Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему реклама компьютерных игр выглядит как треш

Я довольно часто просматриваю новости компьютерных игр, но почему-то у меня почти от всех из них складывается ощущение треша. Не от самих игр (во многие из них не играл, и даже не смотрел прохождение в интернете, некоторые вообще ещё не вышли), а именно от рекламы. Хотя должно быть наоборот. Любой человек должен гореть желанием поиграть.
Причём, если смотреть один трейлер в неделю такого

Я довольно часто просматриваю новости компьютерных игр, но почему-то у меня почти от всех из них складывается ощущение треша. Не от самих игр (во многие из них не играл, и даже не смотрел прохождение в интернете, некоторые вообще ещё не вышли), а именно от рекламы. Хотя должно быть наоборот. Любой человек должен гореть желанием поиграть.

Причём, если смотреть один трейлер в неделю такого впечатления часто нет (за исключением рекордсменов идиотизма, вроде Starfield, где сотрудница компании говорит, что самое интересное в их космической игре - подбирать недоеденные гамбургеры).

Проблема заметна, если сразу посмотреть десяток роликов. Они все выглядят одинаково. Почти везде драки (примерно одинаковые на вид), звуки ударов, относительно красивые, но стандартные пейзажи/залы/коридоры. И всё! Графика уже давно стала приличной почти везде. А больше ничего из ролика узнать не получится. Ни сюжета, ни характеров персонажей, ни особенностей игры. 

Бывают исключения. Например, Pragmata акцентировала внимание на роботе Диана. Это уже потом оказалось, что кроме милого личика и пары многообещающих фраз ей абсолютно ничего не придумали. Но там хоть относительно оригинальный геймплей остался. 

Разумеется, есть и ещё трейлеры с необычными презентациями, но их крайне мало.

Задача рекламы - выделиться из множества игр, а мы имеем в подавляющем большинстве случаев попытку "быть как все". Но это провальная стратегия. Надо как раз не быть как все, придумать хоть что-то самобытное.

Это может быть раса, персонаж, мир, игровой процесс, даже совсем необычное оружие (речь не о стандартных вариациях, а о чём-нибудь вроде оружия, стреляющего назад или за угол, да и то не всяком). Даже какие-нибудь цифры, вроде количества страниц в сценарии (если оно огромное) или количества развилок сюжета, могут заинтересовать потенциального игрока.

От чего это происходит? Из-за криворукости пиарщиков? Или рекламу стал делать ИИ?

Или всё из-за того, что игра и не содержит ничего нового? Но затраты на одного сценариста, писателя - это копейки, по сравнению с разработкой целой игры.