Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мы съездили в Кострому. Часть первая.

В апреле мы со старшей дочерью побывали в Костроме.
Поездка не была спонтанной. Ее мы запланировали заранее. У дочери в начале апреля было две недели отпуска, ну и я взяла неделю отпуска. Решили поехать вдвоем, отвлечься от рутины, работы, забот, побывать в новом месте.
Город для поездки выбирала я. Нужно было совместить привлекательность места, оптимальность логистики с ограничением по

В апреле мы со старшей дочерью побывали в Костроме.

Поездка не была спонтанной. Ее мы запланировали заранее. У дочери в начале апреля было две недели отпуска, ну и я взяла неделю отпуска. Решили поехать вдвоем, отвлечься от рутины, работы, забот, побывать в новом месте.

Город для поездки выбирала я. Нужно было совместить привлекательность места, оптимальность логистики с ограничением по продолжительности. Надолго ни я, ни дочь уехать из дома не могли.

На выбор Костромы повлияли отзывы моих коллег и блогеров, которых я читаю на Дзене. Отзывы были сплошь позитивными. Поэтому решили начать с Костромы знакомиться с Золотым кольцом. Забегая вперед, скажу, что и мы не разочаровались, Кострома нам понравилась.

Опыт подобных коротких поездок у нас уже есть. Составляем заранее план, чтобы хотелось посмотреть - музеи, выставки, интересные места. Если есть возможность, то еще и театр включаем. На дочери покупка билетов и выбор гостиницы или квартиры. Я отвечаю за культурную программу.

В этот раз нужно было уместить дорогу, достопримечательности, театр в три дня.

У нас получилось почти всё.

Из Петербурга в Кострому можно добраться несколькими путями: на поезде, на самолете, на машине. Можно, конечно, еще и на теплоходе по Волге. Но теплоход - это точно не наш вариант. Автомобиля у нас нет. Вернее, он есть, но он служит орудием труда для зятя. Идеально бы было долететь самолетом... Но в те дни, на которые мы запланировали поездку, рейсы отсутствовали. Оставался поезд. Дочь предложила интересный вариант. В Кострому едем на поезде "Санкт-Петербург - Кострома". Он выезжает в 22-10, прибывает в Кострому утром в 10-25. А обратно утром в 07-05 уезжаем на Ласточке в Москву. Несколько часов гуляем по Москве. Вечером опять же на Ласточке уезжаем в Санкт-Петербург. Для нас это был оптимальный вариант.

Отель дочь нашла по отзывам в интернете. Хорошее место. Удобное расположение- в самом центре, прекрасный номер, хорошее обслуживание, вкусные завтраки, приятный персонал. В стоимость проживания были включены пользование сауной и тренажерным залом. Ресторан "Гроза" при отеле тоже понравился. Какая вкусная уха из четырёх видов волжских рыб там подается.

Чем известна Кострома? Во-первых, сыром, во-вторых, льном, в-третьих, Ипатьевским монастырем, в-четвёртых, Иваном Сусаниным, в-пятых, мазайскими зайцами.

Наш план состоял из посещения Романовского музея, прогулки по центру города вокруг Сусанинской площади, посещения Ипатьевского монастыря, похода в театр имени А. Н. Островского- это в первый день. Во второй день- музей льна и бересты, музей сыра с дегустацией, прогулка по набережной Волги, поиски зайцев и покупка сувениров. Была еще идея зайти в музей "Губернский город".

И все бы у нас получилось, если бы не капризы погоды.

После очень теплого марта не очень верилось, что вернётся зима. А зря не верилось. Кострома нас встретила мокрым снегом и холодным ветром.

Снегопад 7 апреля на Сусанинской площади
Снегопад 7 апреля на Сусанинской площади
Пес Бобка в снегу
Пес Бобка в снегу

Из-за снегопада планы наши изменились. А тут еще выяснилось, что Романовский музей закрыт на реэкспозицию, проще говоря, на ремонт.

Романовский музей, в который мы не попали, - из окна нашего номера
Романовский музей, в который мы не попали, - из окна нашего номера

В музей мы все-таки попали, но в другой. Он входит в Костромской государственный, историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Замечательный музей костромского дворянства (Дворянское собрание). Соседствует с Романовским музеем, располагается в доме костромского купца Дурыгина.

На одном этаже музея находится экспозиция дворянского быта в Костроме с прекрасными экспонатами.

Какие платья...
Какие платья...
Шикарное платье
Шикарное платье
Столовая
Столовая
Обратите внимание на экспонат №16 -щипцы для волос...
Обратите внимание на экспонат №16 -щипцы для волос...
Ах, какой буфет и какой фарфор... Описание фарфора будет в следующем фото.
Ах, какой буфет и какой фарфор... Описание фарфора будет в следующем фото.
Содержимое буфета
Содержимое буфета

А на другом этаже выставка (постоянная экспозиция) костромского художника Ефима Честнякова. Удивительный художник. Самобытный. Его работы как пение птиц весной, как полевое разнотравье и разноцветье, как легкий летний ветерок в жаркий день.

