Я уже писала, что большую часть своей жизни провела на диетах, и да,
это мучительно. Я боялась калорий, поэтому моя жизнь не всегда была
радостной. Шоколад и орехи очень люблю, но каждый раз у меня было
ощущение, что совершаю преступление против себя с каждым куском
шоколада. Спойлер? Нет, шоколад это благо безусловное. Вопрос в том,
какой .
Отказать себе в любимых булках и хлебе я не могла. Ещё бы, ведь
откуда-то должны браться углеводы. Поэтому я перестала есть совсем любые
каши, и макароны, и рис. По калориям я понимала, считать их умела и даже научилась жить на вечной диете.
Но логика была кривой- я лучше съем любимую булку, но откажусь в обед от
гарнира, и тогда впишусь в ному калорий. Тело было рыхлым, железо низким, ногти ломались, волосы соли и выпадали, а цвет лица как у зомби. В один прекрасный день эта схема похудения вообще перестала работать. Я была тяжелей на 6 кг чем сейчас и с ремня джинс свисали складочки с обеих сторон. Вес встал. Я всё время ходила ослабшая и голодная и плакала, что на 1200 калорий жить не могу.
Тогда пришлось разбираться, как это все починить. Забегая вперёд, скажу, что сейчас я ем чипсы (не любые)мороженое (не любое) шоколад (НЕ любой) печенье(не любое) запеканки, крупы, макароны и худею. Моё питание
стало гораздо разнообразнее и вкуснее, чем было последние 10 лет. Но
как? Во первых, кроме вышеперечисленного, конечно же, я ем много чего
ещё, и баланс очень важен! Во вторых, движение!
Я не врач и не нутрициолог, даже не фитнес тренер. За индивидуальными рекомендациями, которые учитывают особенности работы вашего организма. Обращайтесь ко врачу. А сейчас просто в нескольких абзацах, на пальцах, расскажу то, что я поняла для себя. Если заинтересуетесь, можете ещё что-то почитать на эту тему и изучите её глубже.
И конечно подписывайтесь на мой канал. Будем развивать эту тему.
Итак, начнём с волшебных букв. КБЖУ. Это
не только про то, сколько калорий есть в день, но и про то, сколько
есть Белков, Жиров и Углеводов. Большая часть худеющих знает, что жир и
углеводы для талии вред, что калорий должно быть мало. И ну и пожалуй некоторые-
есть овощи тазиками (и типа это спасает от голода). А особо продвинутые, ещё
научились бегать с ужасом от фруктов.
Если начинаю говорить, что стоит начать с адекватного потребления своей
нормы белка отмахиваются:
- Я сегодня 3 котлеты съела нормально, я белок
ем. Ну, может быть, вечером йогурт ещё съем( сладкий с добавками. )
Так дело не пойдёт!
Начну с того, что Нормы калорий, белка, углеводов и жира
рассчитываются индивидуально, исходя из роста веса, пола, возраста и
уровня активности.
Есть много приложений и калькуляторов, даже онлайн можно найти, в которых все это можно посчитать.
Про калории я, например, не знала, что существует базовый
метаболизм. Это то, сколько телу нужно калорий, даже если оно весь день
лежит на диване. Ну просто для поддержания дыхания, работы, органов и
внутренних процессов. Это довольно немаленькая цифра. У
сильного высокого мужчины с хорошим мышечным каркасом (да и с пузом тож) эта цифра гораздо выше, чем у хрупкой барышни.
Логично у него больше того, ЧТО поддерживать, но несправедливо, потому что сладкое девочки часто любят больше.
А также для работы мышц, для поддержания
мышечного каркаса нужно гораздо больше калорий в день. То есть, чем
сильнее наши мышцы, тем выше у нас
базовый метаболизм ещё, и поэтому имеет смысл накачивать. Вам будет можно есть в день больше калорий (не обольщаемся сильно, это не очень большая цифра), тем ни менее в мышцах гораздо больше пользы!
У меня примерно 1300 килокалорий в день. Базовый метаболизм это без движения и тренировок.
При моей подвижности. А у меня не сидячая работа, минимум + 400 калорий это дефицит. А если ещё тренировка (в этих цифрах я её не учла).
То есть я комфортно живу на 1600, 1700 (иногда даже чуточку больше)калорий в день и медленно худею и подтягиваюсь. Если сравнить с исходной точкой чудовищных 1200 калорий в день. Это, конечно,
мучительно, потому что нету сил, потому что тебя постоянно шатает.
Потому что у тебя Зелёная кожа, зелёный цвет лица выпадают, волосы
ломаются ногти. Организм сопротивляется как может, пытается поддержать базовый метаболизм сжигая мышцы, на питание кожи, волос и мышц просто не хватает ресурса и ещё и замер, худеть не даёт.
Напоминаю, сейчас я живу примерно 1700 калорий в день. То есть даже если случился настоящий торт или пирожное, у кого-то на Дне рождения больше, чем 2000 калорий в день, я не съедаю.
В принципе, при таком режиме дни вкусненького (иногда это называется читмил), когда ты себе запланировал, купил вкусной жирной еды, которую обычно себе запрещаешь, и сел её мне не нужны, я добираю вкусного и так, потому что 1600, 1700 это очень немало. Другое дело, что я очень ревностно
слежу за тем, что я ем за составом и балансом нутриентов.
В своё время попался вот этот бот в пробной бесплатной версии. Он может рассчитать вам личные нормы и также можно фотографировать свою тарелку. Он считает, что и в каком составе вы едите. Вот так это выглядит.
В бесплатной же версии есть еще нутрициолог Лена тоже считает и даёт рекомендации, довольно толковые. Даже одно это может существенно помочь скорректировать рацион.
Это выглядит вот так.
Бесплатный бот (хотя и купить дальше тоже предлагает, но бесплатно некоторые функции остаются). ВОТ ТУТ с нутрициологом бесплатным
А в следующей статье я расскажу про белки, жиры и углеводы, что сколько
и зачем? Напишите мне, пожалуйста, в комментариях. Что самого
интересного вы сегодня узнали из этой статьи? И напишите, пожалуйста, что бы вы хотели знать.
P.S Я хочу ещё раз вам напомнить о том, что я рассказываю про свой опыт. Если вам нужно сбросить 10 килограмм или 15 для здоровья, эта схема, наверное, не сможет сработать настолько хорошо, насколько она хорошо работает для меня. Общие базовые принципы- сработают- но всё же ко врачу важно сходить. Мы с вами говорим про
перестройку образа жизни, который в конечном итоге может привести вас к
более здоровому, подтянутому телу, лёгкости и энергичности.