Конечно, главной достопримечательностью Саратова, которую обязательно стоит посетить, является Волга. Около Саратова она действительно великолепна. Такая широкая, что еле-еле видно противоположный берег.
Если смотреть с верхней набережной, то видно большое количество островов, на которые интересно сплавать на моторной лодке. Кстати, моторные лодки есть у многих жителей Саратова. Иметь в семье лодку, как в Москве иметь машину -это необходимость. У многих дачи за Волгой или даже на островах. И на выходные люди едут на дачу на «моторке» или на речном трамвайчике.
Ну а главной достопримечательностью на Волге является Саратовский автомобильный мост. Не путать с железнодорожным.
Строительство длилось несколько лет и завершилось в 1965 году. На момент открытия мост был самым длинным мостом в Европе (2825,8 м).
Моя мама видела, как этот мост строили. А если вы хотите это тоже увидеть, то посмотрите фильм «Строится мост» 1965 года, режиссер Олег Ефремов. Фильм как раз посвящен этим событиям.
1966 году по мосту была запущена троллейбусная линия, связавшая Саратов и Энгельс. В 2004 году из-за падения нескольких опор контактной сети линию полностью демонтировали, так как осмотр показал неспособность моста выдерживать такую нагрузку.
Мост очень красив в любое время суток, а уж ночью особенно! Мы всегда берём номер в гостинице Словакия с видом на Волгу и любуемся.
Есть ещё железнодорожный мост. Принят в эксплуатацию в 1935 году.
Новый автомобильный мост начали строить в конце 2024 года. Работы ведутся в три этапа: от трассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» до села Хмелёвка, строительство мостовых сооружений и подъезд со стороны Энгельса.
Длина его планируется 11-14 км и будет включать в себя
русловую переправу длиной более 2 км с центральной трёхпролётной вантовой системой. Обещали построить к концу 2027 года. Ну что же , поживем-увидим.
Ещё больше историй о путешествиях на моем канале в Max. Переходите по ссылке, подписывайтесь.