Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6 I Часть 7 I Часть 8
На сей раз, мы не виделись с Михаилом около 4-х месяцев, с того момента на пункте выдачи WB.
Если честно, я даже немного стал забывать про своего соседа. За это время у меня было много других дел и мыслей, на которых я сосредоточился.
Накануне 23 февраля 2026 года, я, как обычно, вышел на свою лестничную тренировку. Поднимаюсь на 17-й этаж и вижу: стоит и курит.
Не могу сказать, что он испытал радость, увидев меня. Скорее, это была грусть.
-А, привет, Кость. Все ходишь?
-Да, Миш, как видишь, - улыбаясь, произнес я.
Мы пожали друг другу руки.
-Кость, погоди. Я хочу у тебя спросить, - видно было, что он был в растерянности.
-Конечно, Миш!
-Последние четыре месяца я пытался похудеть. Но для этого решил попробовать другой подход. Я сходил к врачу. Сдал анализы. Врач сказал, что у меня нет никаких грубых нарушений по здоровью. Более того, он сказал мне что-то про образ жизни. Когда я слушал его слова, то вспоминал тебя.
-Так, Миш, а тебе врач объяснил, что такое метаболизм?
-Да. Я думал, - это про скорость усвоения еды, а оказывается, - это расход энергии, которое тело тратит на свое поддержание и на компенсацию своих действий, то есть это и есть расход. И принято эту энергию считать в калориях. И если энергия расхода больше, чем энергия, которую я получаю от еды, то, оказывается, у меня и наступает тот самый дефицит калорий. И весь смысл похудения - это обеспечить этот дефицит калорий.
Было удивительно отрадно слышать это от человека, который полгода назад не понимал физический смысл.
-Миш, браво, - я был очень рад за него. — Теперь ты понял, почему я могу есть мороженное и прочие сладости, и это никак мне не вредит?
-Да, понял, - произнес Михаил.
-Я также понял, что ты не используешь никаких «волшебных средств», в отличие от меня, - видно было, как Мише почему-то было стыдно.
Я сделал вид, что не понимаю, о чем говорит Михаил.
-А это ты о чем, Миш?
-Помнишь, четыре месяца назад мы с тобой встретились на пункте выдаче WB?
-Да, припоминаю, - сказал я.
-Так вот, я тогда забирал «волшебные пилюли». Начитался опять всяких статей, ну и решил тоже их попробовать. Первые три месяца мне все нравилось. А потом - все застопорилось. Я пытался увеличить дозу, но эффекта не было. И за следующий месяц все откатилось обратно. За эти 4-ре месяца я не выходил никуда. Все ждал эффекта. Но его не случилось. И я просто выкинул их. Ну и понеслось...шаурма, пицца, бургеры. Я ел так, как никогда не ел. Было такое ощущение, что меня несло. Как видишь, я опять оказался уже у разбитого корыта, как та старуха.
-Миш, не спеши так расстраиваться. Ты теперь знаешь базу. Ты теперь знаешь, что точно не работает и не сработает. Поверь, этого достаточно, чтобы начать делать дальнейшие шаги. Про между прочим, мне тоже врач предлагал «волшебные пилюли». Причем преподносил это так, как будто я не справлюсь с контролем. Но я отказался, по одной простой причине: я с детства боюсь у…к…@…л….о….в.
Михаил вымолвил виновато:
-Получается, я реально был не прав, когда считал, что ты их используешь?
-Миш, я уже привык, когда люди, не видевшие меня давно, думают, что я их обманываю. Так что - из-за этого, не переживай. Я поэтому и не стал тебе ничего лишний раз объяснять, а то бы это выглядело как оправдание.
Михаил потупил взор. Было видно, что он не знает, что сказать.
-Помнишь, когда я тебе рассказывал про лестницу, что вернулся к ней? - решил поделиться я своими наблюдениями
-Да, помню, - кивнул Михаил.
-Вот, с момента, как я к ней вернулся, и практиковал месяца три, я только благодаря ей дошел до веса 85 кг. Но, со мной случился неприятный момент. Моя суммарная активность начала приводить к физической усталости. Даже не усталости, а к выгоранию. Ты вроде и можешь делать, вроде сигнал к мышцам идет, но нога не переставляется. Вроде, силы есть, но сил нет. На языке спортсменов это называется перетрен. В итоге, я сократил тренировки до двух раз в неделю. И стало классно. Собственно, лестница вписалась в мой образ жизни. То есть, ты видишь меня, и тебе кажется, что перед тобой человек, который худеет, потому что занимается спортом. Но, на самом деле, ты видишь человека в определенный момент его образа жизни. Ну, грубо говоря, ты ж не удивился бы, если бы увидел меня, чистящим зубы. Потому что это тоже привычка, которая составляет образ жизни практически у всех людей. Это обычно. Вот ходьба по лестнице - это одна из моих активностей, которая тоже стала привычкой. Да, для тебя это в диковинку, а для меня это обычно. Я так живу.
В момент моего рассказа, Михаил выглядел очень потерянным...
Не забудь подписаться на этот канал👆, чтоб не пропустить следующую часть
Специально, для "своих", в закрепленном посте моего канала MAX, можно забрать инструкцию: "Как распознать эмоциональный голод и остановиться в момент срыва?"