Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путь для двоих

Любовь без осуждений

Света сидела на скамейке и плакала. Слезы падали на свадебное платье. - Бессовестная! Да как у тебя наглости хватает людям в глаза смотреть! Это ты во всем виновата! Она бежала от криков осуждающих ее односельчан, но они продолжали звенеть у нее в голове, разъедать изнутри. Неужели она и вправду поверила, что может быть счастливой? Сейчас она чувствовала себя такой униженной. - Белое платье надела, в любовь она поверила! Да нет никакой любви! – корила себя Света, вытирая слезы. Он бросил ее. Вот и все. Три года назад. 1998 год. - Мам, а когда мы на рынок поедем? – спросила Настя, болтая ногами. Девочка сидела за письменным столом и смотрела в окно. - В следующую субботу, дочь. Мне зарплату должны дать. А ты чего хотела? – спросила Света. - Просто мне кроссовки надо. А то у моих уже подошва рвется, - грустно сказала Настя. - Жалко. Ты них и полгода не проходила. Ну, ничего, купим что-нибудь. Света тяжело вздохнула. Они понимала, как дочке хочется наряжаться, хочется игрушек, сходить в ц

Света сидела на скамейке и плакала. Слезы падали на свадебное платье.

- Бессовестная! Да как у тебя наглости хватает людям в глаза смотреть! Это ты во всем виновата!

Она бежала от криков осуждающих ее односельчан, но они продолжали звенеть у нее в голове, разъедать изнутри. Неужели она и вправду поверила, что может быть счастливой? Сейчас она чувствовала себя такой униженной.

- Белое платье надела, в любовь она поверила! Да нет никакой любви! – корила себя Света, вытирая слезы.

Он бросил ее. Вот и все.

Три года назад. 1998 год.

- Мам, а когда мы на рынок поедем? – спросила Настя, болтая ногами.

Девочка сидела за письменным столом и смотрела в окно.

- В следующую субботу, дочь. Мне зарплату должны дать. А ты чего хотела? – спросила Света.

- Просто мне кроссовки надо. А то у моих уже подошва рвется, - грустно сказала Настя.

- Жалко. Ты них и полгода не проходила. Ну, ничего, купим что-нибудь.

Света тяжело вздохнула. Они понимала, как дочке хочется наряжаться, хочется игрушек, сходить в цирк или кино.

- Ничего, скоро все наладится, - успокаивала она себя.

Свете было тридцать пять лет. Она жила в небольшом поселке в Рязанской области и работала на птицефабрике. Ее муж Вадим был старше ее на два года. Работы в поселке особой не было, и он подрабатывал где придется. Кроме того, в последнее время Вадим начал налегать на спиртное. Их дочке Насте было восемь лет.

Семья жила бедно. Выручал огород и мать Светы – Валентина, которая с трудом откладывала деньги с пенсии.

Света старалась не унывать и надеялась на лучшее. Недавно у них на фабрике сменилось руководство, и это давало надежду, что зарплаты перестанут задерживать и жить станет легче.

Прошло два месяца. Вадим стал подолгу пропадать в городе. Он говорил, что время от времени у него появляются подработки, связанные с ремонтом. Пропадал сначала дня на два, потом на недели.

Света не находила себе места. Однажды Вадим приехал домой с крупной суммой денег.

- Ты где был? – испуганно спросила Света, бросившись к нему на шею.

- Ура! Папа приехал! – обрадовалась Настя.

- Я деньги зарабатывал, - с довольным видом сказал Вадим и вытащил из кармана сложенные купюры.

- Да здесь же две мои зарплаты! – сказала Света, пересчитав деньги.

- Ну, вот. А ты все пилишь меня, что деньги не приношу, - с укором сказал Вадим.

- Это где же ты столько заработал?

- Да, ремонт делал в одном коттедже. Руки-то у меня из правильного места растут, таких профессионалов все-таки немного, - муж с гордостью выпрямил спину.

- Какой ты у меня молодец, Вадик! – обрадовалась Света и обняла мужа.

Тогда она еще не подозревала, что муж ей врет, но самым страшным была не ложь, а ее последствия.

На радостях Света с дочкой поехали в город, на рынок, но много не тратили. Света не была транжирой. Она купила дочке все необходимое, а остальные деньги отложила. Все-таки неизвестно, когда Вадику снова подвернется такая удачная халтура. К тому же на фабрике тоже платили не стабильно.

