Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Корейский топчик

Сериалы мая 2026

Настало время поговорить об этом сериале. Одна из самых захватывающих сцен - это сцена из конца 4-й - начала 5-й серии, когда в машине главной героини - огненно-красном двухместном спорткаре - отказали тормоза. Сцена снята очень хорошо. Динамика, искры от трения борта машины об ограждение автострады, выражение лица IU. Но... не могу до конца насладиться... с годами жизни понимаешь, что за рулём - каскадёр, что мальчика-актера в машине нет, что главную героиню не могут угробить в 4-й серии... И накал страстей утихает... Те, кто выжил в катаклизме - пребывают в пессимизме... Ещё бы им не пребывать... Всё бы ничего, но вместе с ней ехал ... Король Кореи. И пускай король пока ещё мальчик... это покушение на Его Величество... со всеми вытекающими... И... всё как-то спускают на тормозах... Если бы это был сериал про Чосон, то после такого были бы пытки с палками между ног, закатываем в ковер и палками по ковру и всё такое... И история продолжается. К середине сериала, а в нём всего-то
Оглавление

Жена принца XXI века.

Настало время поговорить об этом сериале.

Одна из самых захватывающих сцен - это сцена из конца 4-й - начала 5-й серии, когда в машине главной героини - огненно-красном двухместном спорткаре - отказали тормоза.

Сцена снята очень хорошо. Динамика, искры от трения борта машины об ограждение автострады, выражение лица IU.

Но... не могу до конца насладиться... с годами жизни понимаешь, что за рулём - каскадёр, что мальчика-актера в машине нет, что главную героиню не могут угробить в 4-й серии...

И накал страстей утихает...

Вот вам IU после катаклизма...
Вот вам IU после катаклизма...
Те, кто выжил в катаклизме -
пребывают в пессимизме...

Ещё бы им не пребывать...

Всё бы ничего, но вместе с ней ехал ... Король Кореи.

И пускай король пока ещё мальчик... это покушение на Его Величество... со всеми вытекающими...

И... всё как-то спускают на тормозах...

Если бы это был сериал про Чосон, то после такого были бы пытки с палками между ног, закатываем в ковер и палками по ковру и всё такое...

И история продолжается.

К середине сериала, а в нём всего-то 12 серий, складывается впечатление, что сериал снят на деньги IU и только, чтобы она сама себя пропиарила.

В пользу этой версии говорит сцена на катере, когда главные герои стоят как в Титанике.

Жена принца - это провал, провал для сценаристов и для IU. После "Мандаринов...", "Отеля Дель Луна", "Алых сердец...", в это можно было ввязаться ... не известно почему...

Чтобы разместить продукт плейсмент Самсунга?

Чтобы пропиарить Пен У Сока?

Ему было мало, что он угробил "Хватай Сон Джэ и беги" на пару с Ким Хэ Юн?

Как можно было потратить 8 серий неизвестно на что? Сюжет более-менее начинает развиваться в 9 серии. А в дораме их всего - 12!

А потом мы читаем сообщения, ах, какая IU молодец, что пожертвовала 100 млн вон.

А вот "Тайный аудит" - очень хороша.

Шин Хе Сон в своём репертуаре. А в паре с Кон Мёном создают ту атмосферу, которая притягивает внимание.

Смотрю их параллельно, и очень жду Тайный аудит, и не очень Жену принца...

Единственное, что оправдывает Жену принца... - это то, что нам показали разницу мышления элиты и черни, разницу мышления господина и раба.

Пусть совсем немного, буквально в одной сцене в 9 или 10 серии, но чтобы это увидеть, нужно знать, куда смотреть. 

Когда для раба потерять свой бизнес - это катастрофа. 

Тогда, как для господина катастрофа - это потерять честь.

Раб не понимает, что только потеряв всё, что у него есть, он получает шанс стать господином.

Сон Хи Джу сможет стать королевой только отказавшись от всего прежнего: от бизнеса, от поста директора, от связей...

Чтобы перейти из касты купцов в карту правителей.

