Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бийский рабочий

Одна на 180 квартир: как бийчанка Ольга Тараканова стала домкомом

Ольга Тараканова переехала в девятиэтажку по адресу ул. Короленко, 41/2, менее десяти лет назад. Тогда она и подумать не могла, что станет хозяйкой не просто одной квартиры, а целого дома, в котором таких квартир – аж 180! Пять подъездов заботы – от подвала до кровли, порой бессонные ночи, погружения в законы, инструкции и договоры с коммунальщиками – все это будни домкома. Как Ольге удалось объединить целый дом, почему «жилищная демократия» не всегда уместна и чем в ответ выражают признательность жильцы – читайте в нашем материале. Ольга – женщина с характером, со стержнем. Говорит четко и уверенно. «Так, господа автомобилисты, быстро убираем машины, нужно дать дорогу спецтехнике», «Не забываем передавать показания по электроэнергии», «Есть предложение организованно выйти на субботник», - подобные голосовые сообщения жители дома слышат каждый день. Они знают: их дом всегда под контролем. Ольга на посту. Потому здесь и мусоропровод оперативно чистят, и канализацию меняют, и лифты давно
Оглавление
Ольга Тараканова, домком. Анна Сабанова.    📷
Ольга Тараканова, домком. Анна Сабанова. 📷

Ольга Тараканова переехала в девятиэтажку по адресу ул. Короленко, 41/2, менее десяти лет назад. Тогда она и подумать не могла, что станет хозяйкой не просто одной квартиры, а целого дома, в котором таких квартир – аж 180!

Пять подъездов заботы – от подвала до кровли, порой бессонные ночи, погружения в законы, инструкции и договоры с коммунальщиками – все это будни домкома. Как Ольге удалось объединить целый дом, почему «жилищная демократия» не всегда уместна и чем в ответ выражают признательность жильцы – читайте в нашем материале.

«Давай-ка ты иди в домкомы»

Ольга – женщина с характером, со стержнем. Говорит четко и уверенно. «Так, господа автомобилисты, быстро убираем машины, нужно дать дорогу спецтехнике», «Не забываем передавать показания по электроэнергии», «Есть предложение организованно выйти на субботник», - подобные голосовые сообщения жители дома слышат каждый день. Они знают: их дом всегда под контролем. Ольга на посту. Потому здесь и мусоропровод оперативно чистят, и канализацию меняют, и лифты давно обновлены. Не забудет домком поздравить жильцов с днем рождения многоэтажки (его отсчитывают с тех пор, как в здание въехали первые жильцы) или предложит организовать во дворе детский праздник.

Обычно с таким трепетом к своему дому относятся те, кто родился и вырос здесь же. Но Ольга в дом на ул. Короленко переехала не так давно, перед пандемией. До этого служила в армии, а когда часть расформировали, перебралась с семьей в Новосибирск. Большой холодный город не приглянулся, и Ольга вернулась на Алтай.

    Сегодня многие мероприятия соседи проводят вместе. .предоставлено "БР"
Сегодня многие мероприятия соседи проводят вместе. .предоставлено "БР"

Когда выбирала, где жить в Бийске, рассматривала разные районы. Хотелось найти дом рядом с мамой – та жила на Табачке. Вот и Ольга купила квартиру неподалеку – как раз в доме на ул. Короленко. Вспоминает, что, когда только зашла сюда, так и решила: «Это мое». А потом и мама перебралась ближе к дочери, в тот же дом.

- Соседи увидели, что я – активная, и пригласили в совет дома, - вспоминает она. – Вот в очередной раз мы собрались, и я слышу предложения: а давайте ограждение во дворе заменим. Я и говорю: «Что ж мы будет дому «губы красить», когда в подвале коммуникации давно пора менять?» И предлагаю: надо делать то и то. А они в ответ: «Давай-ка ты иди в домкомы». Я поначалу отнекивалась. Боялась брать на себя такую ответственность, но в итоге согласилась.
    Ольга - не только домком, но и организатор сбора гуманитарной помощи на СВО. .предоставлено "БР"
Ольга - не только домком, но и организатор сбора гуманитарной помощи на СВО. .предоставлено "БР"

Должна быть одна голова

С тех пор, как в 2019 году Ольга Тараканова стала домкомом, ей пришлось научиться многому. Разобралась с коммуникациями, с договорами, с подрядчиками. Выстроила работу с управляющей компанией «ЦУК».

Первым крупным делом стал ремонт канализации. Сегодня Ольга уже с улыбкой вспоминает, как поначалу ей пришлось «повоевать» с жильцами. Причиной спора стала береза. Ольга была уверена – дерево нужно убирать, но нашлись те, кто за это «ополчился» на нового домкома. Отстоять свою позицию той удалось. В итоге, когда работы начались, жильцы с удивление обнаружили, что были чуть ли не пороге экологической катастрофы местного масштаба. Дерево корнями буквально проросло сквозь трубы.

С тех пор в доме обновили лифты, трубы холодного водоснабжения, привели в порядок подвал, очистили и утеплили чердаки, обшили балконные козырьки. В каждом подъезде и во дворе установили видеонаблюдение.

Критичных проблем у дома становилось меньше, опыта у Ольги – все больше. За годы руководства домом Ольга поняла: на все пять подъездов и девять этажей должна быть одна голова. Иначе как? Жильцы квартир на верхних этажах требуют ремонта крыши, а те, кто живет ниже, хотят привести в порядок подвалы. Каждый думает только о своих интересах.

