Более 6 лет я отношусь к этой категории людей, купила как-то эко блок информации Анны Тятте и окунулась в данную сферу. Для меня раньше было нормальным, как и для большинства людей, просто выбросить мусор из своей квартиры в вонючий мусорный бак, поморщиться от запаха и грязи и пойти дальше своей дорогой. Но тут для меня открылся новый мир, оказывается, есть люди, которые несут ответственность за то, что они выбрасывают и есть люди, которые могут принять это на переработку, есть маркировки, разделяляющие упаковку на фракции. Ведь мусор-это упаковка того, что человек употребил для своей жизнедеятельности. Использовал и выбросил. В 2021 году в Краснодаре открылся первый и единственный пока экоцентр Некоммерческой организации "Чистая среда", экоцентр располагается по адресу: г. Краснодар, улица Одесская, 48В, режим работы с 12 до 20-ти.
Сюда можно принести более 30-фракций, то есть видов упаковки, принести вещи в хорошем и в не очень хорошем виде, которое отправляют на переработку в г. Иваново. Я прихожу сюда каждые 2-3 недели и ухожу с чувством выполненного долга, что я убрала за собой, ответственно подходя к своей жизни, конечно некоторые говорят, что это трудно и энергозатратно, ведь упаковку нужно подготовить, вымыть и высушить, потратить свое время, воду, приехать в центр города. Но здесь я вижу разного возраста людей, и молодёжь, и пожилых, парней с рюкзаками, которые в них принести фракции. В Экоцентр можно приносить вещи, предметы, посуду, украшения, то, что уже не нужно, в зону обмена, кому нужны эти вещи, он их заберут, я как-то у родителей разобрала старые видеодиски, коробки оказались полистиролом, пригодным для сдачи, а пленка нет, так вот в тот же момент рядом со мной оказалась женщина, которой эта пленка нужна, она из неё делала какие-то плетения. Вот так работает пространство, вокруг нас полно вещей, которые можно переработать, передать, обменять и порадоваться, что это кому-то нужно. На счёт вонючих мусорных баков-запах издаёт органика - остатки пищи, много лет подряд я замораживала в холодильнике остатки пищи и отвозила их компостной подруге, это решало проблему, девушка делала компост - удобрение для своего огорода. Мой зять как-то сказал, что он по 7 тыс. рублей тратит на удобрения, когда я сказала, что органику можно использовать, как удобрение, но это всё вопрос приоритета для человека и выбор его поступков. То, что не принимает Экоцентр, можно сдать на акциях с ООО "Ртутная безопасность", в Краснодаре они почему-то не проводятся, в ноябре она была в Мега Адыгее, а в апреле в Северском районе, я съездила 26 апреля в п. Ильский и сдала свои отходы: просроченные медикаменты и пром. товары, кожаные и из кож. заменителя сумки, изношенную обувь.
Вещи, годные к носке, которые меня уже не вдохновляют, я отвожу в Центр добрых дел по адресу: г. Краснодар, ул. Ярославского, 68, цоколь 5-го подъезда, режим работы: среда, суббота и воскресенье с 12 до 17-ти, здесь работают волонтёры, прекрасная команда, также они помогают подопечным семьям. Вот так организован мой порядок в доме, лишнее и мне не нужное отдай тому, кому это надо, органику в землю, перерабатываемое - в переработку, остальное в мусор, которого совсем немного оказывается.