Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блаблаблог

Маска. Сезон 7. Итоги

После окончания сезона в соцсетях началось кипение фекалий на тему того, что это был худший сезон. На самом деле так говорят о каждом новом сезоне начиная с третьего (да и на втором уже появилось нытье). У меня несколько иное мнение. Его и буду излагать. Так сложилось, что шестой сезон меня не впечатлил. По началу понравилось много масок, но к середине сезона интерес к участникам увял и мне стало скучно, что для развлекательного шоу очень плохо. Поэтому от седьмого сезона я ничего особенного не ждала, однако он меня порадовал. У меня опять появились фавориты, чьего выхода на сцену я ждала, а то, что эти фавориты не стали победителями для меня не повод обзывать сезон провальным, как для большинства зрителей, считающих себя пупами земли. Что понравилось. 1. Костюмы. В этот раз постарались подойти к образам с выдумкой, никаких набивших оскомину собак и кошек. Очень красивая, яркая Колибри. Изысканный Месяц. Очаровательная блестящая Лягушка в шлеме. Интересно решенная маска гиппопотама в ц

После окончания сезона в соцсетях началось кипение фекалий на тему того, что это был худший сезон. На самом деле так говорят о каждом новом сезоне начиная с третьего (да и на втором уже появилось нытье).

У меня несколько иное мнение. Его и буду излагать.

Так сложилось, что шестой сезон меня не впечатлил. По началу понравилось много масок, но к середине сезона интерес к участникам увял и мне стало скучно, что для развлекательного шоу очень плохо.

Поэтому от седьмого сезона я ничего особенного не ждала, однако он меня порадовал. У меня опять появились фавориты, чьего выхода на сцену я ждала, а то, что эти фавориты не стали победителями для меня не повод обзывать сезон провальным, как для большинства зрителей, считающих себя пупами земли.

Что понравилось.

1. Костюмы. В этот раз постарались подойти к образам с выдумкой, никаких набивших оскомину собак и кошек. Очень красивая, яркая Колибри. Изысканный Месяц. Очаровательная блестящая Лягушка в шлеме. Интересно решенная маска гиппопотама в цветах. Шикарный Коралл. Было, на чем отдохнуть глазам.

2. Участники старались создать интригу с полом. Я Бобра несколько выпуском считала Клавой Кокой. Гиппо тоже был девочкой довольно долго. Даже в Коралле, которая специально ничего не делала, подозревали мужчину. Люблю такие интриги.

3. Неожиданные разоблачения. Всегда радует, когда раскрытие маски это не просто подтверждение версии, которая уже давно курсирует среди жюри и зрителей, а действительно сюрприз. Так в этом сезоне было и с Богатырем, и с Лисой. Частично с Гиппо и Снегирем.

4. Хорошие постановки с интересными сценографическими решениями. Даже надоевшие ванны в этот раз не притащили.

Что не понравилось.

1. Нравное с теми, кто успешно скрывался были и те, кто этого не делала вообще. Мне кажется впервые в Маске участник, которого угадали в первом выпуске прошел аж до финала и даже занял не последнее место. Да и Месяц, которую узнали во втором выпуске, дошла до второго полуфинала. Зрители вещают о том, как важен вокал. Но ровно до тех пор, пока речь идет об их любимой маске. Когда же угадана та маска, которая им не интересна, то все сразу вспоминают правило "узнали, уходи". А я считаю, что это правило единственное, которое может привнести в шоу справедливость, о которой так любят говорить. Потому что оценки вокала у всех разные: кто-то восторгался Месяцем, а кто-то писал, что она просто орет. Зато факт угаданности он либо есть, либо нет.

Я продолжаю настаивать на том, что Маска не вокальный конкурс. На ТВ куча шоу именно про вокал. В Маске же главное - загадка. А если все придут и тупо будут петь своими голосами, смысл шоу потеряется.