Света все чаще задумывалась о новых способах заработка. Ей хотелось открыть свой небольшой магазин в поселке, только для этого нужны были деньги. Света решила, что будет понемногу откладывать с зарплаты.

Прошло две недели. На так называемые халтуры Вадим больше не выезжал. Все это время он сидел дома и пил. Света прятала от него деньги, но он находил, и возмущался, что имеет право тратить, ведь заработал-то он.

Но беда не приходит одна, умерла мать Светы. Пришлось потратить крупную сумму на похороны и вскоре от денег Вадима почти ничего не осталось.

- Свет, вот возьми, - сказал Николай, старший брат Вадима и протянул ей деньги.

- Спасибо, Коль, но мне неудобно, - ответила Света.

- Возьми, я же знаю, что у вас сейчас проблемы с деньгами.

- Да у нас всегда с деньгами проблемы…

Николай ничего не говоря сунул деньги в карман ее куртки.

- Спасибо, Коль, - сказала Света.

Николай был на два года старше Вадима. Несмотря на то, что они были родными братьями, они были совершенно разными. Николай понимал, в каком положении находится семья брата, Вадим не имел постоянного заработка и был запойным.

Из их семьи только Николай хорошо относился к Свете. Свекровь и бабушка ее всегда недолюбливали. Николай работал сварщиком, в основном уезжал на вахту.

После смерти Валентины Света решила продать ее дом. Этой суммы хватило на то чтобы открыть небольшой магазин и закупить продукты на базе. Пока взяла все самое необходимое – крупы, консервы, колбасы, чай и кое-что из бытовой химии. Света была рада, что у нее наконец появилось свое небольшое дело, это вселяло надежду.

Жизнь шла своим чередом. Продажи в магазине были небольшими, но стабильными. Света знала, что народ в поселке небогатый, поэтому старалась закупать недорогие продукты.

Вадим, зная, что жена теперь стала больше зарабатывать, стал снова пропадать в городе. Только денег почти не приносил, а если и приносил что-то, то тут же пропивал.

- Ты посмотри в кого ты превратился, - сказал Николай, увидев брата сидящим на крыльце с бутылкой.

- Тебе-то чего? Иди куда шел! – огрызнулся Вадим.

- Я знаю, чем ты в городе занимаешься. С огнем играешь, - Николай взял его за ворот и тряханул.

- Не твое дело!

- Да плевать мне на тебя. Семью твою жалко.

- А ты в мою семью не лезь!

Николай ушел. Он знал, что Вадим игроман, и рано или поздно все это закончится плохо.

Прошло два месяца. Света была занята магазином, а Вадим снова пропал. Его не было несколько дней. Приехав в поселок, он тут же обратился к брату.

- Коль, выручай меня. Мне деньги нужны срочно, - сказал он испуганно.

- Ты где был? Мы тут все с ума сходим! – строго сказал брат.

- Проблемы у меня. Я серьезным людям денег должен.

- Я же говорил тебе – завязывай!

- Мне кроме тебя просить некого. Ты только матери и Светке не говори, ладно?

Николай отчитал непутевого брата, но денег все же дал.

- Это последний раз. Ты хоть понимаешь, как это опасно? В следующий раз я тебя сам этим бандитам отдам.

- Я все! Я с этим завязал, - клялся Вадим.

Но спустя некоторое время снова уезжал в город и проигрывал крупные суммы, влезал в долги.

Приехав через неделю, Вадим сказал, что уезжает в Москву на заработки.

- Где тебя опять носит? Уж лучше здесь, в поселке. Хоть и копейки зарабатываешь, но я хотя бы знаю, что ты живой, - сказала Света.

- Нет, Свет. Здесь я ничего не заработаю. Мне там хорошая халтура подвернулась.

Вадим спешил уехать, но не на заработки. Ему нужно было спрятаться, и оставаться в посёлке было небезопасно.

На следующий день Света проснулась ночью от громкого стука в окно.

- Свет, магазин горит! – кричал сосед.

- Ой, Господи! – она накинула куртку и выбежала из дома.

Сосед вызвал пожарных, но огонь уже почти полностью охватил магазин. К тому времени, как они уехали, почти все сгорело. Магазин подожгли, и Николай знал, что в этом виноват Вадим.

Света рыдала на обгоревших ступеньках. Она вложила в это магазин все, что у нее было. Это был их единственный доход.

- Свет, успокойся, - сказал Коля и сел рядом.

- Я не знаю, что мне делать… Я теперь это никогда не восстановлю.