А что она делает? Она превращает королевство Кореи в ничто...

После того, как её муж становится королем, он проводит референдум о прекращении королевства, отмене королей и т.п.

Вот, как говорится, "пусти свинью в огород..."

Тайный аудит

И о Тайном аудите с Шин Хе Сон. Ну, вот опять Шин Хе Сон - скажите вы... ну что поделать...

И в этом сериале снимается вот этот актер...

-2

Кон Мён...

Не мог вспомнить, где его видел раньше, залез в википедию.

Распутанная любовь и Пожалуйста, не пей! (фильм и сериал). Сериал с Чхве Су Ён, с которой смотрел ёще Адвокат айдола.

К концу 8 серии сериал только крепчает, нам показывают, видимо, главного противника, который почему-то невзлюбил Джу Ын На.

И рассылает анонимные письма по корпоративной сети.

Охотничьи псы, 2 сезон.

Озвучка HD-Rezka. Очень редко можно увидеть корейские сериалы в их озвучке.

Второй сезон зашёл хуже первого. Нам показывают, как действует теневой сектор реальности. Как угрозами можно заставить делать то, что нужно акторам теневого сектора. Сериал интересен тем, что показал несколько таких сцен, но разве теневой сектор ограничивается этим, когда ему нужно достичь своих целей?

Как там в той "притче" - на что только не пойдет бизнес ради 300% прибыли.

Клетки Юми, третий сезон.

-3

Был рад увидеть вот эту актрису в эпизодической роли.

Чон Со Ён
Чон Со Ён

В этом сезоне 2026 года это уже её вторая роль. Совсем недавно смотрел с ней Честь (Honour), где она играла Хан Мин Со, одну из клиенток адвокатесс.

Ещё нам обещают с ней второй сезон Учебной группы.

Когда впервые увидел, перепутал с другой молодой актрисой, Ким Си А, которая играла дочь главной героини в Удачный день Ын Су.

И, видимо, с большой вероятностью, будет четвёртый сезон. Ещё когда смотрел первую половину второго сезона, хотел увидеть, как они обыграют беременность Юми. Как в этом маленьком городке появиться домик, в котором будут клетки плода и к этому домику будут вести трубопроводы с кровью, едой и т.п., а все клетки, особенно Голода, будут сокрушаться, что этот дом слишком много ест.

А потом он будет всё больше и больше, и однажды просто вылетит через главные ворота.

Интересно, а клетки Юми будут чему-то учить и передавать опыт клеткам ребенка Юми и как?

Если соберутся снимать четвёртый сезон пусть лучше он будет таким, а не как в японском фильме Клетки за работой.

Цена признания

И продолжаю год "Ким Го Ын" сериалом Цена признания, в котором она играет отшибленную на всю голову убийцу.

-5

Не представляю, как пропустил его в 2025 году. Я бы его с удовольствием посмотрел вместо Все твои желания исполняются с Сюзи. И Ким Го Ын здесь великолепна!

Актриса, которая озвучивает Ким Го Ын в цене признания в озвучке LE-Production, очень похожа на ту, которая озвучивала её же в Король: Вечный монарх в озвучке Time Media Group.

И если озвучка в Короле таким голосом была вполне к месту, все-таки там есть доля романтики, то в Цене признания озвучка таким "тонким" голосом не к месту и не к событиям, не к характеру этой героини.

И посмотрел два сериала параллельно: Весенняя лихорадка и Можно ли перевести любовь.

Весенняя лихорадка с Ан Бо Хёном.

Лучше бы он снялся во втором сезоне Чеболь против детектива, проку было бы больше.

Сериал про учительницу, которую обвинили в том, что у нее был роман с отцом ученика. мать этого ученика явилась в школу и на глазах учеников надавала пощечин учительнице. Её выгнали из школы и она вынуждена переехал далеко от Сеула, в деревню.

В этой деревне живет странный малый (Ан Бо Хён), который выглядит как накаченный тупой бандит, но на самом деле, он добрый, отзывчивый и в одиночку воспитывает племянника, которого на его попечении оставила сестра. Он сам тогда был школьником.

