Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4 | Часть 5 | Часть 6
В следующий раз мы встретились с Мишей недели через 2 - в августе 2025 года.
Он курил около подъезда.
Я заметил на его лице растерянность и смущение, когда он увидел меня, и решил вернуть ему ощущение реальности.
-Миш, а тебе сколько сейчас лет?
-37, - ответил он.
-Мне, кстати, было 39,5, когда я начинал худеть, и тогда был январь 2024 года.
Да, получается, уже более 1,5 лет пролетело.
-Миш, а ты женат? Дети?
-Да, женат. Детей пока нет.
-А как жена относилась к твоим попыткам похудеть? Поддерживала? или, наоборот, не приветствовала? Или ей было все равно?
-Ну она видела мои страдания. Как я искренне терпел. Как отказывался от ее еды, потому что покупал "специальные" продукты, которые были прописаны в той диете.
-Миш, а скажи, жена тоже с лишним весом?
-Нет, у нее, скорее, даже недовес, - ответил Михаил чуть поперхнувшись дымом.
-Она, кстати, готовит? - продолжил я.
-Да.
-То есть, у нее нет лишнего веса, вы живете в одной семье, едите одно и тоже, но у тебя лишний вес есть?
-Получается, так.
-А ты никогда не думал, если у Вас одинаковые условия проживания, то почему жена не поправляется, и живет в одной поре, а ты поправляешься? Сразу говорю, это разговор пока не про похудение, а про условия, в которых ты живешь.
- А я что-то и не думал об этом. А какая разница? Она готовит, я ем. Ты вот сейчас спросил, а я даже и не знаю, что ответить. А ведь правда, - задумался Михаил, - я не обращал на это внимание.
На лице Михаила появилась задумчивость. Далее, он продолжил.
-Хотя нет, знаю! У нас с ней разные метаболизмы, - с уверенностью констатировал он.
-Миш, я так понимаю, ты разбираешься в этом? - разговор становился интересным для меня.
-Ну не то, чтобы я прям сильно разбирался. Метаболизм - это же про скорость усвоения еды? Ну, чем быстрее еда усваивается, тем ее больше можно съесть без последствий. Вот у жены ничего не откладывается, у нее с метаболизмом все в порядке. Поэтому она и худенькая. А у меня, даже если я ем мало, - все откладывается. И единственный вариант, чтобы у меня ничего не откладывалось, - это ограничить поступление еды.
Я слушал, и не верил своим ушам. Но я же не мог сказать ему, что он сильно заблуждается. Как говорится, знания приумножают скорбь, или, меньше знаешь - крепче спишь. Я и сам не любитель, когда мне дают непрошеный совет. Поэтому, продолжил диалог.
-Миш, кстати, а как с метаболизмом тебе помогала та самая диета, на которой ты сидел последний раз?
-Не знаю. Я как-то не думал об этом. Я сидел на ней не из-за метаболизма, а чтобы весить меньше. Да, на ней было тяжело сидеть, но она давала результат на весах.
-А в чем проявлялась та самая «тяжесть», про которую ты говоришь?
-В том, чтобы отказываться от вкусной еды, и есть невкусную; в том, что нельзя есть мучное, сладкое, жирное, - то, что я очень люблю. И если первую неделю той диеты я еще кое-как терпел, проявляя силу воли, то потом мне начинала сниться шаурма, конфеты, кола, и я просыпался и не мог подолгу уснуть. В итоге, на следующий день чувствовал усталость и вялость, отсюда возникала невнимательность, из-за чего могло начать страдать качество работы. Дело в том, что я работаю аналитиком. Это тот человек, который является связующим звеном между разработчиком и заказчиком. Он согласовывает технические задания. И если какие-то моменты пропустить, то на выходе заказчик может остаться без необходимого функционала, что может привести компанию к многомиллионным убыткам, или недополучение прибыли. Я в прошлый раз и сорвался, потому что случился конфликт с коллегами. Меня «ткнули носом» в мои ошибки, которые я допустил ровно в тот день, когда не выспался накануне.
Мне не хотелось прерывать Михаила, потому что я понимал, как ему важно было просто выговориться и поделиться, и продолжил его слушать.
Его тираду о тяжестях похудения прервал телефонный звонок. Миша жестами и мимикой объяснил, что это надолго...
Следующая наш встреча состоялась через 2 месяца. Я буквально не узнал Михаила. Он был горд и уверен в себе, впрочем, обо всем по порядку.