеечка в копеечку. Быстрая выплата производилась тем, у кого сумма убытка не превышала то-ли десяти, то-ли пятнадцати тысяч евро. У тех, у кого сгорели дома выплаты откладывались до установления примерной суммы стоимости дома по доступным документам – страховкам, регистрационным документам, купчим, если были продажи и так далее. Было обещано возместить полную рыночную стоимость, но позже. У нас нет знакомых погоревших полностью, поэтому не информирован о выплатах. У кого сгорели машины подали заявление городским властям, не деревенским. Погорельцам выплатили стоимость автомобилей на основании года выпуска машины по средней рыночной (автобазарной) цене.

Обгорелые ветви кустов, сосны. А столбы опят поставили деревянные.
Обгорелые ветви кустов, сосны. А столбы опят поставили деревянные.

Но более всего был поражен объявлением в чате деревни и бумажном объявлении на двери сельсовета. В объявлении, некие не названные благотворители, предлагали всем, кто получил первичную финансовую помощь от властей, представить по указанному интернет-адресу копию получения этих денег на свой счет. Обещали выплатить от себя еще столько же. От чего бы не послать? Может и не шутят! Отправили. Удивлению, после получения заявленной суммы, не было предела! Всей деревней гадали, кто же этот таинственный даритель, граф Монте или Кристо? Власти налогами полученные деньги не обложили. И на том спасибо!

В деревне организоваласьДобровольная пожарная дружина, но, пока, кроме стикеров на машинах добровольных пожарных, других дел не заметно. Власти амостоятельно высадили много разных деревьев взамен сгоревших, раздавали саженцы желающим, сажать у себя, взамен пропавших или возле своего участка. Разобрали, посадили, теперь чтоб не забывали поливать. Ждем «косарей» с бензокосилками, чтоб скосили траву на опасных участках, пока оная не высохла в стальную проволоку, которую только бульдозером можно будет взять под корень.

Что на сегодня? Среди зеленых еще полей (выгорит все от солнца в июне) торчат обгоревшие деревья и черные палки кустов, пахнет зеленью, гари не чувствуется, смыло дождями зимой. В конце мая сам буду выкашивать подсохшую траву вдоль забора с трех сторон участка, на три метра минимум, чтобы если опять займется сухая трава летом, не достало пламенем. Береженого Бог бережет. Обгоревшие деревья за забором уже порубал, от греха. Обезопасился. Дальше – живем.