Можно ли перевести любовь

А вот про сериал Можно ли перевести любовь говорить и писать не очень комфортно. Действие происходит в Японии, которую я очень люблю и один раз удалось туда съездить. И если 10 лет назад попасть туда было трудно, но возможно, только очень дорого. Сейчас же она стала просто недоступной: перелет в двумя пересадками, двойной обмен валюты с потерями на спредах (рублю - юани - йены, и потом обратно), минимум двое суток в пути.

Смотрю на японские улочки, кафешки, небоскребы, парки и ... очень грустно.

Ким Сон Хо, Ко Юн Джон
Ким Сон Хо, Ко Юн Джон

А еще в некоторых эпизодах слышна японская речь, которую я сносно понимаю, сам удивлен, что так...

И контраст между сериалами огромен. В Весенней лихорадке будто-то решили игрануть на полную катушку, сделать из сериала что-то вроде комедии, легкой любовной романтики на фоне школы и учёбы.

Сериал Можно ли перевести любовь - спокойный, вдумчивый, позволяет заглянуть внутрь себя, задаться вопросами, вспомнить прошлое. Я когда-то хотел поехать учить японский в Японию, но это было очень дорого. Если брать на начало 2010-хх гг., то два года обучения, после которых можно сдавать на второй уровень JLPT, с проживанием в студенческой общаге, обошлись бы в 3-3,5 млн. рублей. Это если не шиковать и после полугода пребывания найти подработку в комбини и ещё где-нибудь.

И ещё фотографии из этого сериала.

Ко Юн Джин играла ординатора в сериале 2025 года "Мудрая жизнь резидента"
Ко Юн Джин играла ординатора в сериале 2025 года "Мудрая жизнь резидента"
-8

На скриншоте - Ли И Дам, о которой я узнал, посмотрев сериал Мастерство Сары с Шин Хе Сон.

И захотел увидеть Ли И Дам ещё в каком-нибудь сериале... и вот... увидел.

У нее роль второго плана, а не эпизодическая, как в Мастерстве Сары, поэтому у нее много реплик и взаимодействий с другими актерами.

Кажется, что она более опытна в актерском искусстве, чем исполнительница главной роли Ко Юн Джин.

А ещё этот год, видимо, будет годом Ким Вон Хе, который сыграл уже в двух дорамах: Мисс Хон... и Трудно перевести любовь. Может быть мы увидим его и в других дорамах в этом году, также как мы видели в разных дорамах Ким Сан Хо в 2025 году.

-9

И вы наверно догадываетесь, что этот сериал получит довольно высокое место в топе.

Сегодня тоже всё распродано

Сериал с Ан Хё Сопом и Чхе Вон Бин. Ан Хё Сопа знаем по "Деловому предложению" с Ким Сэ Джон и в "Сегодня тоже всё распродано" есть пасхалка (см. видео на канале), где главные герои обсуждают, как они будут смотреть этот сериал вечером.

"Сегодня тоже всё распродано" о жизни выдающегося продавца из телемагазина в исполнении Чхе Вон Бин. Пять лет назад её постигла неудача, когда продаваемый ею крем навредил людям. С тех пор она не продает косметику, но телеканал ставит её перед тяжелым выбором: или она начинает снова продавать косметику, или уходит с ТВ.

И вот эта ведущая отправляется в глухую деревню, где по её информации выращивают чудо-грибы, из которых получают компонент для косметики, чтобы "ваша кожа была мягкой и шелковистой" ;)

Приехав в деревню на спорткаре, она на узкой просёлочной дороге сталкивается с парнем на мини-тракторе, который говорит ей, чтобы она сдала назад, "тут дорога с односторонним движением"... она наезжает на него, т.к. у нее очень важное дело, ей надо найти директора грибной фермы.

Она ещё не знает, что этот парень - он и есть.

