Недавно мы с мужем вернулись из путешествия по Балканам, в котором посетили все безвизовые европейские страны для россиян на данный момент. Их немного, и скоро станет ещё меньше. Так, одна из них — Черногория — уже с сентября этого года синхронизирует свою визовую политику с Евросоюзом, а в перспективе и вовсе станет её членом. Пожалуй, тем интереснее запечатлеть то, какой она была до этого момента. И, может быть, когда-нибудь получится сравнить, что у них из этого вышло.
Сама по себе Черногория очень маленькая — она в 12 раз меньше родного мне Алтайского края (и когда ты живёшь в Сибири, привыкнув к огромным расстояниям и долгим дорогам, это действительно впечатляет). Кроме того, по этой и без того небольшой территории раскинулись горные хребты. Высокие, с заснеженными вершинами, они определили название страны «Црна Гора», что с сербского переводится как «Чёрная гора». И горы эти, своей высотой закрывая солнце, действительно порой кажутся чёрными. А их подножия омывает красивейшее Адриатическое море с несколькими вытекающими из него заливами.
Однако сюда едут не только и не столько за природой. В стране сохранилось большое историческое наследие разных эпох: тут и венецианские крепости, и древние православные монастыри, и османские мечети. Так что хоть страна и небольшая, глаза разбегаются — с чего начать знакомство. Её столице, Подгорице, в этом плане повезло меньше. Она сильно пострадала во время Второй мировой войны, лишившись практически всех исторических памятников, да и находится вдали от моря. Поэтому её часто советуют пропускать: мол, что время зря тратить.
И всё же, мне кажется, трудно прочувствовать атмосферу страны, не побывав в её главном и самом большом городе, там, где живёт большая часть местных жителей. Поэтому при планировании мы всё же заложили на неё один день — и ни разу не пожалели.
Кроме своих впечатлений, я также поделюсь нашим маршрутом прогулки. И карту с достопримечательностями оставлю, так что при желании его можно будет легко повторить.
Важно: время на посещение музеев в маршрут не включено
Протяжённость: ≈ 5,4 км
Необходимое время: от 4 часов
Рекомендации по одежде: если планируете заходить в мечети — закрытая одежда и платок для женщин
Прямого авиасообщения между Россией и Черногорией сейчас нет. Мы прилетели в Подгорицу через Турцию. Подлёт в столицу, кстати, очень красивый — над Скадарским озером.
Из аэропорта в центр недавно запустили автобус, на котором мы и доехали. Правда, воспользовались им почему-то только мы — как будто не все о нём ещё знают.
Старый город
Серб: Stara Varoš
📍 Юго-восточная часть города, между реками Рыбница и Морача с одной стороны и улицей Короля Николы — с другой
Практически все главные достопримечательности Подгорицы сосредоточены в центре, в пешей доступности друг от друга. Поэтому начальной точкой для знакомства с городом я выбрала её старейший район — Стара Варош. Он сумел избежать масштабных разрушений Второй мировой войны, а потому именно тут сохранились ключевые памятники старой Подгорицы.
Основали его ещё в османский период (длился с 1474 по 1878 год). А потому, гуляя здесь, можно увидеть, каким город был до масштабной перестройки XX века — с его узкими мощёными улицами и старыми каменными домами.
Подгорица, для столицы, совсем не большая, и здесь уже чувствуется её курортный дух: свежий и тёплый воздух, пальмы, неспешность местных жителей. У последнего даже есть своё название — «полако», или, как сказали бы мы, «не спеша». А спешить здесь и правда никуда не хочется.
Точка старта. Мечеть Османагича
Серб: Османагићева Џамија
📍 Osmanagica, 27 Petra Prlje, Podgorica
Жилые кварталы (махалля) в Османской империи чаще всего разрастались вокруг мечетей — социального центра города. И если поселение увеличивалось, к нему добавляли ещё одну мечеть. В Старой Вароши сохранилось несколько таких мечетей. Первая на пути — мечеть Османагича. Её построил турецкий визирь Хаджи Мехмет-Паша Османагич в конце XVII веке, скорее всего, как дополнительную, когда район стал разрастаться сильнее.
До нас дошла реконструкция 2006–2007 годов. Оригинальная пострадала во время Второй мировой войны: в 1943 году в неё попала авиабомба.
Сама по себе она не выделяется пышным декором — достаточно скромная и маленькая. Вообще традиционная архитектура на Балканах часто сдержанна в декоре, даже несколько аскетична. И это вовсе не минус. Всё по большей части сделано из местного камня и выглядит, пусть и просто, но очень гармонично.
