Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Там — Птица!

Стейс Крамер, «Абиссаль»

Много времени прошло с тех пор как я прочитала запрещёночку. И, знаете, мне очень стыдно за тот пост про неё. Я ведь была совершенно не в курсе биографии автора. Я думала, что это переводная американщина. Кто бы мог подумать, что авторка окажется Анастасией из Норильска, которая зачем-то захотела написать про американцев. А когда я выяснила. что свои знаменитые «50 дней» она написала, будучи в

Мы не покинем Абиссаль
Мы не покинем Абиссаль

Много времени прошло с тех пор как я прочитала запрещёночку. И, знаете, мне очень стыдно за тот пост про неё. Я ведь была совершенно не в курсе биографии автора. Я думала, что это переводная американщина. Кто бы мог подумать, что авторка окажется Анастасией из Норильска, которая зачем-то захотела написать про американцев. А когда я выяснила. что свои знаменитые «50 дней» она написала, будучи в возрасте главной героини — я и вовсе ахренела. Снимаю шляпу и беру все претензии обратно. Для 16-ти лет это ого-го как талантливо, и в процессе чтения мы прям видим, что автор взрослеет вместе с героиней.

И сейчас данная книга запрещена уже не очень. Её разрешили переиздать под названием «50ддмс: Я выбираю жизнь». Офигеть спойлер, а? Давайте уж и «Анну Каренину» назовём «Переехало поездом», давайте «Грозу» переименуем во «в конце я утоплюсь». Зачем спойлерить в названии? Маразм.

Как-то всплыла у нас в разговоре эта книга. Вот тогда-то мне и сказали, что у неё есть продолжение. Разумеется, я ринулась читать, иначе и быть не могло. Итак, читаем вторую часть. «Абиссаль».

Фамилию Крамер авторка взяла в свой псевдоним не случайно. Фамилия Крамер — это не совпадение, оно вправду в честь того самого Крамера. И в «Абиссали» влияние мастера ой как чувствуется.

Ещё мне очень надо побухтеть на описание книги. Там пишут, что у Глории новое имя, теперь она Абиссаль. Внимание, вопрос: почему эти пишущие люди не читают того, что описывают? Ведь на самом деле новое имя Глории — Арес Мейнард. А «Абиссаль» — название преступной группировки, в которую её занесло. И это название дофига символично. Как выяснилось, абиссалью называется самое дно морских глубин. Днище. Бывшая Глория катится на дно.

Не знаю, продумывала ли уважаемая Крамер продолжение при написании первой книги, но тут концы сводятся с концами. Всё внезапно оказывается взаимосвязано. И в Абиссали она не случайно, и предыстории всех причастных лиц нам раскроют. А лиц там столько, что начало я перечитывала три раза, чтобы всех запомнить. Лестер, Брайс, Доминик, Джеки, Миди, Север — и каждый из них устроил Глории испытание в стиле незабвенной «Пилы». А потом подтягивается ещё и Лестерова семейка, с которой Глория Арес тоже будет тусить много времени.

Герои развиваются, вот что прекрасно. Автор слишком чутко для своего возраста чувствует динамику жизни. Меняется не только главная героиня, ещё и люди вокруг неё. И пусть это романтизация преступников, но ведь каждого можно понять и оправдать. Пусть они не созданы для нормальной законопослушной жизни, но семейные узы внутри банды крепки. Подростковая часть меня хочет такую же тусу и движуху. Но полной романтизации в книге нет. Там хорошо показано, в какую пустоту это ведёт, если не выкарабкаться.

Дальше спойлерю, осторожно!

Пассаж с беременностью вызвал у меня двойную задумчивость. С одной стороны, пропаганда плодячки задолбала. Девочке еле-еле 18, у неё ни образования, ни почвы под ногами, да и насколько здоровый ребёнок родится у той, что только-только слезла с иглы? Но с другой стороны — если пара готова взять на себя эту ответственность, то кто я такая, чтобы это осуждать.

Уже начинаю читать следующую книгу (да, это трилогия). Ёмаё, пусть у них всё получится.