Сериал - крепкий середничок, без провисов в сюжете, без избыточных персонажей, в целом неплохо, но не более того.

Не знаю, как быть. Ещё и первая половина года не прошла, и уже столько хороших сериалов. А впереди ещё "Золотая земля" с Пак Бон Ён, надеюсь, что снято достойно этой актрисы.

А осенью нас ждут "Доктор Икс: Эпоха белой мафии" с Ким Джи Вон (интересно посмотреть, как она будет без Ким Су Хёна) и "Любовный доктор" с Ким Со Хён и Чху Ён У (эта парочка может дать фору любым другим романтическим парочкам корейского дорамопрома).

И, конечно, дадим Ким Со Хён ещё одну возможность проявить себя.

Адвокат призраков

Адвокат призраков с Ю Ён Соком, которого мы знаем по Номеру, который вы набрали. Если говорить совсем коротко, полный проходняк, сюжет очень средний, главные актёры играют так себе.

В этом сериале засветилась в эпизодической роли, старшей сестры главной героини, девушка с четверным именем, Хван Бо Рым Бёль, сериалы в которых она снялась можно перечислить по пальцам обоих рук, но я смотрел только четыре: Школа 2021, Маэстра: Струны истины, История неудачников и Адвокат призраков.

В первых двух она играет заметные роли, в последних двух - эпизодические.

Появилась в роли призрака, потому что так хотела ее сестра
Появилась в роли призрака, потому что так хотела ее сестра

Адвокат призраков достоит того, чтобы его бросить, но всё-таки попробую досмотреть.

Суперчудаки

За один день посмотрел Суперчудаков с Пак Ын Бин. Как это мне эта актриса раньше не попадалась? Она снимается с 2002 года, у нее чуть ли не полсотни работ и... я её не видел до этой дорамы.

Видимо, колесо дорам поворачивается к ней, но сейчас у меня период Шин Хе Сон и Ким Го Ын, а с ними ещё не всё посмотрено, поэтому Адвоката У отложим на потом.

Я уже опасаюсь начинать дорамы с Пак Ын Бин, эдак можно пропасть лет на пять.

Фильмы с ней

-11

Сериалы, с 2007 года, остальные не влезли

-12

Смотрел Любите ли вы Брамса? и мне как раз не понравилась актриса, которая играет главную роль, но теперь после Суперчудаков, понимаю, что Пак Ын Бин попала в образ неудачливой и неталантливой скрипачки.

Начинал смотрел Гипернож, но бросил, как раз из-за Пак Ын Бин.

Золотая земля | Gold Land

Помните в прошлом году был сериал "Хороший день Ын Су" с Ли Ён Э?

Главная героиня находит у себя на балконе сумку с "Роскомнадзором", таким белым белым.

И в сотрудничестве с учителем рисования продает "белый белый белый снег".

И вот в этом году мы имеем сериал, в котором главная героиня по наводке знакомого находит микроавтобус с гробом полным золотых слитков. 100 золотых слитков по 10 кг каждый.

Уже к середине третьей серии сюжет начинает сильно смахивать на "Хороший день Ын Су".

Однако, по мере продвижения сюжета, несмотря на то, что есть охотники за сокровищем и продажные полицейские, ощущение от сериала начинает смещается в сторону таких сериалов как "Связь" и "Девятый паззл".

Пак Бо Ён
Пак Бо Ён

И за выходные посмотрел весь сериал целиком.

Обновленный топ 2026

И обновлённый топ 2026 года, без сериалов, которые вышли вторыми и третьими сезонами.

-14

"Золотая земля" с Пак Бо Ён по ощущениям напоминает сериалы "Связь", "Девятый паззл" и "Удачный день Ын Су". В начале сезона больше напоминала последнюю, а ближе к концу - вторую из названных дорам.

Вот как-то так... пока что...

Удивительно, как Дорама Икс до сих пор занимает первое место среди посмотренных за 5 месяцев дорам?

И пусть пока останется безымянной.

Может быть, посмотрев "Пугало" или "50-летних профи", напишу её название.

-15