    Ольга выработала свой подход в управлении общим имуществом..Анна Сабанова.
Ольга выработала свой подход в управлении общим имуществом..Анна Сабанова.

Но Ольга уверена – важен системный подход: если ремонтировать выпуски от дома до канализационных колодцев - то нужно делать это во всех подъездах, если обшивать балконные козырьки - то все, а не лишь те, что уже протекают. И результат не заставил себя ждать.

- Вот, к примеру, ситуация с теми же балконными козырьками. Сегодня нам не приходится тратиться на их очистку. А раньше на то, чтобы скидать с них снег, средств уходило больше, чем на уборку межквартальных дорог зимой, - приводит пример Ольга. - Нужно все планировать и считать.

Впрочем, работать еще есть над чем. Порой разобраться с общедомовым имуществом проще, чем урегулировать соседские споры. Скажем, одни хотят заменить трубы, а те, кто по стояку живет этажом выше или ниже, - не хотят пускать с этими работами к себе. Приходится звать на подмогу домкома. Ольга приходит, пытается объяснить, чем грозят подобные отказы, ведь в случае порыва старых труб пострадают и соседи.

    Субботник во дворе..предоставлено "БР"
Субботник во дворе..предоставлено "БР"

Всегда начеку

Основное место работы Ольги – «Сибприбормаш». А вот заботы домкома не дают расслабиться и на выходных. Ольга признается, что, когда ее нет дома, мысли не отпускают: все ли в порядке во дворе, убрали ли вовремя машины, не ходят ли по подъездам мошенники.

С последними здесь борются как могут. Ольга вспоминает, что несколько дней не находила себе покоя, когда узнала, что у одной из пенсионерок нечистые на руку «дельцы» заменили пакетник за 10 тыс. руб. А ведь домком регулярно проводит беседы с жильцами: лучше лишний раз уточнить у нее, кто это ходит по подъездам. Даже участкового инспектора домком приглашают к жильцам, чтобы тот пояснил бабушкам, как себя обезопасить.

Труды дают о себе знать. Когда в дом пришли энергетики, а Ольгу об их визите не предупредили, жильцы сразу забили тревогу: в доме мошенники! Специалисты оказались настоящими, но сразу стало понятно: пенсионеры научились быть бдительными.

Ольга и сама приглядывает за пожилыми соседями. Видит: один-другой день нет на улице кого-то из бабушек или дедушек – начинает звонить, все ли в порядке, куда пропали. Мало ли что. Бывает, к ней и совсем с «непрофильными» просьбами обращаются: помочь заказать лекарство, например. Ольга не отказывает, конечно.

    Детская площадка. .Анна Сабанова.
Детская площадка. .Анна Сабанова.

Беседка и рябинка «бабушки двора»

С приходом тепла у домкома новые заботы. В этом году во дворе появилась яркая деревянная беседка. Идея родилась, когда Ольга увидела в окно девчонок, которые сидели на голой земле и раскладывали игрушечные наборы: доктора, парикмахера…

На сайте объявлений нашла беседку за 22 тыс. руб. Кинула предложение среди родителей. Те откликнулись, но денег все-равно не хватало. И тогда на помощь пришли бабушки - те, у кого даже внуки уже выросли, но им хотелось поучаствовать в хорошем деле. До установки вышли на субботник, расчистили территорию. Конечно, есть те, кто такие мероприятия «прогуливает», но это уже, скорее, вопросы воспитания. Зато другие знают, ради чего трудятся.

- Теперь дети здесь как муравьи бегают, — улыбается Ольга.

А ведь так было не всегда. Домком вспоминает, какой была площадка, когда она сюда только въехала: пара старых досок вместо песочницы да покосившаяся фигура медведя. Детская площадка с тех пор обновилась. Появились безопасные игровые формы. Сегодня Ольга задумывается, что поставить во дворе для ребят постарше.

    Пенная вечеринка во дворе..предоставлено "БР"
Пенная вечеринка во дворе..предоставлено "БР"

Дом уже давно привык к совместным проектам. На День защиты детей сюда приезжали аниматоры с генератором мыльных пузырей. На Ивана Купала организовывали настоящую пенную вечеринку. В этом году ребятню ждет новый сюрприз.

Жильцы отвечают Ольге признательностью. Во время очередного конкурса «Аникса» дом поборолся за своего домкома, и та выиграла сертификат на покупки - закупила на него сладости для детей и угостила местную детвору.

    На посадку деревьев выходили всем домом. В центре - бабушка Поля. .предоставлено "БР"
На посадку деревьев выходили всем домом. В центре - бабушка Поля. .предоставлено "БР"

Двор начал зеленеть. В прошлом году высадили саженцы. Теперь здесь подрастают туи, рябина, дичка. В этом году к ним прибавились елочки. Посадки здесь уже стали символичными. Ольга предлагает высаживать «семейные деревца», выходить вместе с детишками, чтобы тем прививать культуру заботы об окружающем мире.

А еще во дворе растет рябинка «бабушки двора» - так называли бабушку Полю, которая в свои 94 лет всегда откликалась и на субботники, и на посадку деревьев. Как бы трудно ни было, а старожила дома обязательно выходила со всеми поднять с земли хоть один фантик – внести свой вклад в благоустройство. Бабушки Поли уже нет, а рябинка растет в ее память…