Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6 I Часть 7 I Часть 8 I Часть 9 I Часть 10
На следующий день, я специально подстроил время тренировки, чтобы пообщаться с Михаилом на его 17-м этаже. Я точно знал, что он будет ждать меня в 19-00.
- Привет, Миш. Давай так, прежде чем я тебе что-то расскажу, я хотел бы уточнить у тебя некоторые моменты. Мы их уже затрагивали. Какие-то вскользь, какие-то подробно. Ты сказал, что хочешь похудеть, правильно?
-Да, - подтвердил Михаил.
А ты ни разу не рассказывал, а ты давно живешь с лишним весом? Ты сказал, что твоя последняя неудачная попытка была года 4 назад. А ты вообще с лишним весом давно?
-Я с ним уже около 15 лет. Начал поправляться на последнем курсе института. Ушел полностью в виртуальную реальность, отсюда и любовь к компьютерным играм. После института пробовал ходить в офис, но мне было очень некомфортно. Не то, что бы меня тыкали в мой вес, просто почему-то складывалось такое ощущение, что надо мной смеются. У меня был выбор: работать в офисе, или дома. Я и выбрал работать дома. Это во многом определило мою жизнь. Откровенно говоря, я даже не понимаю, что мне менять в своем образе жизни, потому что даже не представляю, что у меня будет, - фактически, Михаил подтвердил сомнение в себе.
-Миш, ты говорил, что из-за лишнего веса:
1) тяжело ходить, обуваться, нагибаться;
2) постоянный храп;
3) трудно выбирать одежду;
4) стесняешься своего тела (не хочешь выходить на улицу вообще, поэтому и перешёл на удалёнку, чтобы окружающие не оценивали). Все так, или еще что-то не учли?
-Все так, Кость, - Михаил кивнул.
- А еще, Миш, ты говорил про:
1) неуверенность, что у тебя ничего не получится, потому что никогда не получалось;
2) страх, что любая сладость приведет к срыву, или вес вернётся;
3) отсутствие веры и «силы воли» с терпением, потому что убеждён, что без страданий нельзя ничего добиться;
3) убежденность, что с тобой что-то не так, или ты какой-то не такой;
4) напряжение от того, что весь скинутый вес вернется, и это легальное право не начинать;
5) страх голода и последствий для работы, что это разрушит карьеру;
6) сомнения в себе, и, как результат, знание, что делать, но неверие в это;
7) И еще, в интернете много чего пишут и что конкретно делать - тебе непонятно (это называется паралич действия), в итоге - ты скрыто выбираешь отказ от конкретного действия.
- Теперь, Миш, все так?
Михаил стоял с широко открытыми глазами. Складывалось ощущение, что он впервые увидел себя со стороны
Единственное, что он у меня спросил:
-Но как? Как ты это понял?
Первое, что мне хотелось выпалить в тот момент: "Это же, элементарно, ВАТСОН", но я сдержался, так как Михаилу реально было не смешно.
-Миш, в этом нет ничего удивительного. Ты сам об этом говорил в наших беседах. Просто подытожил. Я же ничего не придумал?
-Нет, Кость, - все прям на 100% подходит. И я тебе больше скажу, когда ты просто перечислил все это, у меня сложилась картинка, как это связано с лишним весом.
- Ок, Миш, дальше идем?
-Конечно, идем.
- Смотри, вот если сейчас твою жизнь оценить по 10-ти бальной шкале. Где 10-ка - это когда у тебя все отлично, а 0 - это когда все плохо. Вот ты себя на какую цифру по этой своей собственной шкале оцениваешь?
-Кость, наверно, 5.
-Понял. А если ты в течение трех лет ничего не будешь менять, то, как ты считаешь, на какой цифре ты окажешься? Вот, допустим, тебе будет 40 лет. Ты останешься на 5-ке, если ничего не предпримешь со своим запросом "Я хочу похудеть?"
Михаил погрузился в свои мысли.
-Я думаю, в 40 лет я буду на цифре 3. И это крайне печально. Потому что ситуация явно ухудшится. Могут начаться проблемы с сердцем, или возникнет диабет.
-Миш, а если через год, по какой-то неведомой причине, ты проснешься, и у тебя не будет проблемы с лишним весом (вот просто представь), что в тебе изменится, по сравнению с сегодняшним днем? Что будет по-другому, что будет не так?
Надо было видеть, как у Михаила загорелись глаза и проступила улыбка на лице.
Следующую часть финальная.