В четверг, 30 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание картинной галереи Василия Нестеренко в Савеловском районе столицы. В четырехэтажном здании гости увидят признанные шедевры мастера и новые картины, посвященные подвигам российских воинов. Галерея Василия Нестеренко — московского художника, семья которого перебралась в столицу из Павлограда еще в 70-х годах, — появилась в городе в далеком 2000 году. Тогда автор, прославившийся работами на религиозные темы и пейзажами из самых труднодоступных регионов страны, подарил Москве часть своих произведений. Сначала их разместили в «Домике Чехова» на Малой Дмитровке, однако места там катастрофически не хватало. Из коллекции в 87 полотен одновременно могли выставлять лишь 25. Поэтому в 2024 году было принято решение о строительстве нового здания на Бутырской улице. Разрабатывать проект помогал сам художник: он подготовил эскиз, на основе которого и было создано четырехэтажное здание в неоклассическом стиле. Его площадь превышает 5
Увидеть всю Россию. Собянин открыл галерею художника Нестеренко
30 апреля30 апр
1225
3 мин