1. Часовая башня
Серб: Сахат-кула
📍 10 Kralja Nikole, Podgorica
Недалеко от мечети Османагич построил часовую башню. Или, как сказали бы местные, Сахат-Кулу.
Вообще такие башни в Османской империи были очень важны. По ним местные жители определяли время для ежедневных намазов, а военные использовали в качестве смотровых площадок.
Часовую башню Подгорицы построили в 1667 году, высотой около 16 метров (примерно с пятиэтажный дом). Тогда она входила в комплекс городских крепостных ворот, и рядом с ней находились Зетские ворота — самые большие и загруженные из четырёх ворот, ведущих в город. Ворот уже не осталось, а вот башня не пострадала даже во время бомбардировок Второй мировой войны.
2. Стародоганьская мечеть
Серб: Starodoganska džamija
📍 42 Gojka Radonjića, Podgorica
Первая мечеть города — Стародоганская. Именно вокруг неё позднее сформировался современный квартал махала «Доганьи». Мечеть раньше тоже называлась просто «Доганска» — это имя происходит от торговцев (дога̀нджей), которые помогали с финансированием здания.
Построил её османский наместник Скендер Чауш в конце XV века.
К сожалению, как она выглядела изначально, сегодня уже не известно. Современное здание построили уже после разрушительной Второй мировой войны. Ещё один раз мечеть сильно пострадала в 1979 году — на этот раз из-за природной стихии, сильного землетрясения.
3. Крепость Депедоген
Серб: Тврђава Депедоген
📍 Fortress Depedogen, Podgorica
Пожалуй, главная историческая достопримечательность города — руины древней османской крепости Депедоген, что в переводе с турецкого «depedöğen» означает «под холмом». Ещё одно её название — крепость Рибницы, по названию протекающей рядом реки.
Построили крепость в конце XV века (примерно в 1474–1478 годах) для защиты от набегов местного населения. Здесь же устроили склад боеприпасов и оружия. В 1878 году в него ударила молния, вызвав сильный взрыв, уничтоживший большую часть внутренних и внешних стен крепости. До наших дней от неё уцелела лишь часть стены с фрагментом угловой башни.
Крепостные стены окружены ухоженной каменной набережной, превращая территорию в приятный парк для неспешных прогулок.
Существует легенда, что в XII веке на месте нынешней крепости находилось поселение Град Неманича, в котором родился будущий сербский король Стефан Неманя — основатель знаменитой династии Неманичей. В честь этого события Сербская Православная Церковь иногда проводит среди руин крепости специальную службу.
4. Старый мост через Рибницу
Серб: тари Мост Бећир Бега Османагића
📍 Fortress Depedogen, Podgorica
Через небольшую речку Рибницу, в месте её впадения в Морачу, перекинут Старый мост. И это, пожалуй, старейший памятник города, ведь его основания, согласно археологическим данным, относятся ещё к римской эпохе (вероятно, III–IV века н.э.).
Османы римским мостом активно пользовались, но время шло, и к XVIII веку его пришлось укреплять и перестраивать. Современный облик мост получил при паше Мехмед-беге около 1750 года. Однако за мостом закрепилось имя его предка — Бечир-бега Османагича.
А ещё где-то здесь недалеко от моста в 1474 году была основана первая сербская типография.
5. Памятник Пушкину и Гончаровой
Серб: Споменик Пушкину и Гончаровој
📍 2 Njegoševa, Podgorica
Дальше путь идёт через одну из центральных площадей города. Здесь напротив здания парламента стоит памятник королю Николе I Петровичу Негошу, добившемуся международного признания Черногории и её независимости. А недалеко, буквально через дорогу, неожиданно можно найти памятник Пушкину и Гончаровой.
Это подарок Москвы в честь подписания договора о сотрудничестве между столицами двух стран. Установили его 21 ноября 2002 года. Скульптором выступил Александр Таратынов, а автором всей композиции архитектор Михаил Корси.
Как по мне, над работой этой немного схалтурили. В общем, ехать сюда только ради него точно не стоило бы, но раз идём мимо — можно и посмотреть.
6. Площади Независимости
Серб: Trg Nezavisnosti
📍 Trg Nezavisnosti
Рядом находится главная и самая большая площадь города — Площадь Независимости.
Её название приурочили к провозглашению независимости Черногории от Государственного Союза Сербии и Черногории (3 июня 2006 года), которое произошло всего через несколько недель после открытия площади 4 мая 2006 года.
