Почему Дажьбог – это самый известный и загадочный бог древних славян? Какая у него связь со Стрельцом? И что вообще означает положение Солнца в Стрельце? Устали от скучной астрологии? Добро пожаловать в славянский пантеон. Эта история будет интересна не только увлекающимся астрологией, но и любителям фольклора или творческим личностям.
Астрология
Представим, что вселенная – живое существо. Тут (Велес) и тут (Перун) мы представили мозг и основу этого вселенского существа. Солнце – это душа нашего вымышленного гиганта.
Что такое душа? Это сама личность, оформленная в желания, предпочтения, со своим мировоззрением. Конечно, это понятие намного шире, но для понимания, за что отвечает Солнце в астрологии, того, что мы описали более чем достаточно.
Теперь давайте добавим к Солнцу Стрельца. Как это сделать? Наверное, еще раз пофантазировать.
Стрелец – это огонь, что случится, если душе добавить энергии огня? Наверное, мы получим очень энергичную душу, которая будет слегка поторапливаться, вечно куда-то бежать, что-то смотреть, что-то учить, запоминать – в общем, переплавлять энергию в ресурс.
Дажьбог
Что нам вообще известно об этом славянском боге? Обо всех славянских богах информации крупицы. Дажьбог встречается в «Повести временных лет», при перечислении богов в пантеоне Владимира. По самому слову мы понимаем, что у Дажьбога была какая-то связь с солнцем. Но вот какая именно, понять трудно.
Для примера можно взять египетскую мифологию и пояснить, что был солнечный бог Ра. Ра – это сам солнечный диск, обросший за годы египетского существования легендами, он был верховным богом пантеона.
Еще был бог Хепри – это отдельный бог с головой скарабея, который считался частью души Ра и олицетворял солнечный диск на пике дня в небе. Еще был бог солнца Атон – это, судя по всему, олицетворение плодородных солнечных лучей, но впоследствии ставший культом отдельного бога Солнца. Есть и другие.
К чему была эта египетская вставка? К тому, что понятие солнечный бог может быть далеко не таким простым, как кажется. Гипотез о том, кем именно Дажьбог был для славян, довольно много.
Сам солнечный диск, весеннее и летнее солнце, просто солнечные лучи, может быть, даже исключительно свет солнца в плане плодородия почвы. Тут нет никакой точности. Не будет ошибкой сказать о Дажьбоге что-то из перечисленного, но будет ошибкой сказать, что это то, кем он являлся. В данном случае мы рассмотрим Дажьбога исходя из гипотезы, что это само солнце.
Я попытаюсь описать архетип Солнца в Стрельце и объяснить, почему этот архетип надо рассматривать в отрыве от своей карты. Как минимум потому, что существуют тысячи тысяч дополнений к этой спичке. Но определить этот стержень, для последующего наслоения, может быть полезно.
Солнце в Стрельце
Давайте обозначим сразу, Дажьбог не может считаться хорошим или плохим. В теории он, конечно, может все, как я сказала, мы не знаем конкретно, что это был за бог. Но мы рассматриваем гипотезу, где Дажьбог – это солнечный диск.
Исконно солнце как источник тепла и света всегда олицетворяло что-то хорошее. Однако предки не склонны были возводить природную силу в ранг бородатых фей, которые вечно улыбались и сыпали блестками. Боги суровые ребята, которые могут злиться, могут быть недовольны, а могут быть и благодарны.
Давайте попробуем представить себе любой пантеон, тот же, упомянутый мною египетский. Обычно в историях любого скопления божеств есть стандартные литературные персонажи. Это всегда присутствующий мудрый старец. Дева в беде, которая жаждет спасения. Непременно есть бог-герой, который всех спасет. Есть архетип демиурга, создателя всего сущего. И всегда, без исключений, в пантеоне присутствует трикстер.
Кто такой трикстер? Это персонаж, который на протяжении всей ветки выступает как пустослов, безответственный шутник, странный мужик (зачастую), который вписывается в непонятные истории. Окраска трикстера может быть любой. Это как злой Сет или Локи, так и положительные персонажи вроде Хар-Багатура или Пана.
Я подумала, что из всего пантеона Владимира, на эту роль идеально подходит Дажьбог. Это исконно светлое и доброе божество, которое помогает людям буквально во всем.
Не покладая пяточек, он каждое утро встает и идет по небу, совершая свой ежедневный обход. Без устали освещает богам и людям их мир. В паре с другими богами помогает всходить семенам, согревает в холод. Прекрасный светлый бог, который остается картонным.
Давайте попробуем разбавить этот картон и внести живость персонажу. Представим ситуацию: рано поутру Дажьбог просыпается, встает и совершает свой ежедневный путь. Внизу, в рассветном тумане, где-то глубоко в лесочке он видит старичка Велеса, который совершает свой путь в поисках новых истин и познаний.
Дажьбог знает, что Велес обошел этот лес сотни раз, он знает там каждый куст и каждую траву. А что, если чисто по приколу – ну, чтобы не было так скучно ходить каждый день, – вырастить какой-то новый цветочек в лесу.
Он чуть сильнее припекает в один день, чуть разгоняет тучи в другой, и вот через энное количество времени под старым дубом в лесу вырастает причудливое растение. Дажьбог все так же просыпается утром, чтобы совершить свой променад, и смотрит на результат трудов.
Велес уже не ходит по проторенной дорожке, он торчит у дуба, смотрит на странное растение и думает, откуда оно взялось. Не было никогда, а тут на тебе, явление. Как будто рутинный путь солнышка стал чуточку веселее.
Или другая ситуация. Представим, что где-то среди божественных чертогов Перун разозлился. Опустим причины, это сейчас не так важно, скажем, кто-то пролил кисель на его жернова грома. В ярости громовержец хватает свои испачканные жернова, на земле сгущаются тучи, а Дажьбогу становится не видно, что именно предпринял Велес после пяти дней разглядывания травы. Так изучит, или все же решится сорвать? Интересно же.
И очень ненавязчиво, осторожно, Дажьбог машет ручкой, чтобы раздвинуть бурю Перуна. Буря проходит, Перун не понимает, что происходит, а Велес так и не решился сорвать траву, но сорвал листочек для более детального изучения.
Как-нибудь за чашкой узвара соберутся все трое. Велес будет рассказывать, что нашел прекрасную траву для узвара, но растет она почему-то только в одном месте. Сколько бы ни сажал в других – не хочет и все тут. Перун расскажет о том, что жернова, испачканные киселем, оказывается, странно работают.
И никто так и не узнает, что Дажьбогу просто было скучно совершать свой ежедневный променад на голодную голову.
Это еще одно важное дополнение. Голова у бога солнца вечно требует еды. И я сейчас не о пряниках. Этой голове, в которой неустанно кипит энергия, интересны и беседы Перуна о кисельных жерновах, и Велесовы байки про свойства нового растения. О том, что происходит у людей, богов, сплетни, таинственные истории.
Все то, что заставляет его ежедневный путь не превращаться в рутину, а становиться индивидуальным поиском. Проверить какую-то сплетню, заглянуть в таинственное место и обнаружить, что там не поселился негодующий леший, а просто застрял медведь.
Дажьбог в своем названии сочетает в себе фразу «дающий бог». Но если кто-то дает просто так, есть причина. Какова могла быть причина Дажьбога быть таким добрым и ласковым ко всем? Может быть причина в том, что ему просто было интересно?
Люди интересные, у них всегда что-то происходит. Потерял селянин корову и неделю ищет, это же как сериал по-древнеславянски. Найдет или нет? Для такого солнышка рутина может стать губительной. Вообще, рутина губительна для любого существа. У всех есть время работы и время отдыха. Поэтому, каждый развлекается как может.
Быть злобным трикстером, как Локи, Дажьбог не может. Иначе приобрел бы характерную окраску и стоял где-то с Велесом рядом, а не в ряде главных богов. А вот быть скрытым трикстером – тем, кому для шутки не нужно внимание, кому нужно понятное людям веселье – более чем способен.
За тепло, свет, плодородие и урожаи понять шутливость солнечного бога не просто можно, а можно даже склониться к тому, что не будь он таким шутливым, урожаев было бы меньше.
Образ солнечного бога – это очень сложная конструкция. Зависимо от функции бога мы можем определить примерное его восприятие и, возможно, даже его историю. Дажьбог в этом плане – задача со звездочкой. Впрочем, всегда найдется задача, где звездочек будет две.
Для предков, у которых, на минуточку, не было электричества и вечера проходили в полутьме, Дажьбог всегда был светлым богом. Да чтобы бы он ни чудил, если он вышел, спасибо, это уже неплохое начало дня. Но именно поэтому истории о богах наслаивались и разрастались, никому не нравится сухой и непонятный образ, а вот обширный, лишенный картонности и понятный бог – это уже другое дело.
Солнце в Стрельце, как ни странно, одно из самых понятных и очень специфичных. Как по мне, так лучше всего описывается именно таким архетипом. Но каким бы ни был Дажьбог, думаю, он был прекрасен как неотъемлемый монолит нашего прошлого и душа славянской вселенной.