Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О них важно помнить

“Девчата”. Простой и интересный советский фильм, в котором нет ни одного отрицательного героя

Друзья, здравствуйте. 7 марта 1962 года был экранизирован комедийный фильм “Девчата”, режиссера Юрия Чулюкина. Картина была удивительной и неповторимой. Обычно такие характеристики дают красивым девушкам, но я дал их фильму, так как там в главных ролях снимаются красивые девушки, одна лучше другой. Их красота заключается не только во внешнем образе, но и душой они были бесподобными. Девушки не играли роли в фильмах, они их проживали, к каждому эпизоду они относились с большим трепетом и ответственностью. После первого просмотра фильма, это сразу видно. А самое главное, в фильме не было ни одного отрицательного героя. Вроде бы были и ссоры, и обиды друг на друга, но они были мимолетными, без злобы и гнева. После примирения героев все становилось на свои места, как будто никто и не ругался. Картина потрясающая, смотрел ее неоднократно и возможно буду смотреть еще и ни один раз. Она не надоедает, а наоборот, когда ее смотришь, ты отдыхаешь и морально, и физически. А сейчас приведем 7 факт

Друзья, здравствуйте. 7 марта 1962 года был экранизирован комедийный фильм “Девчата”, режиссера Юрия Чулюкина. Картина была удивительной и неповторимой. Обычно такие характеристики дают красивым девушкам, но я дал их фильму, так как там в главных ролях снимаются красивые девушки, одна лучше другой. Их красота заключается не только во внешнем образе, но и душой они были бесподобными. Девушки не играли роли в фильмах, они их проживали, к каждому эпизоду они относились с большим трепетом и ответственностью. После первого просмотра фильма, это сразу видно.

А самое главное, в фильме не было ни одного отрицательного героя. Вроде бы были и ссоры, и обиды друг на друга, но они были мимолетными, без злобы и гнева. После примирения героев все становилось на свои места, как будто никто и не ругался. Картина потрясающая, смотрел ее неоднократно и возможно буду смотреть еще и ни один раз. Она не надоедает, а наоборот, когда ее смотришь, ты отдыхаешь и морально, и физически. А сейчас приведем 7 фактов, касающихся съемок советского фильма “Девчата”.

7. Картину снимали по мотивам повести писателя Бориса Бедного “Девчата”. Там рассказывалось о жизни и работе, и бурной романтической жизни, проводимой молодыми людьми в свободное от работы время. Повесть тогда была опубликована в “Роман-газете”, там с ней ознакомился начинающий режиссер Юрий Чулюкин. После ее прочтения он твердо решил по мотивам данной повести снять фильм. Познакомившись с писателем, они вместе доработали текст, адаптировав его под комедийный сюжет.

6. Фильм снимали в 1961 году в самый разгар развития комсомольских строек, трудовых подвигов в разных сферах жизни граждан. Данная тема была заложена в основной сюжет фильма.

-2

5. До съемок картины “Девчата” режиссер уже был знаком с Надеждой Румянцевой, она снималась в его фильме “Неподдающиеся”. Девушка была настолько талантливой актрисой, что без нее фильм “Девчата” был бы сухим и скучным. Юрий Чулюкин изначально планировал пригласить на главную роль Тоси свою супругу Наталью Кустинскую. Она была согласна и уже активно готовилась к съемкам, на лице нарисовала веснушки, изменила походку, но судьба повернулась к ней иначе. Вместо нее Чулюкин определил на съемки в главной роли Надежду Румянцеву. Глубоко в душе, Кустинская была в обиде на своего мужа, но как говорится - “время лечит”.

Румянцева в фильме изображала саму себя, на самом деле, она такой была и в жизни: энергичная, смешная, искренняя.

4. Образ озорной девчонки, воспитанной по детдомовским законам, Надежде пришел неслучайно. В один прекрасный день к Румянцевой в квартиру попросилась в гости поклонница. Девушка сняла верхнюю одежду, а шапка ушанка осталась у нее на голове. Румянцева сразу поняла, перед ней наглядный образ молодой поварихи Тоси.

-3

3. Музыку к фильму написала композитор Александра Пахмутова. Песни “Хорошие девчата” и “Старый клен” были написаны именно для фильма. Композиции до сих пор востребованы среди любителей киноленты “Девчата”.

2. После премьеры, фильм обрел бешеную популярность. Только за первый год его посмотрело около 30-ти миллионов зрителей. А критиками фильм был оценен по-разному. Кто-то выдвинул свое мнение, что режиссер показал в киноленте некие проблемы в быту и легкомыслие, а кому-то фильм понравился. Например, простым зрителям, которые наслаждались просмотром каждого эпизода и переживали за судьбу каждой героини, как за свою собственную.

-4

1. Фильм положительно оценили не только в СССР, но и загранице. Картине присвоили несколько международных наград и дипломов. Надежде Румянцевой на кинофестивале в Аргентине вручили специальный приз за лучшую женскую роль.