На площади и рядом с ней можно найти заведения с местной едой и уличными столиками, в любое время занятые местными. Их, к слову, по всему городу очень много, как и простой готовой еды на вынос. К слову говоря, какие-то особенные места для еды мы заранее не ищем, смотрим, куда идут сами местные. И обычно именно там оказывается вкуснее всего.
7. Церковь Святого Георгия
Серб: Crkva Svetog Đorđa
📍 C7W8+5RH, 19. Decembar
К следующей локации идём через живописную улицу Слободе. Во время нашей поездки здесь был ремонт, но атмосфера чувствуется и так. По пути встретится ещё одна интересная пешеходная улица, куда можно заглянуть, — Герцеговачка.
Так мы доходим до церкви Святого Георгия у подножия холма Горица — старейшего православного храма в черногорской столице и, по совместительству, самого старого здания в городе.
Её построили между IX и XI веками в дороманском стиле, характерном для средневековых церквей в Далмации. Есть мнение, что когда-то она была католической, а православной стала во время правления Неманичей.
Конечно, за свою историю храм не раз перестраивали. А свою финальную форму он приобрел только в тридцатые годы XX века, после масштабных работ по восстановлению и расширению.
Для любителей природы рядом с церковью начинается большой городской парк Горица на одноимённом холме. В стране вообще много зелени, и воздух в любом месте ощущается очень свежим и чистым. Ну и, конечно, тяжёлой промышленности, которая коптила бы небо, в Черногории почти не осталось.
Однако местным, похоже, этот чистый воздух не очень нравится. Для компенсации они здесь очень и очень много курят. И делают это абсолютно везде.
8. Московский мост и Мост Тысячелетия
Серб: Moskovski most
📍 C7V5+M47, Moračka
Ещё один подарок Москвы — это пешеходный мост через реку Морача. Его открыли 19 декабря 2008 года. Конструкцию длиной 105 метров спроектировал российский институт «Гипростроймост», а собрали из металлоконструкций, привезённых из России.
С него открывается вид на другой знаменитый мост — Тысячелетия (или Милениум). Его построили на три года раньше, в 2005-м, и он стал главным архитектурным символом современной Подгорицы.
9. Памятник В.С. Высоцкому
Серб: Споменик В. С. Висоцком
📍 C7V4+MR6
Московский мост ведёт не просто на другой берег города, а к памятнику Владимиру Высоцкому, открытому 30 октября 2004 года. Это ещё один подарок российской столицы правительству Черногории в знак дружбы между народами.
Владимир Высоцкий и правда любил Черногорию. Он приезжал сюда дважды и посвятил этой стране стихотворение «Водой наполненные горсти...», в котором говорит о борьбе черногорцев за свою свободу и выражает сожаление, что Черногория не стала для него второй родиной.
10. Собор Воскресения Христова
Серб: Саборни храм Христовог Васкрсења
📍 3 Bulevar Džordža Vašingtona
Не всё из запланированного мы успели посмотреть за один день в городе. Но я всё равно оставлю здесь информацию о двух дополнительных локациях для тех, у кого будет чуть больше времени.
Собор Воскресения Христова — самый большой православный храм Черногории, высотой около 41,5 метра.
Идея построить его появилась ещё в Королевстве Югославия (1929–1941), но воплотить задуманное удалось только спустя десятилетия. Строительство растянулось на 20 лет — с 1993 по 2013 год. Архитектор Предраг Ристич создал эклектичное здание, в котором смешались византийские, романские и сербско-средневековые мотивы.
Кстати, в соборе — 17 колоколов, отлитых в Воронеже. Один из них, весом больше 11 тонн, даже считается самым большим колоколом на Балканах. А фреска «Сошествие Святого Духа на апостолов и все земные народы» выполнена белорусскими мастерами.
Если интересно узнать больше, советую прочитать подробную статью о храме от Balkanstravel.
11. Блок 5
Серб: Blok 5
📍 Blok 5
Последняя локация — для любителей модернизма и брутализма. Это «Блок 5» — район, ставший главным символом социалистической эпохи Подгорицы, спроектированный архитекторами Вукотой Тупа Вукотичем и Милетом Бойовичем.
Строительство Блока 5 началось 1 октября 1977 года и продолжалось до 1983–1984 годов. Главная идея — здания должны были выглядеть так, как будто они хотят двигаться. Квартиры внутри разнообразные: от небольших студий до четырехкомнатных. О пространстве вокруг тоже не забыли: здесь есть всё необходимое для жизни, включая школы, поликлинику, магазины и множество зеленых зон.
Вот такая получилась прогулка по неспешной Подгорице. Спасибо, что прошли её вместе с нами! А напоследок — ещё немного фотографий жилой Подгорицы.