Почему сравнение отечественной сети с системой Starlink не является полностью корректной – в обзоре FederalCity. 23 марта 2026 года с космодрома "Плесецк" состоялся знаковый запуск: ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела на орбиту 16 российских спутников связи. Этот старт стал отправной точкой для создания отечественной системы высокоскоростного спутникового интернета, ознаменовав переход от этапа испытаний (проводившихся с 2023 года) к практическому развёртыванию группировки. Проект реализуется совместными усилиями "Роскосмоса" и технологической компании "Бюро 1440". Ключевая особенность орбитальных аппаратов — их полная технологическая независимость: спутники созданы на отечественной платформе. В их оснащение входят передовые решения, включая связь стандарта 5G NTN, межспутниковые лазерные терминалы нового поколения и инновационные плазменные двигатели, обеспечивающие высокую маневренность на низкой орбите (около 800 км). Такая высота гарантирует пользователям по всей стране устойчивое п
К концу года низкоорбитальная группировка России достигнет 156 спутников связи
29 апреля29 апр
758
2 мин