Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

Врачи «запрягли» ИИ писать отчёты – в ВУЗах начали отменять рефераты

Неравная битва с искусственным интеллектом уже идёт во многих местах. Жизнь бурлит, прогресс неостановимо наступает, и меняются вещи, которые на протяжении поколений считались незыблемыми. Домашнее задание для школьников могут отменить – это уже активно обсуждается. Смысл в этом самый прямой: сперва искусственный интеллект вместо школьников делает эту работу. А пройдёт ещё немного времени, и другой ИИ вместо учителей будет это всё проверять. Останется понять лишь одно: зачем мы жжём столько электроэнергии ради чистейшей профанации. Но оказалось, что это ещё лишь начало! В вузах России начали отменять рефераты — студенты обленились, клепают их в нейронке и даже не пытаются привести в человеческий вид. ИИ вместо помощи в учёбе стал мешать впитывать знания, жалуются преподы. По данным Mash, первым стал институт атомной энергетики ИАТЭ МИФИ в Обнинске Калужской области. Началось с кафедры философии — там кандидат наук устала читать однотипные рефераты, написанные характерными витиеватыми

Неравная битва с искусственным интеллектом уже идёт во многих местах. Жизнь бурлит, прогресс неостановимо наступает, и меняются вещи, которые на протяжении поколений считались незыблемыми.

Домашнее задание для школьников могут отменить – это уже активно обсуждается. Смысл в этом самый прямой: сперва искусственный интеллект вместо школьников делает эту работу. А пройдёт ещё немного времени, и другой ИИ вместо учителей будет это всё проверять. Останется понять лишь одно: зачем мы жжём столько электроэнергии ради чистейшей профанации. Но оказалось, что это ещё лишь начало!

В вузах России начали отменять рефераты — студенты обленились, клепают их в нейронке и даже не пытаются привести в человеческий вид. ИИ вместо помощи в учёбе стал мешать впитывать знания, жалуются преподы. По данным Mash, первым стал институт атомной энергетики ИАТЭ МИФИ в Обнинске Калужской области. Началось с кафедры философии — там кандидат наук устала читать однотипные рефераты, написанные характерными витиеватыми фразами.

Надо признать, что с того момента, как интернет стал общедоступным, вся деятельность, связанная с рефератами, потеряла смысл. Люди скачивали и сдавали одно и то же, порою даже забывая менять исходные данные вроде года написания реферата, названия ВУЗа и так далее. Но система, скрепя сердце, делала вид, что всё нормально! Студенты радостного переводили бумагу на распечатку рефератов, которые даже не трудились прочесть перед сдачей. Преподаватели делали вид, что вся эта макулатура имеет какой-то смысл. И вот теперь – докатились!

Со слов сотрудницы вуза, молодёжь перестала ходить в библиотеки, читать научные труды и искать информацию по крупицам, как раньше. Мол, даже не пытаются вникнуть, прогоняют промпт в нейросетях и сдают как свою работу. Девушка заставила своих подопечных писать от руки рефераты и конспекты на лекциях — хоть и это не гарант самостоятельного погружения в тему, но информация хотя бы оседает в черепушке. Теперь студенты боятся, что рефераты — только начало, и вскоре то же самое произойдёт с курсовыми и дипломами. Которые написать самостоятельно значительно труднее, чем реферат. Практику могут перенять и другие учебные заведения, если вдохновятся атомщиками.

С одной стороны, можно воскликнуть: какой ужас! И заодно – какой маразм… А с другой – можно сказать, что и слава Богу! Потому что наконец-то кто-то набрался смелости, поставил вопрос ребром и решил покончить с этой нелепейшей профанацией, которая давно лишилась любого смысла.

Искусственный интеллект, в сущности, всего лишь поставил перед нами зеркало, так сказать. Эта технология сделала окончательно невозможным дальше делать вид, что всё в порядке, и притворяться, что всякая ерунда имеет хоть какой-то смысл. И это происходит не только в образовании.

Недавно Владимир Владимирович проводил совещание с правительством, где говорил о том, что необходимо срочно снижать бумажную нагрузку на учителей и врачей. И он абсолютно прав – давно уже пора заканчивать с этим формализмом и глупостью. Потому что иначе учителя и врачи сами найдут способ покончить с этой нелепой бумажной нагрузкой.

Нижегородских врачей поймали на использовании чата джипити — нейросетевых спецов вычислили по эмодзи в документах. Местный Минздрав заметил, что жители города начали получать заключения на "Госуслугах" со специфической стилистикой и пунктуацией, которые использует искусственный интеллект. Проанализировали и поняли, что врачи начали использовать зловещую нейросетку, и запретили ставить эмодзи. Выяснилось, что около 20% нижегородских медиков регулярно используют нейросети, чтобы быстрее заполнять документацию, а ещё треть хотели бы этому научиться

Причём упрекать врачей язык не поворачивается! Давно известно, что в нашей системе любой доктор 10 минут лечит, а потом 20 минут заполняет бумажки и занимается бюрократией. Надо ещё сказать «спасибо», что в таких условиях врачи выбирают профессиональный долг и «экономят», так сказать, именно бумажной работе, сваливая её на искусственный интеллект, а не на лечении пациентов.

Но, по сути, всё указывает на то, что старая система уже трещит по швам: либо руководство проявит волю, инициативу и проактивность, и начнёт автоматизировать всю эту волокиту сверху. Либо же люди сами это сделают «снизу». Причём, как мы видим, они уже делают. И у них получается, что самое главное! А это о многом говорит.