Давным-давно в одном горном храме жил горный отшельник. Звали его Дайгакуин. Был он искусен в каллиграфии и очень любил сакэ, поэтому его часто приглашали в окрестные деревни помочь с письменными делами. Отправляясь в путь, он всегда брал с собой большую раковину-трубу — хорагай. Однажды, когда его позвали в одну деревню, он вышел из храма, повесив раковину на пояс. Шёл он, насвистывал, и вдруг видит: на берегу ручья преспокойно дремлет лиса. А наш отшельник был большой любитель подшутить. Он на цыпочках подкрался к лисе, поднёс раковину к самой её морде и как дунул! Раздался оглушительный рев. Лиса от испуга подскочила — и бултых прямо в ручей! Отшельник посмеялся, пошёл дальше, сделал своё дело в деревне, выпил там сакэ и отправился домой в прекрасном расположении духа. Когда он выходил из деревни, до заката было ещё далеко, но не успел он пройти и половины пути, как внезапно сгустилась непроглядная тьма. Дайгакуин остановился в недоумении — куда идти, не видно ни зги. Вдруг видит вд