Юл Берт Сегодня, 30 апреля – день пожарной охраны России, а завтра 1 мая – праздник Мира и Труда. Поздравляю всех своих читателей с праздниками. В связи с вышеупомянутыми праздниками и появилась эта миниатюра – воспоминание о службе в пожарной охране.
В праздничные дни, пожарная охрана, как и другие оперативные службы, работает в усиленном режиме, чтобы граждане спокойно отдыхали и праздновали. Это означает, что по вызову на пожар выезжают не два пожарных автомобиля, а сразу три.
1 мая 198…года, город Астрахань. Я вместо сменщика, который как человек высокий, фактурный, был задействован на параде, нахожусь в карауле. Раздаётся сигнал сирены, и мы выезжаем в адрес на место предполагаемого пожара.
Обычная стандартная пятиэтажка, внешних признаков пожара не видно, у подъезда три старушки. Они тут же поясняют, что вызвали пожарных, так как в подъезде пахнет горелым.
Заходим в подъезд – действительно, какой – то совсем слабый дымок и запах гари. Это только на первом этаже,