На просторах интернета оказалось крайне сложно найти рецепт классического, любимого с детсва пирога с брусникой (а равно черникой/черной смородиной/вишней или любыми другими ягодами).
Пришлось доставать семейную книгу рецептов и адаптировать под особенности своей духовки.
Для вкуснейшего пирога нам понадобятся.
Тесто:
350-420 г муки
250 мл воды
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
18 г прессованных дрожжей ( или 6 г сухих)
2-3 ст.л. растительного масла
Для начинки:
Брусника 350 гр.
Сахар 150-200 гр.
Крахмал 30 гр.
Вода 40 гр.
Сначала приготовим начинку, чтобы она остывала.
Берем бруснику и ставим на огонь до первых признаков закипания. У меня моченая брусника, но можете взять и замороженную, разницы нет никакой.
Теперь добавляем сахар и крахмал, предварительно разведенный в воде.
Всё тщательно перемешиваем, доводим до кипения и провариваем до загустения нашей начинки.
У меня уходит 5-7 минут, но вы смотрите по своему вкусу. Варите до тех пор, пока начинка не станет глянцевой и той густоты, которую вам будет приятнее есть.
Кто-то любит совсем крутой вариант, а кто-то более жидкий. На вкус и цвет смотрите сами. Обязательно попробуйте! На этом этапе вы сможете сделать вкус начинки максимально сбалансированным по количеству сахара и плотности.
Накрываем пищевой пленкой в контакт и отставляем в сторону. Пока мы возимся с тестом, она полностью остынет, что нам и надо.
Для замеса можете использовать любой тестомес, хлебопечку или же по старой и доброй традиции замешивайте вручную.
Обычно я использую тестомес, но сегодня, в честь съемки, решила выпендриться и замесить тесто руками. В тестомесе время для вымешивания сократится как минимум в 2 раза.
Это тесто я использую обычно для пышной толстенькой пиццы. Но как оказалось, для пирога с брусникой оно подходит идеально. Уверенно держит начинку и при этом прекрасно пропекается!
Итак, для начала проверяем дрожжи. Хозяюшки, не пропускайте этот шаг! Я подогрела воду (38 градусов максимум, лучше не более 35), растворила в ней дрожжи, добавила сахар и оставила на 10 минут.
Сахара мало, поэтому реакция дрожжей не внушительная, но заметная, т.е. можем продолжать работу.
Перемешав жидкие ингредиенты и соль, постепенно заводим муку.
Смотрим по текстуре. Тесто мягкое и податливое. Как только перестаёт липнуть к рукам, добавляем муку буквально по чуть-чуть, чтобы не переборщить. В завершении подмешиваем масло.
В итоге мы получаем ровное, гладкое, податливое, очень приятное на ощупь тесто.
Смазываем форму растительным маслом, скатываем тесто в шар и оставляем его подниматься в 2-3 раза где-то на час.
Затем обминаем тесто, выпускаем весь образовавшийся углекислый газ, хорошенько прокатываем его и оставляем отдохнуть ещё на 30-50минут.
Далее уже дело техники. Раскатываем тесто в круг или прямоугольник, формируем бортики и выкладываем туда нашу начинку.
Я предпочитаю раскатывать тесто сразу на пергаменте или тефлоновом коврике, иначе вы рискуете после добавления жидкой части не перенести изделие на протвень.
Когда пирог готов, дайте ему постоять ещё 30-40 минут. Третий подъем не обязателен, но именно он делает тесто равномерным, воздушным и ароматным, так что не советую пропускать этот шаг.
Вот такая красота получилась! Выпекаем при температуре 180-200 градусов 15-25 минут, т.е. до румяной корочки.
Приятного Вам аппетита!
#пирог #выпечка #пирогсягодами #быстроивкусно #чтоприготовить