Друзья, судя по вопросам, в подборки мало кто заглядывает и чтобы не оставить начинающих розоводов с их проблемами, я сама выбрала из подборок статьи, в которых подробно расписано, что делать с розами, как только нагрянет тепло и можно будет их раскрыть.
Прочитала прошлогоднюю статью и улыбнулась- как будто пару дней назад написала.
Вот сколько себя помню, никогда такого не было, чтобы разобрала дуги, убрала спанбонд и потом началось: караул, девушка с телевизора объявила заморозки, срочно всё возвращаю назад. Никогда! А заморозки были и до минус 10 по развёрнутым листочкам. Самое страшное, что могло быть - прихватило морозом листочки, цветение отодвигается и больше слепых побегов, чем обычно. Но ни одна роза весной не вымерзнет, чтобы уйти навсегда.
А что происходит сейчас? Весь коллективный разум собирается и мучается вопросом: снимать или не снимать? И я в том числе! Всё, возвращаюсь к истокам: сняла, так сняла. Пусть закаливаются, а то у роз нарядов больше, чем у меня: первый слой лутрасил 40, второй слой спанбонд 60, третий слой голубая шубка спанграм 120, зонтик из антиконденсатной плёнки и Майя Анатольевна ходит и меняет им одёжки в зависимости от погоды.
Так, с укрытиями разобрались. Тут каждый решает сам!
Продолжение в этой статье ⬇️
И эта статья как будто написана вчера. Оказывается, уже и не все помнят, что ровно год назад на 1мая выпало сантиметров 20 мокрого и тяжёлого снега, только ситуация усугубилась тем, что розы уже полностью распустили листья и весь сад проснулся гораздо раньше, чем в этом году. В итоге сломались некоторые побеги роз и я как доктор Айболит приживила их обратно с помощью лейкопластыря.
Сад после майского тяжёлого снегопада приходит в себя и погода потихоньку позволяет заниматься обязательным ежегодным уходом за растениями. План подкормок приходится корректировать, исходя из реальных условий и развития кустов.
Обычно на стадии разворачивания листа розоводы дают первую подкормку азотом либо кальциевую селитру. Но этой весной что-то пошло не так: в апреле жара и растения рванули в рост, быстро набрали зелёную массу, а подкормки мы не вносили, так как ожидалось ежегодное майское похолодание.
Продолжением в этой статье ⬇️
Обратите внимание на число -фотография от 2 мая 2025 года. И даже тогда розы не замёрзли, цвели рано и обильно. Так стоит ли ломать копья и кому-то чего-то доказывать? Каждый решает сам, как лучше для себя и для сада.
Ну и про обрезку много полезной информации в этой статье. Там же есть ссылки на другие классные вещи про уход за розами. Не статья, а "масло масляное". 1⬇️
Всем начинающим розоводам приятного прочтения! Опытные розоводы смело пропускают эти ссылки.
Благодарна всем за ваши лайки, комментарии и денежное вознаграждение в форме донатов, если смогла быть полезной