Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6 I Часть 7 I Часть 8 I Часть 9
У Михаила, в момент когда я сказал, что так живу, была явная напряженная умственная работа внутри. Я решил немного его взбодрить.
-Миш, а мы ведь с тобой всегда говорили только о проблемах. Но мы ведь - это не только наши проблемы.
Мне было очень интересно, что Михаил за человек, поэтому, решил начать с себя, чтоб разговор принял более направленное течение.
- Я не просто так спросил. У меня, одним из источников радости выступает музыка. Я с детства фанат панк-рока. Просто на определенном этапе жизни я про это забыл. Ну классическая история: надо зарабатывать, надо содержать семью, надо заслужить право на отдых....и вот это постоянное: "надо, надо, надо..." привело меня к весу 124 кг в 2024 году.
И вот, когда я с этим разобрался, то знаешь, стало так легко жить. Я стал планировать время на посещение фестивалей, или концертов любимых групп.
Но это еще не все. Оказывается, очень круто ходить по лестнице под эту музыку.
То есть, я совместил в своей жизни и приятное и полезное. И о чудо! Мой организм сказал "спасибо". Это проявилось и в моей реакции на стресс. Я стал более спокойным.
Еще путешествия люблю. За последние 2,5 года, мы с женой были в Беларуси, Таиланде, Кубе, ОАЭ, Вьетнаме, Самаре. Собираемся на Камчатку и в Дагестан в ближайшее время. Знаешь, сам факт планирования - это реальный кайф! Просто в этот момент, ты реальный хозяин своей жизни. Само планирование дает энергию на осуществление. Такое ощущение, что у меня развязались руки. Раньше, мы летали только в Турцию и Египет…примерно раз в год. Прилетали, я кидал свое тельце под палящее солнце и ел, ел, ел…но это надоедает на 3-й день. А потом скучно. А когда скучно - то еще больше хочется есть...
Я чувствовал, как я впадаю в раж, потому что могу рассказывать о своих эмоциях и впечатлений бесконечно, но Михаил смотрел на меня отстраненно. Было видно, что он завис в своих мыслях.
-Кость, если честно, мне нечего сказать. Мы никуда не ездим. Да, жена каждый год перед летом предлагает куда-то полететь, но что-то у меня не получается: то работа, то еще что-то...- было видно, что Михаилу решительно нечего сказать.
-Музыку я не люблю. Мне нравится играть на компе во всякие стратегии. Иногда с женой смотрим какие-то фильмы.
-А тебе какой жанр нравится, Миш?
-Комедии, боевики.
-А я фанат триллеров. Особенно психологических, - выпалил я. - Ну там, где приходится немного подумать после просмотра.
-Понятно, - сказал Миша.
Возникла пауза.
-Миш, ну я тогда пойду?
-Нет, погоди, пожалуйста.
-Получается, ни диеты, ни «волшебные пилюли», ни отказы, ни сила воли, - ничего не работает? Но как ты тогда не поправляешься? Я же видел тебя полгода назад в пункте выдачи. Ты не изменился, а я в очередной раз покатался на «качелях». Да, я понимаю, про дефицит калорий, про твою ходьбу…Но я уверен, что у меня так не получится, да и не хочу я ходить по лестнице. Но я хочу похудеть, - почти с надрывом произнес Михаил.
И это был конкретный запрос.
Я понял. Михаил сомневался не в том, что это невозможно. И он не сомневался уже в том, что я ему говорил про себя. В конце концов, у него был пример в виде жены, которая не поправляется. У него была рекомендация врача, которая подтверждала мои слова. Он понял и что такое метаболизм, и что такое дефицит калорий....
Из-за того, что у него был огромный неудачных попыток. У него были сомнения в себе: а получится ли у него самого, если он возьмется за это? И если получится, то что там будет? Каким он станет?
Я знаю этот страх. Он реально парализует и не дает сделать шаг. Ведь по факту - это шаг в полную неизвестность. Сейчас-то все понятно. А что будет там?
Миша был на перепутье. Потому что, помимо страха "А вдруг у меня не получится?", тут же был страх номер 2: "А ВДРУГ У МЕНЯ ПОЛУЧИТСЯ?".
Чем пугает страх "вдруг получится?" Еще больше неизвестностью.
Такие же страхи испытывал и я, когда наткнулся на то, что мне нужно полностью менять образ жизни, а не садиться на привычную диету, где надо "кошмарить" только питание за счет силы воли, следить за каждой калорией и ходить в тренажерный зал.
И меня трясло от таких мыслей: "А что будет с работой? А что будет с семьей? А что будет...ДА ВООБЩЕ, ЧТО БУДЕТ? Буду ли я сам?"
И тоже самое сейчас происходило в голове у Михаила. Чтоб как-то его подбодрить, я спросил:
-Миш, мы вот с тобой много о чем говорили. Многое обсуждали. Скажи теперь, твое «хочу похудеть» - это про что теперь? Ну когда ты понял, что можно есть мороженное, и при этом не поправляться. Что метаболизм - это не диагноз, а всего лишь обмен веществ, который заключается в соотношении расхода и прихода энергии, а дефицит калорий - когда значение расхода больше, чем прихода.
-Кость, у тебя так легко получается это рассказывать. А я до сих пор не верю, что все так просто. Я глазами вижу, ушами слышу, понимаю, как это работает, но не понимаю, КАК это работает.
Под его КАК и подразумевались те самые сомнения в себе. Когда ты все видишь, но мозг это не принимает!
- Миш, сейчас, я смотрю на тебя и вспоминаю не только себя, но и всех людей, кому я уже помог.
Михаил насторожился:
-Помог? Что ты имеешь в виду?
-А, извини, я ж за все время тебе так и не сказал. Просто поводов не было. За последние полтора года, я не просто сам похудел и не просто не откатываюсь. Ты думаешь, я прям так быстро сам поверил в то, что это возможно? Видя свои результаты, я это решил изучить, и понять, почему так. Я даже отучился на нутрициолога, но не узнал там ничего нового. Для людей нашей с тобой комплекции никогда не сработает только дефицит калорий (когда мы начинаем кошмарить одно питание, хотя это - база). Для снижения веса нужно идти в комплексе: помнишь, я тебе говорил про сон, воду, какое - то хобби, про привычки, что для снижения веса - нужно менять образ жизни?
-Да, я тогда еще думал, ты меня разыгрываешь, - виновато улыбнулся Михаил.
-Как видишь, никакого розыгрыша, Миш.
-Хорошо, а как ты можешь помочь мне? Я вот хочу похудеть. Но я просто не понимаю, как у меня может получиться, если я перепробовал все и дико устал от калорий, диет, обязательств, взятых перед самим собой и неспособности изменить свой вес навсегда. Я все знаю, все понимаю про питание и про движение, но каждый раз откат. Все эмоции я заедаю, причем, не просто плохие, но и хорошие. Прям как зависимый. Если ничего сладкого не съел - то ломка.
Произнося это, Михаил очень злился на себя. Даже не злился, а высказывал сам себе претензию.
-Миш, я тебя прекрасно понимаю, потому что сам через это проходил. Давай так. Если тебе интересно, то с удовольствием расскажу. Но сделаю это в следующий раз. А то меня жена потеряла.
Я подмигнул Михаилу и мы распрощались.
Не забудь подписаться👆, чтоб ничего не попустить.