Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Девчонки. Часть 69

Начало :
Косая полка тянулась бесконечно , казалось , что она никогда не закончится . Шли в полной темноте , казалось , что на небосводе погасли все звезды, а может быть это всего лишь тучи закрыли небо . Ветер , который был в начале Косой полки и переметал снег со склона вниз , издавая едва слышный звон , вдруг стих .
А потом на горизонте появилась тонкая , едва заметная оранжевая полоска . Там

Фото взято из интернета.
Фото взято из интернета.

Начало :

Косая полка тянулась бесконечно , казалось , что она никогда не закончится . Шли в полной темноте , казалось , что на небосводе погасли все звезды, а может быть это всего лишь тучи закрыли небо . Ветер , который был в начале Косой полки и переметал снег со склона вниз , издавая едва слышный звон , вдруг стих . 

-2

А потом на горизонте появилась тонкая , едва заметная оранжевая полоска . Там , на Востоке , за много километров от Косой полки зарождался новый день . 

Полоска на горизонте становилась все шире и шире и вскоре горный хребет окрасился сначала оранжевым , а потом розовым цветом. Стало ясно , что новый день окончательно вступил в свои

права . 

Фото взято из личного архива.
Фото взято из личного архива.

Фото взято из личного архива.
Фото взято из личного архива.

Лиза повернула голову и увидела , что она стоит над облаками . Над огромным безмолвным океаном облаков , а она шла по его краю . А пики вершин , окрашенные нежно-розовым цветом пробивались сквозь облака. 

-Под ноги ! Под ноги смотри ! - Крикнул ей один из гидов . 

Теперь Лиза точно знала зачем ей это все было нужно . Сколько рассветов было в ее жизни ? Она встречала рассвет на борту круизного лайнера , на борту самолета , летевшего через океан , на берегах морей и океанов в разных частях нашей планеты. Но там было другое - казалось , что она сейчас она увидела то , как рождалась вселенная , а она шла вперед , навстречу этому чуду . И это стоило того , чтобы изнурять себя тренировками , терпеть неудобства и выйти из зоны комфорта. 

Горная болезнь или горнушка , как ее именуют в народе , не пощадила некоторых участников группы . Вике стало плохо . Ее постоянно тошнило и рвало . Гиды , как могли поддерживали и подбадривали ее словами : 

-Давай , потерпи еще немного осталось . 

Перед самой седловиной - перемычкой между двумя вершинами Минги - Тау , стало плохо одной из гламурных девиц - Анджелине . Она упала без сил . Стало ясно , что идти дальше она не сможет . 

Гиды дотащили ее до седловины и вызвали спасателей , чтобы спустить ее вниз . 

Фото взято из интернета.
Фото взято из интернета.

На седловине гид Максим отстегнул всех от веревки.

 -Перерыв пол часа ! - Сказал он . - Можете пока попить и перекусить . И 

еще , я хочу , чтобы вы все хорошо подумали и решили стоит ли вам продолжать восхождение или спустится вниз . 

-6

Лиза осмотрелась вокруг . Люди сидели , а некоторые лежали прямо на снегу . Кто-то молчал , кто-то , наоборот , шутил и смеялся , у некоторых еще сватало сил на то , чтобы снимать фото и видео . А кому-то было совсем плохо , как Анджелине . Она лежала тяжело дыша . Ленка и Ариана и гид Дмитрий пытались привести ее в чувства . 

-Света , Светочка , ты только не отключайся , пожалуйста! - Говорила Анджелине ее подруга Ариана . 

-Вот оно как ! - Подумала Лиза - Значит Анджелину на самом деле Света зовут . 

Через пол часа гиды собрали всю группу . 

-Ну что , решили , кто идет наверх , а кто вниз ? - Спросил гид Максим .

-Я пожалуй вниз ! - Сказал Павел Васильевич . - Думаю , что и этого с меня хватит . 

Вика с Артемом тоже отказались от дальнейшего восхождения , а Лиза , Ленка и Ариана решили идти до конца. 

Один из гидов остался рядом с Анджелиной ждать спасателей . Гид Дмитрий повел вниз тех , кто отказался от восхождения. А гид Максим повел группу , вернее то , что от нее осталось , дальше - на перила , самую сложную часть маршрута. 

Продолжение: