Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Статейник

Во что МЫ играли в детстве? // Игры из детства Зумеров // Ностальгические обзоры

Недавно я, как представитель поколения Зумеров, задумался о том, во что же мы в детстве играми. Глядя на игры поколения Альфа, порой входишь в ступор. Хаги-ваги, нейрослоп-игры и прочий ужас торжествуют. Безусловно, есть и множество стоящих игр, Роблоксы, Майнкрафты, какие-то иные проекты, с этим спорить не буду. Я же хочу вспомнить, во что Я играл в детстве, и во что играли мои товарищи по поколению. Во многие игры своего времени я лично не играл, однако с большинством из них я знаком: видел, как одноклассники играли на переменах, друзья, родственники. Многие игры были для телефонов, а во многие я играл с компьютера. Особенно крепко в моём сердечке засели игры от студии Alavar, про которые я буду много писать. Этот пост - сборник статей, которые я написал / напишу про старые игры. Для ориентировки используйте "Главы". Начать пожалуй стоит с классики, которая и натолкнула меня на мысль о создании статьи о старых играх - Крокодильчик Свомпи, или же "Where’s My Water?" (английское назван
Оглавление

Предисловие

Недавно я, как представитель поколения Зумеров, задумался о том, во что же мы в детстве играми.

Глядя на игры поколения Альфа, порой входишь в ступор. Хаги-ваги, нейрослоп-игры и прочий ужас торжествуют. Безусловно, есть и множество стоящих игр, Роблоксы, Майнкрафты, какие-то иные проекты, с этим спорить не буду.

Я же хочу вспомнить, во что Я играл в детстве, и во что играли мои товарищи по поколению. Во многие игры своего времени я лично не играл, однако с большинством из них я знаком: видел, как одноклассники играли на переменах, друзья, родственники. Многие игры были для телефонов, а во многие я играл с компьютера. Особенно крепко в моём сердечке засели игры от студии Alavar, про которые я буду много писать.

Этот пост - сборник статей, которые я написал / напишу про старые игры. Для ориентировки используйте "Главы".

Игры

Крокодильчик Свомпи

Начать пожалуй стоит с классики, которая и натолкнула меня на мысль о создании статьи о старых играх - Крокодильчик Свомпи, или же "Where’s My Water?" (английское название).

Простая игра в жанре "головолока" от студии Disney Mobile. Основная цель этой игры: доставить до главного героя, Свомпи, воду, чтобы он смог принять ванную.
На первых этапах игры для этого приходилось всего лишь ломать землю, но чем дальше вы заходили, тем больше испытаний вас поджидало.

На пути у воды появлялись бомбы, механизмы, отравляющие жидкости, растения, краны, костры и очень очень очень много чего ещё.

Сама игра сделана была в очень приятных тонах, а приятная музыка просто ласкала уши! К сожалению, в статью её вставить нельзя(

Помимо главного героя, Свомпи, были и другие персонажи, за которых можно было поиграть - Элли и Кренки!

Элли - женский персонаж, который хочет поиграть на органе, но для этого ей нужен был Гелий (или что это за газ?).
В отличии от воды, которую нужно доставить для Свомпи, Гелий наоборот летел вверх. От этого уровни с Элли были более нестандартными, ведь приходилось учитывать совсем другую физику.

Кренки - персонаж, который хотел ЕСТЬ! Каждый из уровней ему очень сильно хотелось что-нибудь слопать, и нам приходилось ему в этом деле помогать с помощью отравляющей жидкости, которая разъедала растения, скрывающие от него еду.

В игре была огромная куча уровней, поделённых на категории, каждая из которых состояла из 20 испытаний.

Больше всего уровней было, естественно, у Свомпи.

Однако, была в игре и ложка дёгтя: платное дополнение с Элли. Оно считается DLS, поэтому его нужно докупать в игре, чтобы можно было поиграть. Поэтому, лично я никогда за Элли не играл.

-6

Сама игра в настоящее время продолжает существовать на просторах Google Play, однако не для России. В нашей стране она не доступна для загрузки. К тому же эта игра платная, стоит 1,99$.
Естественно, в детстве я её не покупал, да и сейчас бы не стал. Есть и альтернативные способы в неё поиграть)))

🔽Видеоверсия обзора

А ВЫ ПОМНИТЕ КРОКОДИЛЬЧИКА СВОМПИ? // НОСТАЛЬГИЯ по Where’s My Water?

