Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sputnik Армения

Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Нагорном Карабахе

Равнодушие к тому, что делается вокруг нас сегодня, разрушает социальные связи и подрывает основы здорового общества. Результаты такой беды видим по факту. Но были в Армении времена, и были люди, для которых главным являлось не звонкое слово, а конкретное действие, напоминает колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян. В 1967 году на открытии памятника "Мы и наши горы" чиновник из Баку спросил: "А разве у этих фигур нет ног?". "Они глубоко в своей земле", – ответили ему. Земля Арцаха отнята у армян, и над памятником, посвященным, по словам газеты "Правда", карабахским долгожителям, сгустились тучи. Следовало ожидать. Сегодня очередь дошла до собора Святой Богородицы – духовного и воспитательного центра всех арцахцев, а всего с осени 2023 года в Азербайджане уничтожено несколько десятков памятников армянской культуры, в числе которых – более десяти церквей. Сегодня спасать их некому. В дружно охаянное советское время было кому. Я как-то уже рассказал историю о том, как под руководством э
© Sputnik / Asatur Yesayants
© Sputnik / Asatur Yesayants

Равнодушие к тому, что делается вокруг нас сегодня, разрушает социальные связи и подрывает основы здорового общества. Результаты такой беды видим по факту. Но были в Армении времена, и были люди, для которых главным являлось не звонкое слово, а конкретное действие, напоминает колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян.

В 1967 году на открытии памятника "Мы и наши горы" чиновник из Баку спросил: "А разве у этих фигур нет ног?". "Они глубоко в своей земле", – ответили ему.

Земля Арцаха отнята у армян, и над памятником, посвященным, по словам газеты "Правда", карабахским долгожителям, сгустились тучи. Следовало ожидать.

Сегодня очередь дошла до собора Святой Богородицы – духовного и воспитательного центра всех арцахцев, а всего с осени 2023 года в Азербайджане уничтожено несколько десятков памятников армянской культуры, в числе которых – более десяти церквей. Сегодня спасать их некому. В дружно охаянное советское время было кому.

Я как-то уже рассказал историю о том, как под руководством экс-премьера Армении Фадея Саркисяна (на тот момент руководителя Ереванского НИИ математических машин) и директора Ереванского коньячного завода Михаила Ханояна из Нахиджевана в Армению вывезли армянские хачкары. Сюжет под кодовым названием "Хачкар" раскручивался в жанре крутого детектива.

Куда направились два известных не только Армении человека? В соседний Нахиджеван, где даже в советское время оказаться было непросто, требовалось специальное разрешение КГБ, допускающее посетить приграничную с Ираном зону. Там же, на юго-западной оконечности Нахичеванской АССР, находится Джульфа, город, где когда-то жили армяне.

Люди обычно умирают и покоятся там, где жили. Вот и умерших в Джульфе армян хоронили на городском кладбище, и тот, кто хоть раз его видел, не мог понять, почему Азербайджан объявил кладбище албанским? Как так: родились армянами, а умирали албанцами?!

Каждому, кто мог увидеть и восхититься сотнями стоящих на кладбище хачкаров, не надо было объяснять, что такое архитектурно-культурное наследие в его натуральном виде.

Натуру начали крушить еще во времена, когда Азербайджаном правил Алиев-старший. Вот, говорят, что Гейдар Алиевич был мудр, прозорлив, договороспособен. Но как такой мудрый да прозорливый мог допустить осквернение могил на поднадзорной ему территории?

Из хроники варварства на государственных началах тех лет.

К 1998 году с армянского кладбища было удалено восемьсот хачкаров, но тут вмешалось ЮНЕСКО, и разрушение было приостановлено.

2002 год. Погромы на кладбище возобновляются с новой силой.

2006 год. От кладбища не осталось следа: хачкары были разрушены (либо превращены в стройматериал), ландшафт выровнен.

Май 2006 года. Власти Азербайджана запрещают комиссии Европейского парламента осмотреть бывшее армянское кладбище.

2010 год. Сообщения очевидцев о разрушении кладбища подтверждает Американская ассоциация содействия развитию науки. Поскольку туда не пустили даже американцев, то выводы делаются на основе снимков, сделанных со спутников.

Напоминаем: до разрушения армянское кладбище в Джульфе было крупнейшим в мире сохранившимся средневековым кладбищем хачкаров, а искусство их создания включено в составленный ЮНЕСКО список культурного наследия человечества.

Пока ЮНЕСКО да другие международные организации разминались, два истинных патриота своей страны, Фадей Саркисян и Михаил Ханоян, с помощью девяти русских солдат-пограничников погрузили армянские хачкары в кузов грузовика и привезли в Ереван. Казалось, зачем?

– Знаешь, – объяснял мне Ханоян, – спасти хотя бы две наши святыни правильнее и лучше, чем сказать тысячу слов про патриотизм.

Одни говорят, другие делают. Сегодня, когда вал разрушений достигает отметки "девять", больше говорят. Точнее – просто молчат.

Хроника нашего времени. После сдачи Арцаха Азербайджану там снесли двадцать пять памятников и бюстов, установленных в честь выдающихся деятелей и героев Великой Отечественной войны армянского происхождения. В частности, исчезли памятники маршалу Ованесу Баграмяну, адмиралу Ивану Исакову, летчику Нельсону Степаняну, писателю Ованесу Туманяну, художнику-маринисту Ивану (Ованесу) Айвазовскому.

Кому и что делать? Вывезти вросший в землю монумент "Мы и наши горы", как это сделали в свое время с хачкарами два настоящих армянина, в наши дни невозможно. Тем временем в Ереване тепло встретили вице-премьера Азербайджана, а двумя днями раньше отметили День гражданина, по случаю чего на главной площади страны пели и плясали.

Жизнь прекрасна, все хорошо?