На носу Белтайн, а я погружаюсь в атмосферу другого праздника Колеса
года – Хэллоуина. Наверное, потому, что дух осени мне всё же несколько
ближе, да и аннотация заманила, как и обложка. Ибо про Румынию и её
тайны из глубин прошлого я слышала, но особо не читала.
Ну и ещё кое-что, о чём упомяну вскользь.
«Блогерка. Хэллоуин. Румыния», автор София Кагорова.
Аннотация:
“Румыния – место, где ваша душа отыщет покой. Прекрасные пейзажи, древние замки, легенды из глубин прошлого… Вдохновение и романтика витают в воздухе. Блогерам от 500.000 подписчиков – скидка 50%”, – такая заманчивая
реклама попалась мне на глаза, и… решение было принято спонтанно.
И да, я тоже довольно часто принимаю спонтанные решения, специально
отмахиваясь от мыслей о вероятных не самых приятных последствиях.
Главная героиня, от чьего лица идёт повествование – довольно обычная девушка Антонина. Считает себя серой и скучной, ничем не примечательной, но я бы так не сказала. Ничем не примечательные не занимаются тем, чем Тося. Она ведёт видеоблог о путешествиях. И получает с него доход, способный
покрывать квартплату и минимум расходов на себя.
Что, по правде говоря, немного странно, ведь “блог над которым я так упорно работала, наконец, достиг планки в полмиллиона подписчиков. Стоило этому случиться, со мной тут же связались рекламодатели…открыла на ноуте папочку с отснятым прозапас материалом…новое видео с интегрированной рекламой было залито на видеопортал…и мой счет пополнился на кругленькую сумму” (авторская пунктуация сохранена).
Получается, раньше не связывались? Или суммы прежде были не такими кругленькими?
И у нашей блогерки был заранее заготовлен материал для продвижения продукта конкретных заказчиков?..
Честно, я не знаю, как там всё устроено, рассуждаю всего лишь со своей
колокольни… хотя очень даже хотелось бы. Я ведь тоже своего рода блогер,
хоть и не видео, а книжный.
Признаюсь, что в процессе чтения я не раз позавидовала Тосе: её жизнерадостности, её упорству в ведении блога, её мозгу, генерирующему идеи как для самого видео, так и для вставочек-шутеек, так и её очумительной удаче и умению выбираться из передряг. Одна только упомянутая вскользь поездка во Вьетнам, подаренная её молодым человеком Сеней, когда девушка неожиданно попала в место, где все, даже дети, были вооружены, чего стоит.
Сеня, как его называет героиня, Арсей, как он называет себя сам, а в оригинале – Арсений – парень Тоси, её помощник по подбору локаций в свободное время и работник модельного бизнеса официально.
Глянув на визуализацию, которую предложила автор, я подумала: “до чего ж он неприятный типок!”
Он хотел стать актёром, но почему-то считал, что “в актёры берут…за связи или деньги. А раз у меня отношения с тобой, остаётся вариант с деньгами. Так что ты обязана мне одолжить, вернее внести разумную инвестицию в наше будущее”. А что, отношения с блогером, у которой аж шестизначное число подписчиков, связями не считаются? Про теорию шести рукопожатий не, не слыхивал? Ну-ну, молодчик, фу таким быть!
И Дэлия – подруга Тоси со времён учёбы в колледже. По словам героини, её полная противоположность: яркая, раскрепощённая и совершенно ничего не
стесняющаяся. Может ответить на звонок в разгар своего интимного процесса. Помогает ведущей блог со сценарными идеями, убедила её загодя оформить страховку и работает в том же модельном агентстве, что и Сеня. Героиня ещё удивлялась: а чего это от парня порой пахнет духами подруги?
Ну-ну…
Справедливости ради замечу: девушка платит им проценты от гонораров. И даже написала завещание, согласно которому в случае непредвиденного блог отойдёт её самым близким – Арсению и Дэле.
И вот с этими двумя Тося отправилась в Румынию, место, описываемое Брэмом Стокером в бессмертном «Графе Дракуле» на Хэллоуин, стремясь поймать двух зайцев: и отдыхом отметить увеличение количества подписчиков, и наснимать новый контент. Но всё пошло не совсем по плану – из-за беспардонности подруги путешественникам пришлось пешком добираться до отеля, знакомиться с его внезапно говорящей по-русски хозяйкой, а потом ещё и оставлять
страдающих от кашля спутников в их комнатах.
А самой Тосе оставалось лишь катиться на хромом скутере навстречу невероятнейшему. Навстречу злоключениям и на встречу с вампиром Адрианом Раду де Банффи.
Жаль, что он остался почти не раскрытым.
Эта история – аттракцион, напоминающий американские горки, переполненные
динамичностью и экшеном. Героиню заносило из огня почти сразу в полымя, я лично даже передохнуть не успевала!
Автор местами в тексте развешивает “чеховские ружья”. Некоторые из них побуждают задуматься, а некоторые – будто не к месту. Но потом, уже в конце истории, пазл складывается, и, казалось бы, на первый взгляд ненужные кусочки
оказываются на своих местах.
Но есть и парочка повисших в воздухе, лично для меня, моментов. Например, каким образом Тося вдруг начала понимать “сотрудницу” отеля, в котором остановилась – летучую мышку по имени Батори, что для остальных лишь пи-пи-пищит?..
История небольшая, читается легко и с юмором, но порой и мурашит от страха за героиню. И финал наводит на мысль, что это – заманивающий приквел к
более крупному произведению о приключениях Тоси и вампира, спасшего ей
жизнь и вернувшего свободу.
Спасибо марафону #читунка и Марине Бастриковой за рекомендацию к прочтению, а Софии Кагоровой – за возможность почувствовать себя приятно вместе с Тосей, которая получила оплату за размещение рекламы, а ещё за
возможность через произведение побывать в живописных уголках Румынии.