Думаю, в таком быстром исчезновении интриги по Сурикату и Месяцу во многом виноваты сценаристы шоу. Им следовало сразу сказать судьям по первого выпуска, чтобы они Сократа больше не называли хотя бы несколько передач. Да и Воробьеву тоже.

2. Еще не понравилось излишнее облизывание Гагариной - жюри прямо соловьями заливались по адресу Жирафа, даже когда она пела откровенно плохо, чтобы скрыть вокал. Более того, двух участников: того же Жираф, а еще Бобра, боялись даже обидеть номинацией, хотя у обоих были не очень удачные выступления, из-за которых их стоило бы номинировать. Но из-за их неприкасаемости в номинацию постоянно попадали одни и те же участники, как бы хорошо они ни выступали. В итоге образовалась группа неприкасаемых фаворитов и участники для битья.

3. Очевидный, как и в прошлом сезоне, победитель. То, что Жирафу отдадут первое место, стало понятно еще в середине сезона. Жаль, очень жаль, что убивается интрига, а в ведь в финале даже не остается интриги по поводу того, кто под масками, оставили хотя бы эту.

Победитель.

Ничего не имею против победы Жирафа, которая стала очевидна к середине сезона. Особой симпатии у меня эта маска не вызывала, но Гагарина по крайней мере старалась скрываться, создала забавный, ни на кого не похожий образ. Даже если ей в этом помогли сценаристы шоу, все равно, она молодец, что к ним обратилась. К тому же из всех финалистов ее угадали одной из последних (позже только Лягушку, но та вообще чудом прошла в финал, какое уж тут первое место).

Как только в Маске побеждает какой-то топовый исполнитель, о шоу сразу же начинают писать не только тематические соцсети, но и вообще все. При чем по большей части гадости. Так было во время победы Билана и Лазарева, так и теперь. Полину Гагарину тоже поливают гуаном и всячески склоняют, вещая о том, что все проплачено. А если бы победил Дима Журавлев, которого Филипп постоянно называет другом, было бы, типа, не проплачено? Глупости какие.

Жюри.

Лазарев в жюри оставил неоднозначное впечатление. Плюс был в том, что он реально старался угадывать и напоминал о том, что идея шоу - скрывать свой голос. Но минусов больше: тут и его язвительность, и постоянный пиар собственного наигениальнейшего пути в шоу, и переобувание на ходу, чего уж там. То он говорит, что надо открывать угаданных, о голосует за то, чтобы в шоу осталась угаданная Колибри потому, что она спела его песню. И этот человек еще говорит о том, как важно быть последовательным.

В общем, процитирую Тимура: "Сережа, не приходи сюда больше".

Хотя кто-то сомневается, что в восьмой сезон он придет гостем в новой маске? Возможно, даже два раза.

Итог.

В целом сезон оставил у меня приятное впечатление. Лягушка и Гиппо меня стабильно радовали, другие маски тоже вызывали приятные эмоции, пусть не вот прямо каждую программу.

Понятно, что шоу, которое выходит уже седьмой год, постепенно теряет обороты и уже не воспринимается как нечто "вау!". Какие-либо обновления, о которых ноют зрители, вряд ли что-то изменят. Полная смена жюри, как мне кажется, может только все испортить - к этим мы уже привыкли, а новые могут оказаться скучными К тому же зрители говорят о смене жюри только потому, что им хочется, чтобы жюри голосовали за их любимок. Но ведь у каждого зрителя свои любимки, жюри не могут разорваться.

Смена правил... как именно их менять? Вот ввели иммунитет, вполне себе новшество. Меня бы устроило, если бы ввели правила выгона как в Аватаре, но тогда зрители будут бесноваться еще больше.

Поэтому пускай шоу остается таким, какое есть. Оно уже думаю, для многих стало чем-то ламповым, домашним, а скандалы воспринимаются скорее как повод пощекотать нервы.

В любом случае, я буду ждать осеннего Аватара и восьмой сезон Маски.

#маска #нтв #маскактоты #маскаитоги #ntv #mask