- Главное, что вы не пострадали. Все могло закончится хуже.

Света вытерла слезы и посмотрела на Николая.

- В смысле?

- Свет, я думал, ты все знаешь. Вадик играет в автоматах, он влез в долги, связался с какими-то мутными людьми, - устало сказал он.

- Как? Я не знала. Я правда не знала. Я думала он просто пьет… Ну, у нас все пьют.

- Нет. Все гораздо серьезнее. Теперь ты понимаешь, кто поджог магазин.

Света боялась за себя и дочь. Вадим так и не появлялся. Все это время Николай помогал им деньгами.

В поселке начали ходить слухи, что у Светы и Николая роман, что он не просто так ей помогает. Свету это раздражало, а Николай… в какой-то мере понимал, что это правда. Света всегда ему нравилась. Он не понимал, как она вообще связалась с его братом.

С тех пор как Вадим уехал в Москву прошло три месяца. Николай и Света сблизились. Мужчина решил, что будет бороться за свое счастье. Они постепенно восстановили магазин.

Однажды Николай пришел к Свете в обеденный перерыв с букетом.

- Привет, это тебе, - сказал он, протянув ей цветы.

Света замерла о неожиданности.

- Спасибо… - растерянно сказала Света, - Коль…

- Свет, не говори ничего, - перебил ее Николай и поцеловал в губы.

Света не хотела и не могла ему противиться. За это время она поняла, что Коля и правда много для нее значит. Он заботиться о ней, он не бросил ее одну, он добрый, и он… ее любит.

Сейчас Свете было все равно, что скажут о них в поселке. Она решила, что когда Вадим вернется, она подаст на развод и начнет новую жизнь, но судьба распорядилась по-другому.

Вскоре позвонили из Москвы и сообщили, что Вадим найден мертвым. Его тело нашли в реке за городом.

Эта новость стала для Светы шоком. Она уже не любила Вадима, но все-таки они столько лет прожили вместе, он был отцом ее ребенка.

Мать и бабушка Вадима обвиняли в его смерти Свету.

- Это ты виновата! Тебе вечно денег было мало! Это из-за тебя он в Москву поехал! – кричали они.

- Да ни в чем она не виновата! Она всю жизнь семью одна содержала, пока Вадик в автоматы играл и пьянствовал, - заступился Николай.

- А ты вообще молчи! Такой позор на весь поселок! Ты зачем с ней спутался?

Николай не хотел ничего слушать. Он организовал похороны брата. Ему было жаль Вадима, что он ушел так рано и так глупо, а мог прожить счастливую жизнь.

Николай надеялся, что после смерти Вадима все проблемы останутся позади. Они со Светой планировали свадьбу. Но вскоре к магазину подъехал черный внедорожник с тонированными стеклами.

- Твой брат мне денег должен, - сказал бритоголовый мужик.

- Вадим умер. А я вам ничего не должен, - ответил Николай.

Николай сжал кулаки, он был готов к драке, но мужик ушел. Оставив на стойке свой номер телефона, под которым была написана огромная сумма долга.

Коля решил не говорить ничего Свете, он надеялся сам решить этот вопрос.

- У меня есть половина суммы, остальное отдам позже, - сказала Николай, позвонив по указанному телефону.

- Нет. Так не пойдет. Мне нужно все сразу, - ответил хриплый мужской голос.

2001 год.

Света встала со скамейки, поправив подол свадебного платья. Она услышала, как кто-то ее зовет.

- Свет, ты где пропадаешь? У нас беда! Настю украли! – кричала соседка.

- Как украли? - Света побежала домой.

Здесь ее уже ждала свекровь. Она не находила себе места. Во дворе был накрыт стол. Света и Николай готовились к торжеству.

Только сейчас Света поняла, что Настю похитили, а Николай не бросил ее. Он поехал ее спасать. Света хотела позвонить в полицию, но свекровь ей не дала. Это может быть опасно.

Света пыталась дозвониться Николаю, но он не отвечал. Прошло четыре часа, когда наконец к дому подъехала незнакомая машина. Света выбежала на улицу и замерла.

Из машины вышел Николай с Настей, и она выдохнула. Они все втроем обнялись.

Старый армейский друг Николая работал в полиции и помог спасти Настю. Для Светы это было лучшим подарком. И плевать на все эти сплетни и осуждения. Теперь у нее есть настоящая любовь и счастье, которое у нее никто не отнимет.

Благодарю за прочтение! Если Вам понравился рассказ, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!