Еще со школы я знала две вещи: я никогда не буду врачом и ни за что не выберу биологию с химией на ЕГЭ. Соответственно, медицинский университет был последним местом на карте, куда я планировала заходить. Но, как говорится, «Никогда не говори никогда» — жизнь решила иначе. В итоге я сдала биологию и оказалась в меде.
С выбором профессии было мучительно сложно. Я искренне завидовала людям, которые с детства знали, кем хотят стать. Меня же тянуло во все стороны сразу: музыка, журналистика, творчество, маркетинг (не спрашивайте), люди... В конце концов, выбор пал на психологию.
Почему именно клиническая?
Среди всех направлений она стала для меня «золотой серединой». Это психология, которая подкрепляется знаниями об анатомии и физиологии человека, позволяя понять, как именно связаны тело и психика, и что происходит на уровне «механики», когда накрывают чувства. Это медицина, но без скальпеля; структура, но оставляющая простор для творчества. И база, которая дает право на огромный выбор профессиональной деятельности.
Зачем вообще медицина?
Антропология, анатомия, физиология: нормальная, пато-, нейро-, психо-. Сначала я тоже смотрела на всё это и думала: зачем так много и так подробно? А потом даже прониклась врачебными дисциплинами, пусть это и было сложно. Искренне считаю студентов-медиков героями. Только к запаху формалина за год анатомии я так и не привыкла)
Здесь ты изучаешь психику и её процессы неотрывно от субстрата — мозга, ЦНС, эндокринной системы (есть исследования, говорящие даже о связи с микрофлорой кишечника). И начинаешь на многие вещи смотреть по-другому. Это приземляет и дает невероятный объем понимания того, насколько в нас всё взаимосвязано. Бонусом становишься «домашним консультантом» семьи по вопросам здоровья)
Первый блин (и не комом)
Мой маршрут оказался тернистым. Переезд, адаптация к новому ритму и — «бонус» — я попала в самый первый набор на только что открывшуюся специальность. Мы оказались первой и единственной группой на потоке. А это означало отсутствие протоптанных троп, долю неопределенности и понимание, что мы — первооткрыватели, на которых обкатывают программу.
Отдельным квестом стало принятие нас медицинским сообществом. Мы — «не медики в халатах», и поначалу многие смотрели на нас с пренебрежением и недоумением. Приходилось (и приходится) доказывать, что психолог — тоже достойная и, более того, необходимая профессия.
В какой точке я сейчас?
За три года, что бы ни происходило, я ни разу не пожалела о выборе. Всё больше понимаю, что все свои интересы смогу разместить внутри клинической психологии.
Я всё еще не врач, но я там, где должна быть. Может быть трудно, но я ощущаю себя на своём месте. А благодаря такому повороту теперь знаю: иногда «никогда» — это просто начало самого интересного пути.