Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсиХоХакер

Рецепт простого пирога с брусникой

На просторах интернета оказалось крайне сложно найти рецепт классического, любимого с детсва пирога с брусникой (а равно черникой/черной смородиной/вишней или любыми другими ягодами).
Пришлось доставать семейную книгу рецептов и адаптировать под особенности своей духовки.
Для вкуснейшего пирога нам понадобятся.
Тесто:

На просторах интернета оказалось крайне сложно найти рецепт классического, любимого с детсва пирога с брусникой (а равно черникой/черной смородиной/вишней или любыми другими ягодами).

Пришлось доставать семейную книгу рецептов и адаптировать под особенности своей духовки.

Вкус, аромат и польза для взрослых и детей!
Вкус, аромат и польза для взрослых и детей!

Для вкуснейшего пирога нам понадобятся.

Тесто:

350-420 г муки

250 мл воды

1/2 ч.л. соли

1 ч.л. сахара

18 г прессованных дрожжей ( или 6 г сухих)

2-3 ст.л. растительного масла

Для начинки:

Брусника 350 гр.

Сахар 150-200 гр.

Крахмал 30 гр.

Вода 40 гр.

-2

Сначала приготовим начинку, чтобы она остывала.

Берем бруснику и ставим на огонь до первых признаков закипания. У меня моченая брусника, но можете взять и замороженную, разницы нет никакой.

Сначала жидкости совсем мало, но при нагревании она будет появляться
Сначала жидкости совсем мало, но при нагревании она будет появляться

Теперь добавляем сахар и крахмал, предварительно разведенный в воде.

Крахмел, разведенный в воде (для удобства)
Крахмел, разведенный в воде (для удобства)

К моменту закипания жидкости в кастюльке уже довольно много
К моменту закипания жидкости в кастюльке уже довольно много

Всё тщательно перемешиваем, доводим до кипения и провариваем до загустения нашей начинки.

У меня уходит 5-7 минут, но вы смотрите по своему вкусу. Варите до тех пор, пока начинка не станет глянцевой и той густоты, которую вам будет приятнее есть.

Кто-то любит совсем крутой вариант, а кто-то более жидкий. На вкус и цвет смотрите сами. Обязательно попробуйте! На этом этапе вы сможете сделать вкус начинки максимально сбалансированным по количеству сахара и плотности.

Начинка становится глянцевой, плотной и очень ароматной
Начинка становится глянцевой, плотной и очень ароматной

Накрываем пищевой пленкой в контакт и отставляем в сторону. Пока мы возимся с тестом, она полностью остынет, что нам и надо.

Для замеса можете использовать любой тестомес, хлебопечку или же по старой и доброй традиции замешивайте вручную.

Обычно я использую тестомес, но сегодня, в честь съемки, решила выпендриться и замесить тесто руками. В тестомесе время для вымешивания сократится как минимум в 2 раза.

Это тесто я использую обычно для пышной толстенькой пиццы. Но как оказалось, для пирога с брусникой оно подходит идеально. Уверенно держит начинку и при этом прекрасно пропекается!

-7

Итак, для начала проверяем дрожжи. Хозяюшки, не пропускайте этот шаг! Я подогрела воду (38 градусов максимум, лучше не более 35), растворила в ней дрожжи, добавила сахар и оставила на 10 минут.

Фото плохо передаёт реакцию дрожжей. Легкая шапочка пены говорит нам о том, что дрожжи рабочие
Фото плохо передаёт реакцию дрожжей. Легкая шапочка пены говорит нам о том, что дрожжи рабочие

Сахара мало, поэтому реакция дрожжей не внушительная, но заметная, т.е. можем продолжать работу.

Перемешав жидкие ингредиенты и соль, постепенно заводим муку.

Как только тесто начинает собираться в комок, муку подмешиваем небольшими порциями
Как только тесто начинает собираться в комок, муку подмешиваем небольшими порциями

Смотрим по текстуре. Тесто мягкое и податливое. Как только перестаёт липнуть к рукам, добавляем муку буквально по чуть-чуть, чтобы не переборщить. В завершении подмешиваем масло.

При добавлении масла тесто на глазах меняет форму
При добавлении масла тесто на глазах меняет форму

В итоге мы получаем ровное, гладкое, податливое, очень приятное на ощупь тесто.

Хорошо вымешанное тесто - залог успеха выпечки
Хорошо вымешанное тесто - залог успеха выпечки

Смазываем форму растительным маслом, скатываем тесто в шар и оставляем его подниматься в 2-3 раза где-то на час.

Тесто пронизано пузырьками воздуха
Тесто пронизано пузырьками воздуха

Затем обминаем тесто, выпускаем весь образовавшийся углекислый газ, хорошенько прокатываем его и оставляем отдохнуть ещё на 30-50минут.

Вот такое мягкое, нежное и очень податливое тесто у нас получается
Вот такое мягкое, нежное и очень податливое тесто у нас получается

Далее уже дело техники. Раскатываем тесто в круг или прямоугольник, формируем бортики и выкладываем туда нашу начинку.

Если тесто плохо раскатывается и наровит собраться к центру, оставьте его на 5 минут, клейковина разойдется и будет легче
Если тесто плохо раскатывается и наровит собраться к центру, оставьте его на 5 минут, клейковина разойдется и будет легче

Я предпочитаю раскатывать тесто сразу на пергаменте или тефлоновом коврике, иначе вы рискуете после добавления жидкой части не перенести изделие на протвень.

Когда пирог готов, дайте ему постоять ещё 30-40 минут. Третий подъем не обязателен, но именно он делает тесто равномерным, воздушным и ароматным, так что не советую пропускать этот шаг.

Варианты формовки бортиков размещу отдельной статьей
Варианты формовки бортиков размещу отдельной статьей

Вот такая красота получилась! Выпекаем при температуре 180-200 градусов 15-25 минут, т.е. до румяной корочки.

-16

Приятного Вам аппетита!

#пирог #выпечка #пирогсягодами #быстроивкусно #чтоприготовить