REDUNGEON

-7

Нестандартная для своего времени мобильная игра, которая покорила многих школьников, любящих играть в телефон на переменах и уроках!

Эта игра смешанного жанра. Говоря простым языком - бесконечная бегалка.

Суть игры заключалась в том, что нужно пройти как можно больше расстояния (метров), проходя самые разные препятствия. На пути вам встречались шипы, прессы, огонь, слизни, летучие мыши, пропасти и иные самые разные существа и преграды.

В игре было много игровых персонажей, каждый их которых обладал своими уникальными способностями. Кто-то мог бить мечём врагов, кто-то перепрыгивать через пропасти, иные притягивали монеты с растояния и так далее. Способностей было очень много, и чтобы получить каждую из них - нужно было ещё запотеть!

Для разблокировки и прокачки персонажей нужно было тратить единственную игровую валюту - монеты. Каждый персонаж стоил по разному, разными были и цены на прокачку. Чтобы разблокировать всех персонажей игры, нужно было провести не один месяц в игре, и даже не два!

Но именно это и удерживало игроков, ведь людям хотелось опробовать всех и затестировать все прокачанные способности!

До сих пор помню тот кайф, который я получил, когда полностью прокачал Крип А Кроу, то самое пугало, которое я считаю самым имбовым персом игры))

У игры была интересная механника - каждый раз, когда вы появляетесь на спавне и начинали забег, игра генерировала препятствия по разному. Типы препятствий периодически повторялись, с незначительными уникальными изменениями, но в целом игра состояла из одних и тех же наборов препятствий. За счёт этого было очень интересно прокачивать своё скилл.

Не будем забывать и про то, что в игре было ограничение по времени прохождения препятствий. Если вы замешкаетесь слишком надолго - вас настигала подгоняющая сзади тьма!

-10

Отдельно отмечу графику игру - она очень классная, в пиксельной стилистике, и даже сейчас вызывает приятные вайбы! Ведь это настоящие пиксели, сделанные руками простых художников, а не нейросетью!
Анимации, плашки и прочие элементы в игре были проработаны очень достойно, в таком же пиксельном стиле.
Вызывает уважение и стилизация языка! Не каждая игра этим даже сейчас занимается!
У меня игра была на Русском языке, и все названия персонажей, все менюшки, также на русском! Не на стоковом, а детально прорисованном, как для оригинала!

К сожалению, игра больше не доступна в Google Play, и найти её теперь можно только в сторонних источниках.
Разработчики больше не поддерживают этот проект, и это тот случай, когда для геймплейной составляющей игры это хорошо. Ведь игра осталась ЗАКОНЧЕННОЙ, не перегруженной лишним контентом. Можно сказать, что это законченный, готовый проект. Жалко, что у Гугла иная позиция, он считает игру брошенной (если нет обновлений более нескольких лет, приложение удаляется из google play).

А ВЫ ПОМНИТЕ АКИНАТОРА? // НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО AKINATOR №2

🔽Видеоверсия обзора

А ВЫ ПОМНИТЕ REDUNGEON? // НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ОБЗОР №3

Акинатор

-12

Следующая игра наверняка известна большей части людей, в том числе и поколению Альфа - Akinator!

Это Джин, который угадывал загаданного вами персонажа при помощи вопросов, на которые вы давали ответы "да", "нет", скорее да", "скорее нет", "не знаю".

Отгадать Джин мог практически кого угодно, в том случае, если угадываемое лицо занесено в его базу данных. Любой Ютубер, любой персонаж из игры может быть угадан! Кто угодно!

Работала игра по принципу Баесовского метода. Говоря простым языком, вы отвечали на вопросы, а Акинатор учитывал их и подбирал в своей системе наиболее подходящие варианты. Каждое уточнение сужало круг возможных вариантов, и в конце концов Джин приходил к правильному (или неправильному) ответу.

У игры было 2 версии: компьютерная (на сайте) и мобильная, в виде приложения. По скриншотам вы могли заметить разницу в интерфейсах. Компьютерная - полноэкранная, а телефонная - чисто вертикальная.

К слову, Акинатор всё ещё существует! Сайт поддерживается, приложение тоже.

Единственное "Но". Чтобы вас пустило в игру, вам придётся "поменять свой IP адрес" на Американский или какой-либо иной, если вы понимаете, о чём я😉

С Российских IP он больше не работает((

🔽Видеоверсия обзора

А ВЫ ПОМНИТЕ АКИНАТОРА? // НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО AKINATOR №2

Суперкорова

Статья дополнится через пару дней