Если вы думаете, куда сходить в Петербурге этой весной, то я, как всегда, советую вам пойти в музей, в Русский музей.
Кроме того, что там проходит выставка Петра Кончаловского, о которое я уже писала, там открыли новый блокбастер, на который скорее всего снова будут аншлаги. Называется она «Иван Шишкин. Русский лес».
Масштаб беспрецедентный. Впервые в этих стенах собрали около ста двадцати экспонатов — от монументальных полотен до почти камерных этюдов. Приехали работы не только из фондов самого Русского музея, но и из Третьяковки, музеев Татарстана и Беларуси, частных коллекций и региональных хранилищ. Знаменитое «Утро в сосновом лесу» - те самые «мишки» с конфетных обёрток, знакомые каждому с детства, — разумеется, на месте. Как и «Рожь», которую я отчего-то помню по учебнику чтения за третий (кажется) класс. Но дело не только в хитах.
Именно такое собрание позволяет увидеть Шишкина не просто певцом леса, а человеком, для которого искусство стало спасением. Он потерял двух жён и двух сыновей. И, возможно, скрупулёзное выписывание каждого листа, каждой травинки помогало ему удерживаться в мире. На выставке это чувствуешь без лишних слов.
Кстати, оформление экспозиции тоже работает на тему: стены нежно-зелёные, арки простые, но под стать герою — без пафоса, но с чувством собственного достоинства. Потому что Шишкин для русского искусства фигура первой величины. Современники называли его «царём леса». И это звание он заслужил честно.
Вот любопытный штрих: в 1856 году, когда ему было двадцать четыре, он получил малую серебряную медаль Академии художеств за картину «Вид в окрестностях Санкт-Петербурга». Тогда он писал, что создал вещь «по мере сил и молитвами маменьки», стремясь передать «полдень тёплого дня и портретность природы». А спустя сорок два года, в 1898-м, он закончит «Корабельную рощу» - своё последнее полотно. На открытии выставки передвижников кто-то из коллег восхищённо заметит: «Сосной запахло - солнца, свету прибыло!». Николай II купил эту работу для ещё только открывавшегося Русского музея. Сам Шишкин присутствовал на вернисаже, а на следующий день его не стало - он умер за мольбертом.
Между этими двумя точками - жизнь с успехом, любовью и горем. И невероятная вера в пейзаж как в главное будущее живописи. Шишкин говорил: «человек среди природы так ничтожен, что отдавать ему преимущества нельзя. Россия — страна пейзажа, и однажды придёт художник, который сделает чудеса. И он будет русским». Многие считают, что этот художник уже пришёл — им был сам Шишкин.
В его лесу нет ничего лишнего, и человека вы там почти не встретите. А если встретите, то лишь как часть природы, а не её хозяина. «Дождь в дубовом лесу», «Лесная глушь», «Зима» (моя самая любимая), «Тевтобургский лес» — это главные шедевры выставки (разумеется, помимо всем известных хитов), не пропустите. И еще ту самую «Корабельную рощу» и «Дубы».
Шишкин был активистом движения передвижников, которое я лично не очень люблю, прямолинейный реализм мне не близок, кажется слишком назидательным, но именно реалистический пейзаж мне в целом нравится. Поэтому я с удовольствием побывала на выставке Куинджи, теперь вот - Шишкин, и жду ретроспективу Левитана. Ее правда пока не обещают.
Но скоро Русский музей откроет еще и выставку Ивана Айвазовского - решили обрушить на зрителей всю мощь реализма. Вот это совсем не мое, но все равно постараюсь сходить.
А Шишкин - добротная, в хорошем смысле консервативная выставка. Там не будет больших потрясений и открытий (со мной не случилось, по крайней мере), но это же классика, это просто нужно знать и смотреть.
Выставка «Иван Шишкин. Русский лес» работает в корпусе Бенуа до 9 ноября.
О других выставках Русского музея я писала здесь: