Удивительно, но у русского медведя, как и у Лисы Патрикеевны, есть не только имя, но и отчество. Да ещё какое — уважительное, почти чиновничье 😄 Когда-то на Руси медведя называли «мечька» или «мешька» — от древнерусского «медведь». Позднее это слово исчезло из русского языка, а вот у болгар медведь и сегодня — мечка 🙂 Со временем прямое название зверя стали избегать. Наши предки вообще относились к медведю с особым почтением и даже опаской. Так лесной великан получил человеческое имя — Михаил, или попросту Михайло. Но одного имени оказалось мало, в знак особого уважения требовалось отчество. Отчество Потапыч словно было создано специально для медведя. Имя Потап напоминает глаголы «топать», «потаптывать». А медведь, как известно, в отличие от многих других зверей, ходит, наступая на всю стопу. Именно поэтому его ещё называют топтыгиным 🐾 Так появился Михайло Потапыч, который обосновался в сказках, баснях и народных сказаниях 📜 Ставьте лайк и напишите, про какого сказочного героя вы