Роман Серов Обозреватель АЭИ "Прайм" Москва с 1 мая приостанавливает транзит казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу "Дружба". При пустых хранилищах, да еще и с учетом подорожания энергоресурсов на мировых рынках это способно добить немецкую экономику. О политических последствиях сложившейся ситуации — в материале "Прайм". Трубопроводные поставки из России в ФРГ остановились еще в 2022-м. Однако по "Дружбе" поступала нефть из Казахстана. Главный покупатель — НПЗ Raffinerie в Шведте мощностью 11,6 миллиона тонн. Производит 90% бензина, авиакеросина, дизеля и мазута для Берлина и земли Бранденбург. Транзит покрывал 20-30% потребностей. По данным "Коммерсанта", в 2026-м поставки планировали увеличить с 2,1 до трех миллионов тонн. Теперь это под вопросом. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сослался на технические причины, заверив, что "все интересы наших казахстанских друзей будут обеспечены по другим маршрутам". Как пояснил вице-премьер Александр Новак, поставки переведут на дру