Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Константин Богач

Лестница. Бытовая драма о похудении. Часть11

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6 I Часть 7 I Часть 8 I Часть 9 I Часть 10
На следующий день, я специально подстроил время тренировки, чтобы пообщаться с Михаилом на его 17-м этаже. Я точно знал, что он будет ждать меня в 19-00.
- Привет, Миш. Давай так, прежде чем я тебе что-то расскажу, я хотел бы уточнить у тебя некоторые моменты. Мы их уже затрагивали. Какие-то

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6 I Часть 7 I Часть 8 I Часть 9 I Часть 10

На следующий день, я специально подстроил время тренировки, чтобы пообщаться с Михаилом на его 17-м этаже. Я точно знал, что он будет ждать меня в 19-00.

- Привет, Миш. Давай так, прежде чем я тебе что-то расскажу, я хотел бы уточнить у тебя некоторые моменты. Мы их уже затрагивали. Какие-то вскользь, какие-то подробно. Ты сказал, что хочешь похудеть, правильно?

-Да, - подтвердил Михаил.

А ты ни разу не рассказывал, а ты давно живешь с лишним весом? Ты сказал, что твоя последняя неудачная попытка была года 4 назад. А ты вообще с лишним весом давно?

-Я с ним уже около 15 лет. Начал поправляться на последнем курсе института. Ушел полностью в виртуальную реальность, отсюда и любовь к компьютерным играм. После института пробовал ходить в офис, но мне было очень некомфортно. Не то, что бы меня тыкали в мой вес, просто почему-то складывалось такое ощущение, что надо мной смеются. У меня был выбор: работать в офисе, или дома. Я и выбрал работать дома. Это во многом определило мою жизнь. Откровенно говоря, я даже не понимаю, что мне менять в своем образе жизни, потому что даже не представляю, что у меня будет, - фактически, Михаил подтвердил сомнение в себе.

-Миш, ты говорил, что из-за лишнего веса:

1) тяжело ходить, обуваться, нагибаться;

2) постоянный храп;

3) трудно выбирать одежду;

4) стесняешься своего тела (не хочешь выходить на улицу вообще, поэтому и перешёл на удалёнку, чтобы окружающие не оценивали). Все так, или еще что-то не учли?

-Все так, Кость, - Михаил кивнул.

- А еще, Миш, ты говорил про:

1) неуверенность, что у тебя ничего не получится, потому что никогда не получалось;

2) страх, что любая сладость приведет к срыву, или вес вернётся;

3) отсутствие веры и «силы воли» с терпением, потому что убеждён, что без страданий нельзя ничего добиться;

3) убежденность, что с тобой что-то не так, или ты какой-то не такой;

4) напряжение от того, что весь скинутый вес вернется, и это легальное право не начинать;

5) страх голода и последствий для работы, что это разрушит карьеру;

6) сомнения в себе, и, как результат, знание, что делать, но неверие в это;

7) И еще, в интернете много чего пишут и что конкретно делать - тебе непонятно (это называется паралич действия), в итоге - ты скрыто выбираешь отказ от конкретного действия.

- Теперь, Миш, все так?

Михаил стоял с широко открытыми глазами. Складывалось ощущение, что он впервые увидел себя со стороны

Единственное, что он у меня спросил:

-Но как? Как ты это понял?

Первое, что мне хотелось выпалить в тот момент: "Это же, элементарно, ВАТСОН", но я сдержался, так как Михаилу реально было не смешно.

-Миш, в этом нет ничего удивительного. Ты сам об этом говорил в наших беседах. Просто подытожил. Я же ничего не придумал?

-Нет, Кость, - все прям на 100% подходит. И я тебе больше скажу, когда ты просто перечислил все это, у меня сложилась картинка, как это связано с лишним весом.

- Ок, Миш, дальше идем?

-Конечно, идем.

- Смотри, вот если сейчас твою жизнь оценить по 10-ти бальной шкале. Где 10-ка - это когда у тебя все отлично, а 0 - это когда все плохо. Вот ты себя на какую цифру по этой своей собственной шкале оцениваешь?

-Кость, наверно, 5.

-Понял. А если ты в течение трех лет ничего не будешь менять, то, как ты считаешь, на какой цифре ты окажешься? Вот, допустим, тебе будет 40 лет. Ты останешься на 5-ке, если ничего не предпримешь со своим запросом "Я хочу похудеть?"

Михаил погрузился в свои мысли.

-Я думаю, в 40 лет я буду на цифре 3. И это крайне печально. Потому что ситуация явно ухудшится. Могут начаться проблемы с сердцем, или возникнет диабет.

-Миш, а если через год, по какой-то неведомой причине, ты проснешься, и у тебя не будет проблемы с лишним весом (вот просто представь), что в тебе изменится, по сравнению с сегодняшним днем? Что будет по-другому, что будет не так?

Надо было видеть, как у Михаила загорелись глаза и проступила улыбка на лице.

Следующую часть финальная.