Сегодня разберем важный глагол 있다 обозначает наличие предмета, а также его местонахождение. Благодаря ему мы можем узнать местоположение предмета или человека, а также сообщить где находиться предмет или человек. Давайте сразу посмотрим примеры. Антоним глагола 있다 - 없다. (не иметь, не находиться)
Поэтому, если мы хотим сказать, что у меня чего-то нет, используем 없다. Запомните: отрицательная форма — 없다 (отдельный глагол), а не конструкция 안 있다 - это будет неправильно. Важный нюанс! Сейчас мы учимся говорить и писать в официально вежливом стиле, поэтому глагол 있다 повышаем до 계십니다 - обращение к старшим по возрасту, профессии. Для отрицания формы повышения нет. С этим глаголом мы будем часто использовать частицы места, поэтому обязательно их учим. При помощи 있다 можно перечислить что есть в комнате, в сумке, в классе/офисе и т.д. А также спросить или подсказать где находится: больница, школа, книги или игрушка. В этом случае на помощь приходят следующие послелоги. Примеры для запоминания