-10

Он рисовал картины, делал глиняные игрушки (глинянки), создал народный театр, детскую театральную студию. В своем театре Ефим Васильевич был режиссером, художником, декоратором, костюмером. Писал замечательные сказки. Записывал частушки и песни. Работал народным учителем. Мечтал о Городе Всеобщего Благоденствия.

Какая красавица...
Какая красавица...

Интересное происхождение его фамилии. Ефим был единственным сыном в семье крестьянина Самойлова. Таких детей называли честняками - кормильцами родителей в старости. Родился он в деревне Шаблово Кологривского уезда Костромской губернии в 1874 году. Учился в уездном училище. Получал стипендию купца Попова. Потом закончил учительскую семинарию. Пять лет работал народным учителем в Вычугском крае - в Кинешме. Именно там его способность, талант к рисованию заметили и оценили. Ефим Васильевич набрался смелости и написал Илье Ефимовичу Репину, который согласился принять его в ученики в свою мастерскую на Галерной. В Кинешме был создан благотворительный фонд специально для обучения Ефима Честнякова рисованию. В благодарность Ефим Васильевич посылал свои работы для продажи на благотворительных ярмарках. Учился он в Академии художеств в свой первый приезд в Санкт-Петербург, правда, недолго - несколько месяцев. Вернулся в Вичугу примерно на год. В 1903-1904 учился в Казанской художественной школе у Николая Фешина. В 1904 году он опять приехал в Санкт-Петербург в Академию художеств. Но тут грянула революция 1905 года. Академия закрылась. Честняков вернулся в родную деревню. Третий раз он приехал в Санкт-Петербург в 1913 году. Поступил снова в академическую мастерскую профессора Кардовского. Начал писать сказки. Корней Чуковский познакомил его с издателями. В 1914 году в издательстве "Солнышко" (название какое чудесное) вышла книжка Ефима Честнякова с тремя сказками. Он сам иллюстрировал сказки. После начала Первой Мировой войны Ефим Честняков уехал к себе домой в Шаблово. Он писал картины, был первым шабловским фотографом.

Любил Честняков рисовать детей
Любил Честняков рисовать детей

Работы его, как это часто бывает с художниками, не были приняты современниками. Его даже обвиняли в буржуазном формализме. Жил художник скромно, средств на краски, холсты постоянно не хватало. Работы Честнякова практически не продавались. Художник хранил их у себя в неподходящих условиях.

Свадьба
Свадьба
Эта же картина, декорации к спектаклю
Эта же картина, декорации к спектаклю

После его смерти в 1961 году часть картин и скульптур разобрали односельчане. Большая часть работ оставалась в доме и потихоньку разрушалась. В 1968 году каким-то чудом в Шаблово приехала экспедиция Костромского художественного музея. Сотрудники музея нашли работы художника и забрали их в музей. Большинство картин было в ужасающем состоянии. Наши реставраторы сотворили чудеса реставрации и восстановили эти прекрасные в своей наивности работы. Одним из этих волшебников был Савва Ямщиков. Он так отозвался о Честнякове: "Это фигура Возрожденческая".

"Коляда"
"Коляда"

Слава и признание к костромскому художнику пришли после его смерти. При жизни в Костроме (Кологриве) у него были две (!!!) выставки - в 1924 и 1928 годах. А потом было многолетнее забвение и непринятие его творчества. Следующая выставка в Костроме состоялась в 1975 году...

И тут дети
И тут дети
Город Всеобщего Благоденствия. Качество фото, к сожалению, не позволяет передать необычную красоту, многранность этой картины
Город Всеобщего Благоденствия. Качество фото, к сожалению, не позволяет передать необычную красоту, многранность этой картины

После 1975 года работы уникального костромского художника выставлялись в Ярославле, Горьком, Москве, Ленинграде. Картины Ефима Честнякова побывали в Париже, Гавре, Венеции, Турине. Последней до обретения постоянного места стала выставка в Константиновском дворце Санкт-Петербурга.

Глинянки
Глинянки

Постоянная экспозиция "...А у него же Русь в корни…" сейчас располагается в музее костромского дворянства. Экспозиция очень интересно оформлена, с любовью и уважением к художнику. Очень рекомендую: если вы любите живопись, и вдруг окажетесь в Костроме, обязательно посетите эту выставку.

Эскизы к картинам
Эскизы к картинам

Впечатлений и фотографий от Костромы много. Они - разные. И не хочется рассказывать в стиле "салата оливье". Поэтому разделю свой рассказ на несколько частей.

Спасибо всем, кто прочел часть первую.

Продолжение рассказа о костромской поездке следует.